Лого

Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Музеи

Музеи Алматы – неотъемлемая часть государственной системы сохранения культурного достояния нации и его передачи будущим поколениям. Забота государства о сохранении и использовании культурного наследия является важнейшим фактором обеспечения преемственности, стабильного и бесконфликтного развития общества.

В настоящее время КГКП «Объединение музеев г.Алматы» представлена 7 музеями: Музеем Алматы, музеем народных музыкальных инструментов им.Ыхласа, музеем Д. А. Кунаева, мемориальным музеем Н. Тлендиева, литературно-мемориальным музеем С. Муканова и Г. Мусрепова, мемориальным комплексом Райымбек батыра, Мультимедийным центром традиционной музыки.

- «Музей Алматы» (создан в 2002 г.) – демонстрирующий историю Алматы с древнейших времен до современности. К музею относится археологический парк «Боралдайские сакские курганы» площадью 430 га.

- «Музей Д.А. Кунаева» (создан в 2002 г.) включает в себя и Мемориальную квартиру-музей (2012 г.) – сохраняет наследие политического лидера советской эпохи и рассказывает о жизни города и страны в период «совпадающий» с жизнью Кунаева.

- «Музей народных музыкальных инструментов им. Ыхласа», созданный в советское время (в 1980 г.) – сохраняет уникальную коллекцию народных музыкальных инструментов и пропагандирует музыкальную культуру, занимается поиском, введением в научный и культурный обиход неизвестных, забытых произведений, музыкальных имен. В 2012 году в рамках Года культуры в Музее была проведена масштабная реконструкция, сделавшая музей привлекательным для посетителей.

- «Мультимедийный центр традиционной музыки» открылся в рамках празднования 25 летия Независимости РК и 1000 летия города Алматы. В экспозиции Центра представлены уникальные мемориальные инструменты видных деятелей казахского искусства.

- «Литературно-мемориальный музейный комплекс С.Муканова и Г.Мусрепова» создан в 1999 г. на базе двух действующих музеев С.Муканова (открыт 21 ноября 1978 г.) и Г.Мусрепова (открыт в мае 1987 г.).

- «Мемориальный музей Нургисы Тлендиева» (создан в 2014 г.) – мемориальная квартира известного казахстанского композитора, в его задачи входит – сохранение, изучение, популяризация мемориального наследия композитора и развитие современной музыкальной культуры.

- Музейный комплекс Райымбек батыра – в 1981 году был установлен памятник из мраморного камня, а в 1991 году ему было присвоено название проспекта Райымбека,а в 1994 году по инициативе Райымбекского историко-этнографического объединения был построен большой мавзолей. А с 2018 года этот населенный пунктперешел в ведение государства и получил название музейного комплекса Райымбек батыра.

Целью деятельности предприятия является активная пропаганда произведений древнего искусства, культурно-исторических коллекции экспонатов в целях удовлетворения эстетических запросов населения, развития его духовной культуры.

Объединение музеев г. Алматы оснащено современными технологиями для доступа посетителей. Посетители музея, могут выбрать для себя аудиогид на казахском, русском или английском языках через мировую платформу izi.travel. Для этого у нас в каждом зале есть QR-коды, визуальные и мнемо-ссылки.

В экспозиции залов используется современные технологии – галограммы, LED-экраны, информационные киоски, 3D туры.

КГКП «Объединение музеев города Алматы» оказывает платную услугу населению, посещение музеев, проведение экскурсий, распространение материалов для рекламы. Музеи г.Алматы работают ежедневно со вт. по вс. (понедельник – санитарный день) принимают посетителей с 10:00 до 19:00 час.

Документы
Новости
Полезные материалы
Нұрғиса Тілендиев музейі жаңартылды
Музеи
Медиагалерея
0
План мероприятий на май 2023
События
19 февраля
Выставка «Қазақ телевизиясының қарлығашы», посвященная 101-летию Зулхии Жуматовой
12 октября
Международная выставка художников «Души прекрасные порывы»
18 мая
Акция «Ночь в музее»
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития