
🤝🏻Было подписано меморандум о взаимном сотрудничестве между Алматинским областным филиалом Международного общественного объединения «Қазақ тілі» и Управлением по развитию языков Алматинской области.
✅ Цель меморандума — обеспечение соблюдения требований законодательства Республики Казахстан о языках и усиление совместной работы по повышению конкурентоспособности государственного языка.
🔹В рамках документа предусмотрено повышение статуса государственного языка как ключа к национальному сознанию, обеспечение его устойчивого развития, а также совместная работа с предпринимателями по соблюдению грамотности текстов на наглядной информации (реклама, прейскуранты, меню, фискальные чеки и т.д.).
🔸Кроме того, стороны ставят целью реализацию Концепции развития языковой политики Республики Казахстан на 2023-2029 годы и соблюдение законодательных требований.
🔹Меморандум был подписан председателем Алматинского областного филиала общества «Қазақ тілі» К. Сейтбеккызы и исполняющим обязанности руководителя областного управления по развитию языков Н.Т. Окас, которые подчеркнули, что в будущем стороны будут вести системную и взаимную работу в рамках сотрудничества.