Лого

Меню

Страницы

Статья

Подготовка к новой волне COVID-19: Алматы внедрил новый механизм госпитализации пациентов

Подготовка к новой волне COVID-19: Алматы внедрил новый механизм госпитализации пациентов

Также акимат Алматы рассказал, как город готовится к возможной новой волне коронавируса.

В целом, ситуация в городе Алматы оценивается как стабильная и находится под полным контролем городского штаба по борьбе с COVID-19.

Так, в городе принят ряд решительных мер, призванных повысить эффективность системы здравоохранения. При этом акцент был сделан на усилении служб скорой и первичной медико-санитарной помощи. Кроме того, постепенно наращивается коечная мощность ковидных госпиталей.

По городу подготовлены 32 ковидных стационара с коечной мощностью 7200 коек.

За последние два месяца в городе было подготовлено четыре новые клиники: в Турксибском районе с коечной мощностью 500 коек, в Алатауском районе новый модульный стационар на 300 коек. Также две частные клиники с коечной мощностью 215 коек.

Таким образом, количество инфекционных коек за последние три месяца увеличены практически вдвое.

Для стабилизации ситуации выработана новая модель управления системой здравоохранения в условиях пандемии, принят комплекс системных мер, а именно:

1. Усилена материально-техническая база. Закуплено более 11 тыс. единиц медицинского оборудования. Важно отметить, что полностью оснащены отделения реанимации и интенсивной терапии во всех инфекционных стационарах города. Укомплектованы диагностические отделения и лаборатории. В данном направлении нами проведена большая работа и материально-техническая база сегодня готова к новым вызовам и возможной новой волне COVID-19.

2. В Службе скорой медицинской помощи города усилена диспетчерская служба, увеличено количество автомашин. 35 автомашин уже получено, 100 автомашин будут получены до конца ноября. Также работает современная система обеззараживания автомашин, которая используется практически с самого начала нашей борьбы с эпидемией.

3. Усовершенствован алгоритм оказания скорой неотложной медицинской помощи пациентам с COVID-19, ОРВИ, внебольничной пневмонией. Скорая помощь является единственным механизмом госпитализации для данной категории пациентов. Госпитализация по самообращению запрещена. (Справочно: При обслуживании выезда, бригада скорой помощи на дому оценивает степень тяжести пациента, согласно специально разработанного чек-листа и в зависимости от состояния пациента далее везет его на госпитализацию. При этом по пути в стационар, пациенту проводится исследование на КТ. Для этого в городе определены специальные центры КТ, где предусмотрены все меры безопасности (разделение на чистые и грязные потоки). Таким образом, пациент, попадая в стационар, уже имеет на руках результат исследования КТ, это позволяет начать терапию сразу при поступлении. Также во время поступления в приемном покое производится забор ПЦР-теста. Все это оказывается бесплатно, в рамках ГОБМП).  Важным аспектом являются применяемые для оценки тяжести чек-листы. При благоприятной ситуации, наличии достаточного количества свободных койко-мест пороговый уровень для госпитализации максимально снижается. При наличии показаний госпитализируются практически все пациенты — с легкой степенью из группы риска, средней и тяжелой степенью тяжести. При ухудшении ситуации, высокой загрузке стационаров пороговый уровень для госпитализации повышается и госпитализируются только со средней и тяжелой степенью тяжести. Соответственно скорая помощь передает актив по не госпитализированным пациентам в ПМСП и они наблюдаются мобильными бригадами поликлиник. Данный подход сводит к минимуму перемещение пациентов в городе, соответственно минимизирует распространение инфекции в обществе и самое главное позволяет регулировать уровень загрузки стационаров, не допуская перегрузки и коллапса системы здравоохранения.

4. Для повышения качества медицинской помощи внедрен принцип разделения всех стационаров по уровню оснащенности и кадровому потенциалу — эшелонирование. Оценив эпидемиологическую ситуацию, город Алматы первым в стране отошел от принципа деления клиник на инфекционные и провизорные стационары. Это позволило более эффективно управлять потоками пациентов. Стационары разделены на три эшелона. Пациент в зависимости от степени тяжести госпитализируется в один из ковидных стационаров города. Первый эшелон — для крайне тяжелых, тяжелых пациен-тов и со средней степенью тяжести из группы риска (+60 лет, лица с хроническими заболеваниями). Данные стационары обеспечены всем необходимым оборудованием, в медорганизациях сконцентрирован сильный кадровый потенциал, есть все необходимое для решения неотложных задач. На сегодня это 9 клиник c коечной мощностью 2985 коек. Второй эшелон — для пациентов со средней степенью тяжести. Это 15 перепрофилированных клиник, коечная мощность которых рассчитана на 1850 коек. И третий эшелон — обсерваторы — используется для долечивания пациентов. К ним относятся 8 организаций с коечной мощностью 2 391 коек, из которых 1 000 коек приходится на комплекс, организованный на базе Халык Арены. При этом важно отметить, что клиники второго и третьего эшелона находятся под постоянной курацией рабочей группы, созданной из числа ведущих специалистов инфекционистов и пульмонологов. Такой подход позволяет четко управлять потоками больных. Пациент получает адекватную и своевременную терапию. Перевод «стабильных» пациентов в обсерваторы (третий эшелон) позволяет ускорять оборот коек, соответственно повышается доступность высокотехнологичных клиник первого и второго эшелона.

5. Для повышения эффективности лечения реанимационных пациентов, в городе создан центр анестезиологии и реаниматологии, который в свою очередь состоит из экспертного отдела и мобильной бригады анестезиологов и реаниматологов. В состав экспертного отдела вошли ведущие специалисты из числа врачей реаниматологов, анестезиологов, кафедральных сотрудников, в том числе кандидатов и докторов наук, которые находятся на пенсии. Мобильные бригады состоят из числа специалистов реаниматологов, которые в круглосуточном режиме осуществляют обход в реанимациях, консультируют пациентов на местах и при необходимости посредством телемедицины передают данные о пациенте в экспертный отдел. С первых дней работы данного Центра отмечается положительный результат. Уже на первой неделе работы количество тяжелых и крайне тяжелых пациентов снизилось практически вдвое. Проведена статистическая обработка всех данных о тяжелых и крайне тяжелых пациентах до и после работы, тем самым внедрение в практику работы Центра анестезиологии и реаниматологии позволило не допустить потенциальных 420 смертей. Работа в данном направлении продолжается.

6. На амбулаторном уровне для работы с пациентами с подозрением на коронавирусную инфекцию сформировано 298 мобильных бригад, в состав которых вошло 925 медработников. Количество мобильных бригад с начала пандемии было увеличено в 5 раз. Данная категория медработников задействована исключительно для работы на передовой. Это именно те специалисты, которые будут работать на выездах с пациентами с подозрением на ковид. Важно также отметить, что все поликлиники города имеют паспорта зонирования. Все требования санитарно-эпидемиологической службы по маршрутизации пациента внутри медорганизации предусмотрены. Для усиления работы на уровне ПМСП создан Центр телемедицины, а также успешно работают Центр мониторинга c пациентами из группы риска и Центр психического здоровья населения.

7. Центр мониторинга c пациентами из группы риска — это совместный проект акимата и КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова. Данный Центр был создан на базе Научно-исследовательского института кардиологии и внутренних болезней, он работает в круглосуточном режиме. Ведущие профильные специалисты - кардиологи, пульмонологи, аллергологи, эндокринологи и др. на амбулаторном уровне осуществляют удаленное консультирование среднетяжелых пациентов и пациентов из группы риска. Это позволяет отслеживать и контролировать состояние здоровья пациентов, особенно пожилых людей и лиц с сопутствующими заболеваниями. За время работы данного Центра было осуществлено порядка 2 тыс. консультаций. Основная задача центра — это мониторинг пациентов из группы риска (лица старше 60 лет и лица с хроническими заболеваниями) на амбулаторном уровне. Сотрудники Центра совместно с участковыми врачами и мобильными бригадами ПМСП осуществляют консультации и при необходимости корректируют лечение или рекомендуют госпитализацию пациентов. Данный подход позволяет повысить качество лечения на амбулаторном уровне и минимизировать количество госпитализаций.

8. Создан Центр телемедицины города Алматы. Задача данного Центра — консультация и мониторинг пациентов с вероятными и подтвержденными случаями COVID-19. По сути это единая служба по вопросам лечения COVID-19 с возможностью получения видео-консультации врача. Для этого разрабатывается программное обеспечение, которое будет интегрировано с МИС. Врач Центра телемедицины проводит видео-консультацию, оценивает состояние пациента, назначает лечение и вносит изменения в электронную карту пациента. Это также единая электронная база всех случаев COVID-19. Также одной из важных функций данного Центра является мониторинг за соблюдением пациентами карантинного режима.

9. В городе принята городская программа обеспечения клиник медицинским кислородом. Как показала практика, одним из ключевых методов лечения пациентов с КВИ — это кислородная поддержка. В этой связи, акиматом принято решение об оснащении ковидных клиник газокислородными станциями. В 9 стационарах медгазы уже подведены к каждой койке. Всего планируется обеспечить медицинскими газами еще 10 стационаров.

10. Обеспечение инфекционной безопасности и сохранности экологии города. Это общегородская программа, которая позволяет системно решать вопрос с утилизацией мед.отходов и обеззараживанием канализационных стоков. Ведется работа по установке станций утилизации медицинских отходов в 13 клиниках. Согласно современным требованиям к управлению эпидемиологически опасными медицинскими отходами , на базе клиники организованы отделения обеззараживания медицинских отходов. Следует отметить, что устанавливаемые станции по утилизации позволяют нам переводить эпидемиологически опасные медицинские отходы классов Б и В в неопасные отходы класса А (бытовой мусор). По сути мед отходы проходят стерилизацию при 132 градусах по Цельсию. Уникальность внедряемой системы стерилизации заключается в ее безопасности для персонала и посетителей клиники и для окружающей среды. Данная технология также позволит клиникам обеззараживать личные вещи поступающих инфицированных пациентов или одежду персонала клиники, контактировавшего с инфицированными пациентами, при температуре 70 или 90 градусов. Также проведена работа по строительству системы обеззараживания канализационных стоков в ковидных клиниках. Данная программа позволяет исключить распространение особо опасной инфекции через канализационные стоки, тем самым обеспечить экологическую безопасность города.

11. Сформирован кадровый резерв. В данном вопросе акимат пересмотрел все подходы. Перед акиматом стояла задача в оперативные сроки мобилизовать медперсонал и рационально распределить по инфекционным стационарам. Важно понимать, что в гонке за наращиванием количества коек стоит не только их материально-техническое оснащение. Основным акцентом является обеспечение квалифицированными кадрами. Для мобилизации медицинских кадров, во-первых, был проведен анализ текущей ситуации по кадровым ресурсам, обеспеченности кадрами всех медицинских организаций г. Алматы, включая подведомственные, государственные, частных МО и республиканские организации. На ежедневной основе проводится мониторинг и анализ обеспеченности кадрами всех медицинских организаций г. Алматы вне зависимости от их формы собственности. Всего в г. Алматы функционируют 74 организации, подведомственные Управлению общественного здоровья города, 20 республиканских организаций и 93 медучреждений частной формы собственности. В этих организациях работают более 38 тыс. сотрудников. В лечении COVID-19 на 1 августа 2020 года было задействовано 27 организаций здравоохранения, развернуто около 6 200 коек. В инфекционных стационарах на тот момент трудилось более 4 тыс. сотрудников. На сегодняшний день в связи со стабилизацией эпидемиологической ситуации многопрофильные клиники вернулись в обычный режим работы. В инфекционных клиниках с коронавирусной инфекцией находится не более 100 пациентов, в связи с чем в настоящее время с ковидными пациентами работают порядка 400 врачей, медсестер и младшего мед. персонала. Более 5 500 медицинских кадров находятся в резерве на случай новой возможной волны. Также сформирован резерв из числа преподавателей, резидентов и врачей интернов медицинских ВУЗов, их около 450. Производится подсчет штатного расписания для новых вводимых инфекционных клиник. Например, для работы вновь открытого инфекционного стационара на 500 коек на базе Центра оказания специальных социальных услуг согласно штатного расписания требуется 587 штатных единиц, на сегодняшний день укомплектованность составляет 100%. Для работы в клинике на базе «Халык Арена» подобраны более 700 медицинских кадров. Для второго нового быстровозводимого модульного стационара на 300 коек требуется около 280 медицинских кадров. На сегодняшний день для новых стационаров формируется штатное расписание и проводится работа по подбору кадров из числа резерва. Также постоянно ведутся работы по поиску кадров, продолжается информирование населения и сбор заявок, в первую очередь привлекаются медработники из частных МО, выпускники колледжей и ВУЗов. В целом в Алматы полностью пересмотрен алгоритм найма и подбора мед-персонала.

12. Создан стабилизационный Фонд лекарственных средств. На данный момент имеется необходимый запас лекарственных средств и СИЗ. Регулярно проводится работа с Единым дистрибьютором СК-Фармация и ключевыми поставщиками лекарственных средств. При поддержке акима города создан Стабилизационный фонд, на который выделено из местного 10 млрд тенге. 5 млрд тенге выделены для обеспечения препаратами на уровне частных аптек, это позволило снять ажиотаж в частных аптеках и еще 5 млрд выделено для формирования необходимого запаса препаратов и СИЗ на уровне поликлиник и стационаров. Таким образом вопрос лекарственного обеспечения находится на постоянном контроле и город готов к различным сценариям развития эпидемии.

Новый резервный инфекционный стационар в «Халык Арена» 


Комплекс был переоборудован для лечения больных с коронавирусом. Главным преимуществом стационара является возможность одномоментного вместить 1000 резервных коек в случае высокой заболеваемости COVID-19 в Алматы.

Также имеется полноценное отделение реанимации на 12 коек с доступом к медицинским газам и 48 коек интенсивной терапии. Комплекс включает в себя 8 лечебных отделений и 59 дежурных медицинских постов. Стационар на базе «Халык Арена» полностью оснащен новым современным медицинским оборудованием. 


Дата публикации
15 октября 2020
Дата обновления
15 октября 2020
Тип
Статистика

Сейчас читают

Объявление
10 апреля 2024
Об изменении сроков проведения следующих этапов отбора в региональный резерв
Объявление
01 апреля 2024
Завершился прием документов на участие в отборе в региональный кадровый резерв
28 марта 2024
Доклад акима Алматы Ерболата Досаева

Социальные медиа

Instagram
Twitter
Facebook

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития