лого

Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Предпринимательство и промышленность

Объем валового регионального продукта за январь-сентябрь 2025 года составил в текущих ценах 4677463,0 млн.тенге. По сравнению к январю-сентябрю 2024 года реальный ВРП увеличился на 4,5%. В структуре ВРП доля производства товаров составила – 41,3%, услуг – 47,7%.

Индекс потребительских цен в феврале 2026 года по сравнению с декабрем 2025 года составил 102,4%.

Цены на продовольственные товары выросли на – 2,2%, непродовольственные товары на – 2,5%, платные услуги для населения на – 2,9%.

Цены предприятий–производителей промышленной продукции в феврале 2026 года по сравнению c декабрем 2025 года повысились на – 1,9%.

Объем розничной торговли в январе-феврале 2026 года составил 117282,9 млн. тенге или 110,9% к соответствующему периоду 2025 года.

Объем оптовой торговли в январе-феврале 2026 года составил 212083,3 млн. тенге или 131,1% к соответствующему периоду 2025 года.

По предварительным данным в январе 2026 года взаимная торговля со странами ЕАЭС составила 83 млн. долларов CША и по сравнению с январем 2025 года увеличилась на 2%, экспорт составил 34,7 млн. долларов США (на 13,2% меньше), импорт 48,3 млн. долларов США (на 16,7% больше).

Документы
Постановление
21 апреля 2026
Об утверждении минимальных нормативов обеспеченности населения торговой площадью в Алматинской области
Постановление
24 ноября 2025
Об установлении пороговых значений розничных цен на социально значимые продовольственные товары на ІV квартал 2025 года по Алматинской области
Постановление
15 октября 2025
О внесении изменений и дополнений в постановление акимата Алматинской области от 12 декабря 2024 года № 370 «Об утверждении Правил реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары в Алматинской области»
Новости
Полезные материалы
Отраслевая статистика
Как получить статус социального предпринимателя. Пошаговый алгоритм!
Вниманию предпринимателей малого и среднего бизнеса, пострадавших в результате беспорядков в январе 2022 года!
Медиагалерея
1
QazTrade Academy приглашает Вас на первый бизнес-практикум «Умный экспорт»
События
30 сентября
Единый день отчета
19 октября
Прием документов по предоставлению государственного гранта
18 октября
Пресс -релиз встречи с представителями делегации из Канады
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Часто задаваемые вопросы
Как получить государственный грант для развития бизнеса?

Государственные гранты предоставляются государством через региональных координаторов Программы (Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития) по итогам проводимых конкурсов по отбору заявок субъектов малого предпринимательства на предоставление государственных грантов в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2025» (далее-Программа). Участниками конкурсного отбора на предоставление грантов могут быть начинающие предприниматели, молодые предприниматели, женщины, инвалиды и лица старше 50 лет для реализации новых бизнес-идей (создание собственного бизнеса), представившие на конкурсный отбор документы в полном объеме в соответствии с пунктом 20 Правил предоставления государственных грантов для реализации новых бизнес-идей в рамках Программы утвержденного Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2019 года № 1060. Конкурс проводится не менее 2 раз в год при наличии бюджетных средств. Сроки и место приема заявок указываются в объявлении о проведении конкурса. Региональный координатор Программы осуществляет опубликование в областном региональном еженедельном печатном издании объявления о проведении конкурса для отбора предпринимателей с целью предоставления государственных грантов на финансирование бизнес-идей. Сумма государственного гранта для одного предпринимателя составляет от 2 (два) млн. тенге до 5 (пять) млн. тенге.

Создание условий для торговли на действующих рынках области

В целях создания условий для населения по приобретению товаров, развитию торговой инфраструктуры, оказанию содействия развитию и совершенствованию торговой деятельности, обеспечению качественного торгового обслуживания Управлением предпринимательства и индустриально-инновационного развития совместно с отделами предпринимательства районов и городов проводится информационно-разъяснительная работа с владельцами торговых рынков, находящихся на территории области, о необходимости проведения модернизации рынков в стационарный формат Согласно Закона Республики Казахстан № 544 от 12 апреля 2004 года «О регулировании торговой деятельности».

Какие государственные программы успешно реализуются?

В целях обеспечения системных мер поддержки бизнеса в области активно ведется работа по реализации государственных программ «Дорожная карта бизнеса 2025» и «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Енбек».В рамках программ на текущий год по области для финансовой поддержки бизнеса предусмотрено свыше 20,7 млрд. тенге. Планируется профинансировать более 2000 субъектов малого и среднего бизнеса (ДКБ-1500 проектов, Енбек-500 проектов) с созданием 13000 и сохранением 6000 рабочих мест. Справочно:В 2020 году профинансировано 1700 субъектов бизнеса и создано свыше 3000 рабочих мест.На текущий момент профинансировано 700 проектов с созданием свыше 1000 новых рабочих мест, что больше на 600 профинансированных проектов по сравнению с соответсвующим периодом 2020 года.Кроме того, в текущем году в рамках инструмента субсидирование процентных ставок по кредитам было предусмотрено 1,6 млрд. тенге. Однако, в настоящее время, благодаря Правительству Республики Казахстан,  учитывая дефицит денежных средств в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса 2025», удалось увеличить объем финансирования по инструменту субсидирования в 4 раза и довести его до 7,1 млрд. тенге. За последнее 4 года по области такие суммы не выделяли. Не смотря на сложившуюся эпидемиологическую обстановку в стране и в целом по миру негативно влияющего на развитие предпринимательства  реализуемые государственные программы положительно отразятся на их дальнейшей деятельности.

Социальные медиа

Карасайский район
Карасайский район
Карасайский район
Карасайский район
Карасайский район

Меню подвал

Экранный диктор
Термины и обозначения
Политика конфиденциальности
Правила размещения информации на интернет-портале открытых данных
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК