Лого

Меню

Страницы

Статья

Образование: Итоги 2023 года

Особое внимание нами уделяется развитию человеческого капитала.

С начала т.г. введены 21 школа и пристроек на 5 920 ученических мест, в том числе 16 частных школ на 3 450 мест, 1 государственная школа на 1,5 тыс. мест и 4 пристройки на 970 мест.

 Сегодня 138 тыс. школьников и 5,7 тыс. детей в дошкольных организациях обеспечены бесплатным питанием.

Впервые с 1 сентября т.г. запущен проект «Школьный автобус» в 30 школах с охватом 8 258 детей. Для этого закуплено 100 автобусов. В следующем году планируется закуп еще 100 автобусов.

Открыты 2 Центра инновационного творчества, Центры дошкольного и инклюзивного образования.

Для повышения квалификации курсы прошли 4 405 педагогов, международную стажировку – 360 педагогов.

В целом, финансирование на образование увеличено на 12% с 416 млрд. тенге в 2023 г. до 466 млрд. тенге в 2024 г.

В т.г. по поручению Президента дан старт реализации национального проекта «Комфортная школа».

В Алматы запланировано открытие 22 школ на 37 тыс. мест в 2024-2025 годах. На сегодня начато строительство 13 школ на 23,1 тыс. мест. Подписаны меморандумы с частными инвесторами на строительство и выкуп 8 школ на 12 тыс. ученических мест. Кроме того, по ГЧП будет построена 1 школа на 2 тыс. мест.

К 1 сентябрю 2025 года дефицит ученических мест будет снижен до «управляемого» уровня. Мы предполагаем, что в учебном году в 2025 году мы начнем активный переход на односменную школу в государственных школах.

Дата публикации
10 января 2024
Дата обновления
10 января 2024
Тип
Статистика

Сейчас читают

19 июня 2025
Бүгін 18 наурыз – Ұлттық киім күні ретінде атап өтілетін ерекше мейрам. Бұл күн қазақтың дәстүрлі мәдениетін жаңғыртып, ұлттық киімнің маңыздылығын насихаттауға бағытталған.
19 июня 2025
«Мемлекеттік тіл саясаты: озық тәжірибе мен инновация» тақырыбында тәжірибе алмасу семинары
19 июня 2025
Алматы қаласы әкімі аппараты тілдерді дамыту және ономастика бөлімі Кәсіпкерлік және инвестициялар басқармасы мен аудан әкімі аппараттары тиісті мамандарының қатысуымен кеңес өткізді.

Социальные медиа

Instagram
Twitter
Facebook

Меню подвал

Экранный диктор
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Концепция цифровой трансформации