Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Туризм

Актюбинская область граничит с шестью областями Казахстана, на севере-востоке с Костанайской областью, на юго-востоке с Карагандинской и Кызылординской областями, на юго-западе с Мангистауской областью, на западе с Атырауской областью, на северо-западе с Западно-Казахстанской областью. Это единственный регион Казахстана, непосредственно граничащий со странами СНГ. На севере с Оренбургской областью Российской Федерации, на юге – с Каракалпакской автономной областью Республики Узбекистан.

Актюбинская область находится в северо-западной части Казахстана и расположена в двух частях света – в Европе и Азии. Площадь второй по величине области Республики Казахстан составляет 300,6 тыс. км² и занимает около 11% территории страны. По состоянию на 1 октября 2020 г. Актюбинская агломерация является 4-ой по численности населения среди городов Казахстана. Область была образована 10 марта 1932 года.

Благодаря уникальному географическому расположению и природно-климатическим условиям Актюбинская область является одним из передовых регионов Казахстана.

Природа области, расположенной на большой территории, обособляется явлениями, присущими степи. Исконные Мугоджары, числящиеся древними горами, являются отрогами Уральских гор, проникших в степь. Основными водными ресурсами области являются реки Орь, Илек, Хобда, Уил, Иргиз, Жем, Сагиз и др. мелкие реки, а также степные озера, наиболее крупные из которых расположены в Иргизском районе. Равновесие сухого континентального климата региона зависит от этих природных водоемов. Гордость области - созданный в 1967 году на территории Иргизского района Тургайский государственный заповедник. На этой территории, где расположены крупные озера и реки водятся 29 видов зверей и 170 видов птиц, 30 из которых занесены в Красную Книгу. В Каргалинском, Кобдинском районах водятся лось, на Байганинской и Уилской земле встречаются косули, в Иргизском и Шалкарском районах сайгаки и кабаны.

На 2022 год в области функционируют 99 места размещения туристов(гостиницы, хостелы и кемпинги) и более 60 турфирм.

На сегодняшний день в Актюбинской области насчитывается 75 сакральных объектов, из них 27 объектов республиканского и 48 местного значения. Наиболее популярными среди них являются сакральные объекты республиканского значения: мемориальный комплекс «Есет батыр», «Кобыланды батыр», мавзолей «Абат байтак», некрополь «Хан моласы», комплекс «Керуен сарай», мавзолей «Котибар батыр Басенулы».

В настоящее время в Актюбинской области помимо посещения сакральных и культурно-исторических объектов, популярны следующие видытуризма: экологический туризм: Каргалинское Водохранилище (осетровые пруды, Ащелисайский («волчий») водопад), меловые горы «Актолагай», Иргиз-Тургайский природный резерват; лечебно-оздоровительный (медицинский) туризм: санаторий-пантолечебница «Зару», санаторий-профилакторий «Шипагер», пески «Баркын»; развлекательный туризм: аквапарк «Tree of life Aktobe», парк отдыха и развлечений «Green land», парк отдыха «Yurta park».

Также функционирует туристический портал посвященный области www.visitaktobe.kz,установлены туристские информационные стойки в аэропорту и на Арбате г.Актобе.

28-29 августа 2022 года проведен первый международный туристский фестиваль «Qarg’aly Fest». Количество участников – более 25 000 человек.

Документы
Положение
26 мая 2023
положение отдела туризма
Стандарт госуслуги
23 сентября 2020
Управление предпринимательства Актюбинской области
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ В СФЕРЕ ТУРИЗМА
Новости
Полезные материалы
Туризм
Медиагалерея
1
VisitAktobe
1
Серик Есматов
События
Реализуемые проекты
Цифровизация туризма в Актюбинской области
Перейти
Услуги
Организации
Отдел туризма
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК