Лого
Меню
Страницы

В Алматы решается проблема владельцев ветхого жилья

Акимат Алматы прорабатывает вопрос с застройщиком по предоставлению квартир для отселения горожан, жилье которых признано ветхим.
В частности такие переговоры ведутся с одной из компаний, которая начинает строительство жилых домов недалеко от проспекта Сейфуллина в Турксибском районе Алматы.
При этом владельцы таких квартир, построенных в середине прошлого века могут рассчитывать на новое жилье даже большей площади.
- Те размеры квартир, в домах, которым по 60-70 лет, по существующим сегодня нормам не проходят. Поэтому к минимальной площади люди могут получить дополнительно до 15 кв.м. При желании получить большую площадь, владельцы должны уже самостоятельно договариваться с застройщиком, - отметил заместитель акима г.Алматы Мухит Азирбаев во время рабочего объезда по городу.
Такой вопрос акимат Алматы рассматривал давно, но пока не было застройщиков в данном районе города, которые бы проявили интерес к инициативе городской администрации, отметил Азирбаев.
В этот же день заместитель акима ознакомился с ходом завершения работ по благоустройству 23 домов, построенных по программе Нурлы Жер в Алатауском районе Алматы.
Стоит отметить, что растет число отечественных компаний, которые занимаются производством оборудования для спортивных площадок во дворах городов Казахстана. Одно из таких производств расположено на территории г. Алматы. 

Социальные медиа
Меню подвал
Экранный диктор
Термины и обозначения
Политика конфиденциальности
Правила размещения информации на интернет-портале открытых данных
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК