IV. О неправительственных организациях
В Шалкарском районе зарегистрировано 10 общественных объединений, 5 общественных фондов и 2 частных учреждения, в общей сложности 17 неправительственных организаций (НПО). 3 (три) не функционирующих общественных объединения, зарегистрированные в качестве юридического лица, находятся на стадии ликвидации.
Среди данных неправительственных организаций активно работают: общественное объединение "Центр поддержки инвалидов" Шалкар саясы», общественный фонд «Фонд общественного развития Шалкарского района», общественное объединение "Ансар-Шалкар".
V. О выполнении программы «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру»
По шалкарскому району основные направления, указанные в программе, ориентированы на следующие направления.
В рамках акции "Туған жерге тағзым" в текущем году по Шалкарскому району исполнено 143 подпроекта из 26 крупных проектов на 2023 год на сумму 52 млн 406 тыс. тенге.
В феврале ТОО «Artemia Global " предоставило стол, 4 кожаных кресла и трибуну на сумму 600 тыс. тенге на здание акима Бозойского сельского округа, в марте индивидуальный предприниматель Б. Комекбаев подарил сельскому клубу Бегимбет праздничную сцену на сумму 700 тыс. тенге. В мае в СОШ им.М. Тажина династия Абдигалиевых закрыла математический кабинет стоимостью 1 млн 200 тыс. тенге. В мае 1976 года выпускники Жанаконысской СОШ подарили музыкальный аппарат на сумму 650 тыс. тенге выпускники 1982-1983 годов подарили оборудование, необходимое для открытия при школе теплицы на сумму 500 тыс. тенге. В тогызском сельском округе под эгидой жителей села был передан деревянный дом на сумму 2 млн тенге. В бершугурском сельском округе в мае под эгидой сельских граждан и на сумму 2 млн тенге установили входную арку. В октябре на сумму 700 тыс. тенге выпускники 1990 года построили детскую игровую площадку. Айшуакскому сельскому округу под эгидой жителей села 1млн на сумму 800 тыс. тенге газонное покрытие доставили на поле мини-футбола.
VI. общее состояние молодежной ситуации
Общая численность молодежи по шалкарскому району составляет – 12745 или 42 562 29,9% от общей численности населения. В районном центре проживает 8871 молодой человек, в сельских населенных пунктах-3874. Из них мужчин - 6826, женщин-5919.
Численность работников Молодежного ресурсного центра - 17 человек. Объем финансирования молодежной политики составляет 36602,7 тыс. тенге, из них на проведение мероприятий выделено 560,4 тыс. тенге.
Расположен на 1-м этаже здания» Ана тағзым орталығы " в 4 комнатах. Обеспечен всем необходимым оборудованием. В учреждении имеется служебный автомобиль УАЗ.
Количество молодых людей, обратившихся в Молодежный ресурсный центр-225.с учетом социальных условий молодежи, обратившейся с проблемой безработицы, через программу «Жасыл ел» 120 молодых людей были обеспечены сезонной работой.
В соответствии с годовым планом районного молодежного ресурсного центра на постоянной основе проводится адресная работа по выявлению и поддержке различных категорий молодежи. С начала года в целях выявления актуальных социальных проблем среди молодежи и социализации сельской молодежи специалисты Молодежного ресурсного центра и инструкторы сельских округов продолжают адресную работу. За время работы было разбито 10322 дома (дворы), получено 12745 лет в возрасте от 14 до 35 лет. Из них выявлены 252 безработных, не имеющих постоянной работы, 1971 самозанятый и 18 молодых людей, оставшихся без обучения после получения основного и среднего образования (11 классов-13, 9 классов-5).
В начале года был разработан комплексный план по систематизации работы с молодежью категории NEET в районе. С этого года в связи с продлением возраста молодежи до 35 лет количество молодежи в данной категории значительно увеличилось. В настоящее время в категории NEET состоят на учете 18 молодых людей. 10 из них расположены в сельских округах и 8-в районном центре. В соответствии с планом ведется постоянная адресная работа для данной молодежи. В ходе работы им были даны рекомендации по содействию открытию своих профессий с разъяснением различных государственных программ, а также по их склонности к учебным заведениям. Кроме того, для данной молодежи проводятся мастер-классы, психологические тренинги и Дни открытых дверей.
В настоящее время в районе работают 29 волонтерских групп. В том числе из районного центра сформировано 17 групп, в сельских округах-12. Централизованный Qazvolunteеr.kz на платформу зарегистрировались 600 молодых членов из 29 групп, состоящих из вышеуказанных категорий молодежи. Количество мужчин составляет 275, а женщин-325. Мероприятия по поддержке и развитию волонтерской деятельности-234; охват молодежи - 6402.
В соответствии с планом работы районного молодежного ресурсного центра совет по делам молодежи при акимате района проводится 2 раза в год. В составе 45 человек, в том числе молодежи-33.
Первое заседание состоялось 31 мая текущего года, по вопросам повестки дня: 1. о проводимой работе по профилактике правонарушений среди молодежи на территории Шалкарского района с докладом выступил первый заместитель начальника ОП Шалкарского района подполковник полиции А. Борашев. 2.с докладом о проделанной работе по проекту «Ауыл аманаты» среди молодежи выступил руководитель районного отдела сельского хозяйства А. Сембай.
Во втором полугодии 28 декабря текущего года, по вопросам повестки дня: 1.с докладом выступил директор «Центра карьеры Шалкарского района» Ж. Аимбетов о проделанной работе по реализации государственных программ, направленных на поддержку молодежного предпринимательства в районе, а содокладчиком выступил директор Палаты предпринимателей Шалкарского района «Атамекен «Б. Анапин сделал.
2.с докладом о проделанной работе по погашению долга перед молодежью выступил начальник отдела по делам обороны Шалкарского района подполковник А. Токсанбаев, а также с содокладами выступили аким Тогызского сельского округа Б. Ідирисов, аким Менке биского сельского округа Д. Искаков, аким Бозойского сельского округа Ж. Жубаназаров.
По исполнению государственных программ и проектов
В рамках программы» Молодежная практика " за отчетный период направлено на работу 245 молодых людей.
Программой "Жасыл ел" охвачено 120 молодых людей. Всего 20 безработных, 72 студента, 28 учащихся. Из них из многодетных семей 41, малообеспеченных 57, неполных семей и 22 года под опекой.
"С дипломом в село!"в рамках программы трудоустроено 5 молодых людей.
По программе "Бизнес Бастау"9 молодых людей начали свой бизнес в безвозвратном объеме 1 миллион 380 тысяч тенге.
По проекту» Ауыл аманаты " 29 лет
По проекту» преемственность поколений " трудоустроено 9 молодых людей.
По проекту» краткосрочное профессиональное обучение " направлено 26 молодых людей.
По проекту» первое рабочее место " трудоустроено 15 молодых людей.
На постоянную и социальную общественную работу направлено 395 молодых людей.
Районным молодежным ресурсным центром за отчетный период проведено 54 мероприятия по 4 проектам с охватом 1821 года. А именно::
1) проект "знание закона-требование времени". Цель-правовая грамотность, профилактика правонарушений и насилия среди молодежи. В рамках проекта проведено 27 мероприятий, охвачено 260 молодых людей. В частности, были проведены адресные работы по домам молодежи, состоящей на учете в отделе полиции, ночные рейды с участием группы «Жас сақшы» и психологические тренинги для молодежи, состоящей на учете районной службы пробации.
2) проект» дань старику". Цель-оказание помощи одиноким пожилым людям, приобщение к нравственным ценностям, стремление всегда быть вовлеченными в добрые дела. В рамках проекта проведено 18 мероприятий, охвачено 284 мероприятия. В частности, были проведены благотворительные акции «Ардагерлерді ардақтайық», «қарты дәрігі, қазағым», «Қарттарым асыл казынам», «Қайырымды жүрек», оказана помощь одиноким пожилым людям, малообеспеченным семьям и людям с ограниченными возможностями.
3) проект» обитель счастья". В рамках проекта проведено 6 мероприятий с охватом 351 года. В частности, ко Дню семьи было проведено мероприятие «Отбасы-ынттымак ошағы», ко Дню отца-мероприятие "Ұрпақ ұстазы Ота", семейный конкурс «Толагай», акция по прививке ивы, встречи, тренинги.
4) проект "Моя будущая профессия". Цель проекта-предоставить выпускникам школы всестороннюю информацию об учебных заведениях. В рамках проекта квалифицированные специалисты 13 образовательных учебных заведений области подробно разъяснили выпускникам о специальностях, количестве грантов в учебном заведении и подробно ответили на вопросы учащихся. В рамках проекта в прямом эфире через страницу shalkhar_zhastary в сети Instagram было проведено 3 мероприятия с охватом 926 молодых людей.
По итогам 2023 года, организованным районным молодежным ресурсным центром, в общей сложности по ночным рейдовым работам проведено 32, количество молодежи-участников рейтинга-277.
Индексатор в предвыборной программе партии "AMANAT ""вместе с населением" 1.2.
14.13. программой "Жасыл ел" охвачено 120 молодых людей. Всего 20 безработных, 72 студента, 28 учащихся. Из них из многодетных семей 41, малообеспеченных 57, неполных семей и 22 года под опекой.
15.12. «с дипломом в село!"в рамках программы трудоустроено 5 молодых людей.
19.по программе» Qaisar " организовано 10 мероприятий. В частности, в Жанаконысском сельском округе прошел военно-прикладной спортивный конкурс «Мен елімнің патриотімін», патриотические мероприятия "Ұранды елдің - ұрпақ Кайсар" в преддверии Дня защитника Отечества.
21.13. количество безработных среди молодежи в районе составляет 252, в том числе зарегистрированных через Центр «Карьера» 71, количество безработных, выявленных в ходе адресной работы, составляет 181. Это 1,9% от общей численности молодежи.
О религиозной ситуации в районе
В целом состояние религиозной ситуации в Шалкарском районе можно назвать стабильным, умеренным.