19 августа в КазНУ им. Аль-Фараби прошел круглый стол с участием председателя правления фонда «Қазақстан халқына» Болата Жамишева.
Модератором мероприятия выступил заместитель акима города Алматы Арман Кырыкбаев.
Главная цель мероприятия – обмен мнениями, предложения участников круглого стола относительно направлений работы Фонда, ознакомление с социальными программами и проектами Фонда, а также подписание меморандума о взаимодействии с акиматом.
В сентябре 2022 года состоится Конференция национальной благотворительности, где будет принята новая концепция фонда «Қазақстан халқына» и Проспект благотворительных программ. Какие это будут программы и направления деятельности, представители фонда сейчас обсуждают с общественностью, представителями власти и НПО на выездных совещаниях и онлайн. Алматы стал 19 регионом, где проведена подобная встреча.
В работе мероприятия приняли участие руководители городских структур, представители общественных организаций, Палаты предпринимателей «Атамекен», городского Совета предпринимателей, бизнеса, депутатов городского маслихата, а также ректора ВУЗов. В мероприятии приняли участие свыше 100 человек.
Председатель правления общественного фонда «Қазақстан Халқына» Болат Жамишев за круглым столом рассказал подробности проделанной Фондом работы, реализуемых благотворительных программах и проектах, а также дальнейших планах по их реализации.
Фондом выделено более 2000 грантов для абитуриентов и студентов из уязвимых групп населения, также проводятся работы по закупу дорогостоящих препаратов, оснащению опорных школ в сельской местности, а также закупу протезов и экзоскелетов. Также Фонд планирует оснащение центров раннего вмешательства и центра для детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями. Два таких центра будут оснащены в Алматы.
Всего Фондом реализуется более 11 программ, среди которых «24 детских спортивных зала», программа по офтальмологическому скринингу, пересадке роговицы и др.
В ходе мероприятия поднимались важные вопросы, касающиеся социально-значимых проблем, о профессиональной подготовке кадров незрячих людей, пересадке сетчатки глаз после полученных травм, вопросы по поддержке паралимпийцев, в частности предоставлении протезов.
Рауан Сагадиева директор республиканского общественного объединения «Союз родителей особенных детей» в рамках дисскусии рассказала о деятельности своей организации, также она подняла вопрос об образовательных грантах для нормотипичных детей, в семьях у которых воспитываются особенные дети. Это связано с тем, что реабилитация детей с инвалидностью стоит от 200 до 500 тыс. тенге.
Также Рауан Сагадиева в своей речи подняла вопрос об инклюзивном образовании, где попросила создать отдельную рабочую группу совместно с «Союз родителей особенных детей» и фондом «Қазақстан халқына». Основные вопросы рабочей группы будут направлены на закуп дорогостоящих препаратов. Далее она предложила увеличить число коррекционных и реабилитационных центров по стране, открыть инклюзивные классы.
В ответ председатель правления фонда «Қазақстан халқына» Болат Жамишев предложил встретиться на следующий неделе в онлайн формате и обсудить более детально все озвученные вопросы и предложения для дальнейшей выработки действий.
Депутат маслихата города Алматы Есматов Серик Аманжолұлы, который в прошлом капитан паралимпийской сборной Казахстана по волейболу рассказал о своем жизненном опыте, а также выразил желание в оказании помощи Фонду в качестве амбассадора.
Круглый стол прошел в конструктивном ключе, были озвучены наиболее острые вопросы жителей города Алматы.
Напомним, 11 января 2022 года Президент Касым-Жомарт Токаев поручил создать общественный социальный фонд «Қазақстан халқына» для решения проблем в сфере здравоохранения, образования и социальной поддержки.