Лого

Меню

Страницы

Статья

Отчет о деятельности управления туризма города Алматы за 2022 год

Статистические показатели туризма за 3 кв. 2022 года

Город является привлекательной дестинацией для туристов, о чем свидетельствует бурный рост туристского потока. Так, по итогам 9 месяцев
2022 года общее количество туристов в городе составило более 1,2 млн. человек (увеличение в 1,5 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года). Примечательна тенденция роста количества иностранных туристов в 2,8 раза (до 270,1 тыс. человек) при увеличении внутренних туристов в 1,4 раза (до 1 млн. человек).

Количество мест размещений увеличилось на 17% и составило 383 ед. (из них – 5* – 8 (доля – 2%), 4*– 17 (доля – 4,5%), 3* – 6 (доля – 1,6%), без категорий (гост. без сертиф.) – 238 (доля – 62,1%), - прочие (шале, дом. в кур. зонах, хост., панс., лагеря) - 114 (доля – 29,8%).

Единовременная вместимость в гостиницах города Алматы составила более 24,3 тыс. койко-мест. (увеличение на 13,3%). Объем оказанных услуг местами размещения составил более  37 млрд. тенге. (увеличение в 2 раза).

Справочно. По плану статистических работ, утвержденный приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан информация о деятельности мест размещения в Республике Казахстан, в том числе города Алматы за 12 месяцев 2022 года будет доступна
в марте 2023 года.

 

Развитие туристской инфраструктуры

В целях улучшения туристской инфраструктуры в горной местности на сегодня оцифрованы более 1000 км горных пеших маршрутов, из которых более 650 км благоустроены, а также создана 7 кемпинг зон. Все оцифрованные маршруты доступны на платформах 2Gis и View Ranger.

На протяжении данных маршрутов установлены -информационные стенды, указатели, информационные щиты, информационные столбы, скамейки и беседки. На всех навигационных стендах имеются QR коды, где туристы могут ознакомиться со сложностью маршрута, его протяженностью и временем прохождения.

В рамках развития горного и экологического туризма Управлением туризма города Алматы в сентябре 2022 году завершены работы по благоустройству в ГНПП «Иле-Алатау» 12 горных маршрутов общей протяженностью порядка 150 км и создана 3 кемпинг зоны.

На данных маршрутах появились цветные указательные разметки, предупреждающие знаки, платформы для отдыха, мосты, перила и обустроенные маршруты (бордюры и туры) а также, площадки для палаток, площадки для палаток с навесом и кровлей, стол со скамейкой, беседки и качели (Алтыбакан).

Для обеспечения безопасности туристов на отдаленных участках горной местности в ноябре 2021 года установлены 15 горных хижин, в которых туристы смогут переждать и получить аварийный комплект первой помощи (аптечка, станция заряда мобильных устройств, теплое одеяло и не портящийся продуктовый набор).

В хижинах установлены тревожные кнопки для передачи спутникового сигнала «SOS» на пульт спасателей.

А также, в декабре 2022 году установлены 2 горные хижины на отдаленных участках в горах для обеспечения безопасности туристов в горах.

Кроме того, в 2021 году установлен 1 контрольно-спасательный пункт (далее - КСП) в Большом Алматинском ущелье, а также 2 КСП установлен в Малом Алматинском ущелье в июне 2022 году.

На сегодня впервые созданный отряд горных спасателей из 32 человек базируется в установленных КСП (в Малом и Большом Алматинском ущельях).

Для дальнейшего функционирования и обслуживания 20 СГУ - 20 июня 2022 года объявлен конкурс по передаче 20 СГУ в доверительное управление компании через Управление государственных активов города Алматы, по итогам которого 7 июля 2022 года определен победитель - ТОО «ЭкоМед Сервис» (далее - Компания). Договор с Компанией заключен - 11 июля 2022 года. Компания приняла 20 СГУ в доверительное управление актом приемом-передачи с 21 июля 2022 года.

 

Привлечение инвестиций в туристскую отрасль

В 2022 году открылся апарт-отель «RAAVAH Aparthotel 4*». Кроме того, с 2021 года в сфере экологического туризма начата реализация гостиничного комплекса «Medeu Park Hotel».

Вместе с тем, 2023 году планируется начать реализацию 2-фазы эко-отеля «Tenir Eco Hotel», также 2 визит-центров (БАО и Бутаковка) и проектирование
2 глэмпингов (Туюк-Су и Бутаковка).

 

Продвижение туризма

В рамках маркетингового продвижения принято участие в 5 международных выставках «ATM Dubai» (г. Дубай) и «SATTE» (г. Нью-Дели), «Top Resa» (г. Париж), ITB Asia (г. Сингапур,) IBTM (г. Барселона).

Кроме того, в целях продвижения туристского потенциала города Алматы на международном рынке принято участие на 12 Road-show мероприятиях в таких странах, как Эр-Рияд, Эд-Даммам, Джидда (Саудовская Аравия), Нью-Дели и Мумбаи (Республика Индия), Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Омск (РФ), Дубай, Абу-Даби (ОАЭ), Рим, Милан (Италия) с общим охватом более 1,5 тыс. чел. В рамках Road-show туроператорами г. Алматы был подписаны меморандумы на прием более 20 тыс. зарубежных туристов.

В апреле текущего года в городе Алматы проведена крупнейшая в Центральной Азии туристская выставка KITF-2022 «Туризм и путешествия», в которой приняли участие 2 тыс. профессионалов, 200 компаний из 22 стран мира. В рамках данной выставки было подписано более 1200 контрактов. Выставку посетили более 4700 человек.

По итогам продвижения:

  • На роудшоу в Индии подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма между Управлением туризма города Алматы и Ассоциацией туристических агентств Индии (TAAI - Travel Agent Association of India) в г. Нью-Дели, а также Индийской Ассоциацией Туроператоров (IATO - Indian Association of Tour Operators) в г. Мумбаи.

Для развития горного и экологического туризма со 2 по 5 сентября т.г. был организован международный фестиваль по горному туризму - «Mount Fest 2022». В рамках фестиваля были организованы соревнования по горному велосипеду, скайраннингу, туриаде, детский скаутский лагерь, а также семинары с участием международных экспертов, как Йохан Эрнст Нильсон, Максут Жумаев, Юрий Кошеленко, Виталий Шкель и др. Общий охват фестиваля составил более 8000 чел.

В рамках развития MICE туризма проведен 5-й Международный гостиничный форум с общим охватом более 400 участников.  Приняли участие 10 международных экспертов. В ходе программы форума проведены образовательные мастер-классы от международных экспертов и презентация по мировым трендам гостиничного бизнеса (капсульные отели, мобильные отели, новые технологии и др.).

С 29 по 30 октября проведен Международный гастрономический фестиваль Almaty Food Fest с участием шеф поваров международного уровня и food блогеров из стран Персидского Залива (ОАЭ, Саудовская Аравия, Катар), России. Идея проекта: поддержка регионального гастрономического туризма (wine and food tourism), как инструмента развития территорий в целом и участников индустрии путешествий в частности.​ Охват мероприятия составил 10 тыс. человек.

В целях популяризации туристских объектов находящихся в Алматинской агломерации, развития социального и детско-юношеского туризма проведены экскурсии для 600 детей из малообеспеченных, многодетных семей, детей и взрослых с ограниченными возможностями. Цель: развитие социального, детско-юношеского и краеведческого туризма ​​

Кроме того, организованы экскурсии для 500 граждан пенсионного возраста. Проект осуществляется в рамках реализации Дорожной карты Активное долголетие до 2025 года.

 

Вступление в ICCA

С 1 августа 2022 года акимат города Алматы вступил в члены Международной Ассоциации Конгрессов и Конференций ICCA (International Congress & Convention Association).

Членство в ICCA является частью плана по развитию MICЕ туризма в Алматы на международной арене. Сотрудничество с Ассоциацией посодействует продвижению города на международной арене, улучшению маркетинговых показателей и повышению конкурентоспособности в сегменте MICE при минимальных вложениях со стороны государства.

Партнерство с Ассоциацией также даст возможность формирования новых долгосрочных отношений с различными туристскими ассоциациями-членами ICCA.

Справочно: Членами ICCA являются 950 городов в 88 различных странах.

С 6 по 9 ноября 2022 город Алматы впервые принял участие в ежегодном деловом Конгрессе ICCA (Международная ассоциация конгрессов и конференций) в г. Краков, Польша.

Дата публикации
22 февраля 2023
Дата обновления
22 февраля 2023
Тип
Статистика

Сейчас читают

Объявление
10 апреля 2024
Об изменении сроков проведения следующих этапов отбора в региональный резерв
Объявление
01 апреля 2024
Завершился прием документов на участие в отборе в региональный кадровый резерв
28 марта 2024
Доклад акима Алматы Ерболата Досаева

Социальные медиа

Instagram
Twitter
Facebook

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития