Меню

Страницы

Статья

ЛУХТАНОВ АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ

Лухтанов Александр Григорьевич путешественник, фотограф, исследователь, краевед, писатель-натуралист, член Российского союза писателей.

Александр Григорьевич Лухтанов родился 29 декабря 1934 года в городе Семипалатинске в семье горного инженера. С 1937 по 1957 год жил в городе Алматы. После окончания Казахского горно-металлургического института, с 1957 года, проживает в городе Зыряновске. До выхода на пенсию в 1990 году, работал горным инженером-маркшейдером на руднике открытых работ Зыряновского свинцового комбината.

В юношеские годы А.Г. Лухтанов увлекался альпинизмом, после переезда в город Зыряновск - живой природой и фотоохотой, а после выхода на пенсию - историей Восточного Казахстана и Семиречья.

С 1986 года по 2002 год участвовал в экспедициях по Средней Азии и Казахстану.

Александр Григорьевич автор статей по горному делу и научным работам по орнитологии, энтомологии, и краеведению.

Его фотоиллюстрациями снабжены книги по зоологии, изданные на многих языках мира в Лондоне, Берлине, Праге.

Им проиллюстрировано пятитомное издание «Птицы Казахстана», двухтомное – «Спортивная охота в СССР», фотоальбом о красотах природы «Дети радуги», изданный на разных языках мира. Уникальные работы Лухтанова А.Г. легли в основу документального фильма о фотоохоте и природе нашего края, который показывали на всех телестудиях СССР и за рубежом.             

Фотоснимки, фотоочерки, рассказы, заметки Александра Григорьевича о природе и животных были опубликованы в газетах: «Казахстанская правда», «Рудный Алтай», «Зыряновский рабочий», «Заря Востока», «Ленинская смена», «Огни Алатау», «7 дней», в журналах «Простор», «Искорка», (Ленинград), «Костер», «Охота и охотничье хозяйство», «Наука и жизнь».

Он издал книги о природе: «Филин», «Лесная пристань», «Тропинками радости», «Дневные бабочки Северо-Западной Азии», «Легенда о черном Альпинисте», «Медвяная роса», совместно с сыном Владимиром доктором биологических наук, издал в Германии большую монографию «Дневные бабочки Северо-Западной Азии».

В 1971 году Усть-Каменогорской студией телевидения о А.Г.Лухтанове и его сыне Владимире снят документальный фильм «Четвертая охота», автор Бортник, оператор А.Лаптев.

Александр Григорьевич с супругой Руфиной Михайловной воспитали двух сыновей. Старший сын Владимир в 1980 году закончил Ленинградский университет, работает преподавателем в Санкт-Петербургском университете и занимается наукой. Младший сын Евгений кандидат химических наук, занимается научно-исследовательской работой с американскими коллегами. Проживает в городе Сиэтле.

 

В соответствии с решением маслихата района Алтай № 14/4-VIII от 04.03.2022 года Лухтанову Александру Григорьевичу присвоено звание «Почетный гражданин района Алтай».

Дата публикации
04 ноября 2025
Дата обновления
06 ноября 2025
Тип
Информация

Сейчас читают

Информация
07 ноября 2025
УРАЗОВ КОПТЛЕУ УРАЗОВИЧ
Информация
04 ноября 2025
БАЕВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
Информация
04 ноября 2025
ЕРМАКОВА ЛЮБОВЬ НИКОЛАЕВНА

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы