Лого

Меню

Страницы

Статья

Отчет Управления земельных отношений города Алматы за 2023 год

Коммунальное государственное учреждение «Управление земельных отношений города Алматы» является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере земельных отношений в пределах административно-территориальных границ города Алматы.

          Миссия коммунального государственного учреждения «Управление земельных отношений города Алматы» - обеспечение рационального использования земельных ресурсов для динамичного и перспективного развития города, с учетом интересов горожан и бизнеса.

В соответствии с целями  и задачами Управлением  проводится следующая работа по повышению эффективности использования земельных ресурсов, обеспечивающие социально-экономический рост, экологическую безопасность и инвестиционную привлекательность города.

По состоянию на 31 декабря 2023 года - земли города Алматы общей площадью 68 351 га., распределены по 4 зонам, а именно:      

- Земли жилищной зоны, площадь которой составляет - 10931,7272 га или 15,99%, где включены (многоэтажная жилая застройка (КСК, МЖК) и индивидуальная жилая застройка (ИЖС));

- Земли социальной зоны, площадь которой составляет – 2096,0928 га или 3,1%, были включены все объекты социального значения оформленные за госучреждениями и объекты (ВУЗы и школы, ОФ и т.д) оформленные за юридическими лицами;

- Земли коммерческой зоны – 7257,9013 га или 10,6%, где были включены все объекты для обслуживания населения (в области бытового обслуживания, объектов общепита, торговли, делового обслуживания, объекты сферы производства);

- Земли иной зоны – 48065,2787 или 70,32%, где были включены (объекты транспорта (ж.д. вокзалы и аэропорт, иного транспорта), земли с/х назначения, ООПТ, оздоровительные объекты (санатории), историко-культурного назначения, военные и водные объекты, земли, не вовлеченные в градостроительную или иную деятельность (резервные) и общего пользования (дорожно-траспортная и арычная сети, аллеи, дворовые территории, тротуары, и т.д.).

- Общее количество  земельных участков - 190533 участка;

- Землепользователей всех форм хозяйствования и собственности, - 234389 физических и юридических лиц.

Земли занятые особо охраняемыми природными территориями ООПТ составляют - 31,3% от всей площади города Алматы или  21409,5758 га - в общем  количестве 19 земельных участков (актов на землю), а это всего 3 землепользователя:

- ГУ «Иле-Алатауский государственный национальный природный парк», 13 земельных участков общей площадью – 20460,4331 га., ООПТ республиканского значения;

- Главный ботанический сад (Институт ботаники и фитоинтродукции), 2 земельных участков, общей площадью - 103,2708га ООПТ республиканского значения;

- КГУ "Государственный региональный природный парк "Медеу", с памятником природы «Роща Баума», 4 земельных участка, общей площадью - 845,8719 га, ООПТ регионального значения.

         

О работе с обращениями.

 

За период 2023 года в Управление поступило 20 443 документов, из них:

- 9 274 обращений от юридических и физических лиц, в том числе:

- 8 784 обращений по базе «Е-отиниш»;

- 490 обращений от физических и юридических лиц по базе ОДО;

-  11 132 служебной корреспонденции, поручений ДИОРД  37.

 

О предоставлении земель и изменению целевого назначения

 

За период 2023 года проведено 4 заседания Земельной комиссий, на которых рассмотрено 2818 заявлений, принято 516 положительных постановлений акимата города Алматы в отношении 1478 физ.лиц и 2448 юр.лиц.

         Об отказе в предоставлении прав на земельные участки принято – 21 постановление, в отношении 471 физ.лица и юр.лица.

Государственным учреждениям предоставлено 58 земельных участков из них:

- для объектов энергетики - 30 уч.;

- для объектов здравоохранения (СВА, поликлиника) - 3 уч.;

- для объектов дошкольного воспитания – 2 уч.;

- для спортивных объектов – 1 уч.;

- для объектов метрополитена – 14 уч.;

- для объектов коммунальной собственности – 5 уч.;

- для объектов республиканской собственности – 4 уч;

- по программе «Комфортные школы» - 10 уч.

 

По проведению изъятия для государственных нужд

 

Для государственных нужд под реализацию общественно-значимых проектов изъято 222 земельных участков.

 Завершен выкуп по следующим проектам:

- пробивка пр. Абая от ул. Яссауи до административного центра Наурызбайского района;

- транспортная развязка на пересечении проспекта Сейфуллина и улицы Жансугурова;

- расширение территории Индустриальной зоны г. Алматы;

- для строительства Генерального консульства США;

- для (реконструкции) объектов общего пользования населенных пунктов в мкр. «Таусамалы»;

- для строительства Комфортной школы (Розыбакиева-Левитана; ул. Егизбаева, 9; для расширения территории школы №97 в мкр. №1);

- для строительства поликлиники №18 в мкр. Куаныш, Ауэзовского района;

- для благоустройства и озеленение пр. Абая-Тургыт Озала;

- для строительства парка «Молодежный» в Бостандыкском районе;

- для строительства детского сада по ул. Мухитдинова, в Алатауском районе;

- для строительства СВА и детского сада в мкр. Альмерек, Турскибского района;

- для СЗЗ сибиреязвенного захоронения в Медеуском районе;

- для строительства автобусного парка в Жетысуском районе;

- для строительства КНС в Медеуском районе (ул. Сарсенбаева 48-94);

- для строительства НС по ул. Жамакаева, в Медеуском районе;

 

Об оказании государственных услуг

 

Управлением земельных отношений в соответствии с реестром государственных услуг оказываются 8 видов государственных услуг, из них:

 7 услуг переведены в электронный формат, 1 услуга оказывается в бумажном варианте.

Всего за 2023 год предоставлено 7055 услуг, (через ЕГОВ 5984, через госорган 1071), из них:

  1. Утверждение землеустроительных проектов по формированию земельных участков – 5578 услуг;
  2. Выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка – 391 услуг;
  3. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующие проведения торгов (конкурсов, аукционов) – 0 услуг;
  4. Определение делимости и неделимости земельных участков – 1071 услуг.

5.Выдача разрешения на использование земельного участка для изыскательских работ- 15 услуга;

  1. Продажа земельного участка в частную собственность единовременно либо в рассрочку – 0;
  2. Постановка на очередь на получение земельного участка – не осуществляется.
  3. Согласование и выдача проекта рекультивации нарушенных земель – 0 обращений не имелось.

В электронном виде из общего количества оказанных услуг за 2023 год оказано 7055 услуги (84,82% от общего числа).

 

О судебных процессах с участием Управления

 

За период 2023 года с участием Управления, в судах города Алматы на рассмотрении находились 418 гражданских дел (за 2022 год 527 гражданских дел) в качестве ответчика, третьего лица, по спорам, связанным с обжалованием действий (бездействии) государственных органов, спорам между физическими и юридическими лицами, по вопросам наследства, имущества и другие.

Из них, по 109 искам в удовлетворении отказано (т.е. решения приняты в пользу Управления), по 75 требования истцов и требования Управления судом удовлетворены и по 77 материала находятся на рассмотрении, по 150 иску судом оставлены без рассмотрения, по 2 искам заключены мировые соглашения между Управлениями и истцами.

 

Планы на 2024 год.

  1. Соисполнение оказания государственных услуг через портал РГИС Алматы (региональная геоинформационная система по предоставлению земельных участков, изменению целевого назначения).
  2. Реализация проекта «Автоматизированная система учета временных землепользователей».
  3. Изъятие для государственных нужд с завершением выкупа земельных участков по следующим проектам:

1) пробивка улицы Саина, от проспекта Рыскулова до улицы Монке би;

2) пробивка проспекта Абая до границы города (Абайские дачи);

3) строительство разворотной эстакады по проспекту Рыскулова в Медеуском районе;

4) пробивка улицы Толе би от улицы Яссауи до границы города, с пробивкой 4 внутренних магистральных улиц;

5) пробивка ул. Жубанова от ул. Момышулы до границы города Алматы. Пробивка 4 внутренних магистральных улиц;

6) для строительства метрополитена (станция метро «Барлык»);

7) пробивка ул. Рыскулова от ул. Онгарсыновой до границы города Алматы, радиальная дорога;

8) пробивка ул. Хмельницкого, от мкр. «Жас канат» до Кульджинского тракта;

9) для расширения проспекта Райымбека;

10) для расширения улицы Муканова.

3.1 Объекты энергетики - 6:

1) для строительства канализационно-насосной станции (КНС) в микрорайоне «Кемел»;

2) для строительства объекта электроснабжения в микрорайоне «Кайрат»;

3) для строительства КНС по ул. Зубарева;

4) для строительства КНС ул. Станиславского;

5) для строительства водопровода и водоотведения в микрорайоне Нурлытау»;

6) для строительства водопровода и водоотведения в мкр. «Ерменсай»;

3.2. Объекты образования, здравоохранения, инфраструктуры– 13.

1) для организации проезда и парковочного пространства в рамках реализации НП «Комфортные школы» (8 объектов);

2) для строительства поликлиники №10;

3) для расширения  территории школ №29, №150, №72;

4) для строительства школы на ул. Жарокова - уг. ул. Си Синхая.

Дата публикации
11 января 2024
Дата обновления
11 января 2024
Тип
Статистика

Сейчас читают

Доклад
24 апреля 2025
Доклад и презентация акима Алматы Ерболата Досаева со встречи с жителя в Алатауском районе
Информация
14 апреля 2025
Более 50 субъектам предпринимательства Турксибского района разъяснили требования законодательства РК о языках
Доклад
10 апреля 2025
Доклад и презентация акима Алматы Ерболата Досаева со встречи с населением в Турксибском районе

Социальные медиа

Instagram
Twitter
Facebook

Меню подвал

Экранный диктор
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Концепция цифровой трансформации