Меню

Страницы

Статья

Жилищные Отношения

І. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЖИЛЬЯ

По области в списках граждан, нуждающихся в жилье из государственного жилищного фонда, зарегистрировано 36 190 граждан, в том числе: дети–сироты – 3 295, социально – уязвимые слои населения – 14 930, многодетные семьи – 5 303, государственные служащие, работники бюджетных организаций – 12 506, граждане, единственный дом которых признан аварийным – 156 граждан.

В соответствии со статьей 74 Закона РК «О жилищных отношениях» жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованное местным исполнительным органом в частном жилищном фонде гражданам, состоящим на учете нуждающихся, предоставляется вместе со всеми необходимыми документами в порядке очередности, установленной списками с момента подачи заявления.

На сегодняшний день при наличии стабильных доходов граждан можно воспользоваться возможностью получения жилья, участвуя в государственных программах «Шаңырақ», «Бақытты отбасы». Программы реализуются через кредитование АО «Отбасы банк».

  1. В рамках программы «Бақытты отбасы»

Срок кредитования - 20 лет, ставка кредита - 2%, первоначальный взнос - 10%, участники программы - социально уязвимые слои населения: многодетные и семьи с детьми-инвалидами, граждане с инвалидностью
1 и 2 группы, дети-сироты, кредит предоставляется на первичное недвижимое имущество.

  1. В рамках программы "Шаңырақ"

Срок кредитования - 20 лет, ставка кредита – 5%, первоначальный взнос – 10%, участники программы – все граждане в очереди на жилье, кредит предоставляется только на первичную недвижимость.

Дополнительно, с начала 2023 года по области жильем обеспечены 628 семей (из них: по очереди – 513 семей, по программе «Бақытты отбасы» - 109 граждан, по программе «Шаңырақ» – 6 семей).

ІІ. МОДЕРНИЗАЦИЯ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

Общее количество многоквартирных жилых домов по области составляет 2 540 единиц.

В целях улучшения состояния многоквартирных жилых домов на сегодняшний день проводится капитальный ремонт с механизмом бюджетного кредитования со стороны государства. Единым оператором данных работ является АО «Социально-предпринимательская корпорация «Актобе».

В соответствии с приказом Министра индустрии
и инфраструктурного развития РК от 29 апреля 2020 года № 246 «Об утверждении Порядка проведения капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума» местные исполнительные органы при наличии средств местного бюджета осуществляют организацию и финансирование капитального ремонта многоквартирных жилых домов и ремонт (замену) лифтов с условием обеспечения возвратности средств собственниками квартир, нежилых помещений на основании решения собрания.

На 2023 год на общую сумму 567,6 млн.тенге выделены средства из областного и районного бюджетов на капитальный ремонт и замену
8 домов и 2 лифтов. На сегодняшний день работы по 1 дому завершены. Остальные проекты находятся на стадии реализации.

В целях реализации 17 проектов на 2024 год предусмотрено
1,1 млрд. тенге предложена и поддержана бюджетная заявка.

 III. НАЗНАЧЕНИЕ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПЛАТЕЖЕЙ ЗА ЖИЛИЩЕ, АРЕНДОВАННОЕ В ЧАСТНОМ ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ

В соответствии с правилами назначения и осуществления платежей отдельным категориям граждан за жилище, арендованное в частном жилищном фонде, утвержденными приказом МИИР РК от 8 февраля 2022 года № 60, платежи за жилище, арендованное в частном жилищном фонде, осуществляются на паритетной основе на 50% за счет средств государственного бюджета и на 50% за счет получателей.

То есть в очереди стоят инвалиды 1 и 2 групп – 2 874 граждан, в семьях, имеющих или воспитывающих детей-инвалидов – 1 547 граждан, в очереди-дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не достигшие двадцати девяти лет, потерявшие родителей до достижения ими совершеннолетия – 3 295 граждан, и многодетные матери, многодетным семьи – 5 303 граждан по очередникам предусмотрена возможность возмещения до 50% от общей суммы за жилище, арендованное в частном жилищном фонде, по месту постановки граждан на учет. Оператором является АО «Отбасы банк».

Всего в 2023 году 235 семей заключили договоры на получение выплат.

В 2024 году из областного бюджета было выделено 24,4 млн. тенге.

Дата публикации
01 января 2023
Дата обновления
20 сентября 2023
Тип
Информация

Сейчас читают

11 января 2024
Краткая инструкция для заявителя по подаче обращения на «Прием граждан» (запись)
Информация
01 января 2023
Жилищные Отношения
Информация
01 января 2023
Электроснабжение

Социальные медиа

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития