Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Водные ресурсы

     

Актюбинская область занимает территорию 30062,9 тыс. га, из них 22 322,9 тыс. га относится к территории Урало-Каспийского бассейна, остальная часть на Тобол-Торгайский бассейн.

На территории области насчитывается около 500 озер и течет 175 рек протяженностью от 20 до 593 км, в том числе крупные: 593 км река Иргиз, 500 км река Жем, 257 км река Илек, 225 км река Кобда, 200 км Орь и 192 км река Торгай.

В зависимости от небольшого количества осадков и высокого уровня испарения поверхностных вод на территории области область относится к районам недостаточного увлажнения. В связи с этим в реках области мало воды. Объем воды рек и временных водотоков формируется только за счет зимних осадков.

На территории области числится  174 ГТС из  них 12 в республиканской собственности, 140 в коммунальной  собственности, 22 в частной собственности.

Цель гидротехнических сооружений (далее – ГТС), находящихся в коммунальной собственности - орошение скота и садоводства, эти дамбы относятся к 4 классу опасности, угрозы подтопления населенных пунктов нет и обеспечены техническими паспортами и земельными актами ГТС.

Ежегодно компетентными специалистами в целях обеспечения качественной подготовки к весеннему паводковому периоду проводится анализ состояния ГТС области, находящихся в коммунальной собственности.

Документы
Проект НПА
17 января 2024
О внесении изменения в решение Актюбинского областного маслихата от 21 декабря 2009 года № 235 «О ставках платы за пользование водными ресурсами из поверхностных источников»
Проект НПА
17 января 2024
О внесении изменения в постановление акимата Актюбинской области от 12 мая 2008 года № 167 «Об утверждении перечня рыбохозяйственных водоемов местного значения»
Проект постановления
20 декабря 2023
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Актюбинской области
Об установлении водоохранных зон и полос 8 озер (озера Сорколь Алгинского района, Жиренколь Кобдинского района, Сабынды и Жарыкколь Мугалжарского района Сасыкколь, Коренколь, Кутиколь Иргизского района, Куйганколь Темирского района) Актюбинской области
Новости
Полезные материалы
Водные ресурсы
Медиагалерея
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Актюбинской области
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК