Меню

Страницы

Статья

Государственная Программа "Цифровой Казахстан"

СПРАВКА

О ходе реализации государственной программы «Цифровой Казахстан» в Актюбинской области

На сегодняшний день акиматом Актюбинской области в рамках Государственной программы «Цифровой Казахстан» ведутся работы по реализации компонентов проекта «Умный город».

В сфере цифрового образования:

Система «Автоматизация процесса формирования и функционирования очереди и выдачи направлений в детские дошкольные организации».

В настоящее время в 537 дошкольных организациях области (364 детский сад, 173 мини-центров) воспитываются 50 149 детей.

В 2019 году в детских садах города Актобе и во всех районах внедрена 100% автоматизированная система.

Автоматизация системы «Прием документов и зачисление в организации образования, независимо от ведомственной подчиненности, для обучения по общеобразовательным программам начального, основного среднего, общего среднего образования»

В 2019 году во всех общеобразовательных школах внедрена система автоматизации приема документов и зачисление в организации образования, независимо от ведомственной подчиненности, для обучения по общеобразовательным программам начального, основного среднего, общего среднего образования

Внедрение системы электронных журналов и дневников.

В целях усиления связи между родительской общественностью, педагогами и учащимися общеобразовательных школ, а также усовершенствования учебно-воспитательного процесса, приказом министерства образования и науки Республики Казахстан от 29 августа 2016 года внедрен проект «Единая информационная система электронных журналов и дневников для учащихся образовательных организаций Республики Казахстан «Күнделік» на базе 6062 организаций среднего образования.

С начала 2018-2019 учебного года к электронной информационной системе «Күнделік» подключены 100% организаций образования.

Широкополосный доступ к сети Интернет

На сегоднящний день из 399 школ обеспечены ШПД 399 школ (100%).

Из них всего школ:

-со скоростью интернета от 4 мбит/с и выше – 374 (93,7%);

- со скоростью интернета до 4 мбит/с – 25 (6,3%);

- где нет интернета – 0 (0,0%).

Охват школ сетью Wi-Fi

На сегодняшний день из 399 школ 318 обеспечены Wi-Fi точками. Это 79,7 % от общего количества школ области. В сентябре 2019 года проводится соответствующая работа по доведению доли школ, охваченных Wi-Fi точками до 90% (360 школ).

Оснащение компьютерной и мультимединой техникой.

В учреждениях образования области взято на учет 18 818 компьютеров, которые используются в учебном процессе. В настоящее время состояние компьютеров удовлетворительное. Кроме того, можно отметить, что в процессе обучения в среднем на 8 учащихся приходится на 1 компьютер.

Автоматизация ТиПО

В настоящее время в области успешно ведется работа по подключению к информационной системе "Электронный колледж" Платонус". В 2019 году 27 (100%) государственных колледжей области полностью подключены к данной информационной системе.

Перевод данных структур в цифровую систему позволит планировать прием абитуриентов, электронное хранение личной информации студентов и преподавателей, планировать систему образования, отслеживать успеваемость.

До сентября 2019 года в области ожидается 100% подключение 44 колледжей (27 государственных и 17 негосударственных) к данной информационной системе.

Открытие ІТ классов и ІТ лицея

Согласно посланию Президента Республики Казахстан по программе «Цифровой Казахстан», «Дорожная карта 2018-2020 по развитию человеческого капитала для цифровой экономики» определены основные задачи в системе образования.

С целью осуществления данного проекта при содействии Актюбинского областного филиала партии «Нур Отан» в 2018 году в общеобразовательных школах открыты 25 IT-классов. 

До конца 2019 года в области будут дополнительно открыты 23 ІТ-классов.

АИС «Е-Портфолио»

С июня месяца планируется введение государственной услуги «Прием документов для прохождения аттестации на присвоение (подтверждение) квалификационных категорий педагогическим работникам и приравненным к ним лицам организаций образования, реализующих программы дошкольного воспитания и обучения, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования". В конце июля будет организован семинар-совещание по информационной системе «Е-Портфолио», предоставляемой ТОО «Cloudmart» для специалистов городских, районных отделов образования, областных школ-интернатов, ответственных за оказание государственных услуг в электронном виде.(akt.eportfolio.kz).

В сфере цифрового здравоохранения:

На сегодня в рамках реализации Государственной программы «Цифровой Казахстан» в Актюбинской области во всех медицинских организациях проведена поэтапная работа по внедрению комплексной медицинской информационной системы «ДамуМед», «КазМедGIS», а также автоматизированной системы управления скорой медицинской помощью «Idea» (Станция скорой и неотложной помощи).

Всего по региону амбулаторными службами области заполнено 866 845 электронных паспортов здоровья. На базе Медицинских информационных систем используются мобильные приложения «ДамуМед» и «К врачу». Во всех поликлиниках созданы посты цифровой грамотности населения, где всех обратившихся проконсультируют как установить мобильное приложение и продемонстрируют его возможности (запись на прием к врачу, вызов врача на дом, поиск лекарств и т.п.).

На сегодняшний день количество пользователей мобильных приложений составляет 163 582 тыс. человек (40% от числа интернет-активного населения в возрасте от 20 до 60 лет).

Среди них пользователи мобильных приложений среди беременных, состоящих на учете – 9 563 (68,7%), пользователей мобильных приложений среди родителей детей до 5 лет–39 062 (42,2%), пользователей мобильных приложений среди больных, состоящих на диспансерном учете – 13 276 (28,9%).

В электронный формат переведены практически все используемые формы медицинской документации. Также в рамках перехода на безбумажную технологию ведутся работы по электронной выдаче больничных листов, рецептов на платные препараты. На сегодняшний день медицинскими организациями было выдано 32 566 больничных листов, выписано 3 116 платных рецептов. За текущий период оцифрованы 851 354 электронных паспортов здоровья.

Проведена интеграция МИС «Даму» с порталом «Е-gov» и 6 ИС МЗ РК («Амбулаторно-поликлиническая помощь», «Автоматизированная информационная система Поликлиника», «Регистр прикреплённого население», «Система управления ресурсами», «Бюро госпитализации» и «Электронный регистр стационарных больных»). Интеграция с остальными 15 ИС МЗ РК планируется после ввода в эксплуатацию Платформы интероперабельности на центральном уровне, что позволит обеспечить автоматизированный обмен данными между МИС и ИС МЗ РК.

Эффекты от цифровизации:

1) сохранность медицинских карт;

2) оперативность работы регистратуры;

3) сокращение в 2 раза очереди в поликлиниках и времени на посещение врача;

4) удаленная проверка медицинских организаций;

5) дистанционный мониторинг пациентов, находящихся на диспансерном учете;

6) контроль повторно поступающих пациентов;

7) экономия бюджетных средств.

В сфере цифровизации сферы ЖКХ

Реализация проекта по подключению многоквартирных жилых домов (далее-МЖД ) к единой информационной системе жилищного фонда и ЖКХ «е-шанырак»

Для реализации пилотного проекта по подключению ИС "е-шанырак" были отобраны 9 домов в г.Актобе (пр-т Абулхаир хана 3, 4, 5, 11, 13 и ул.М.Прохорова 2,4, 8, 10).

Для реализации проекта необходимо обязательное наличие в домах 4 видов приборов: общедомовые приборы учета воды, тепла, электроэнергии и автоматизированные тепловые пункты. Все пилотные дома оснащены необходимыми приборами на 100%.

Для подключения домов к ИС «е-шанырак» необходимо создать дома в системе с приложением технического паспорта жилого дома и обеспечить передачу данных 3-х приборов учета в систему - общедомовых приборов учета воды, тепла и электроэнергии.

На сегодняшний день по 9 пилотным домам обеспечивается передача данных со всех 3-х приборов учета: электроэнергии, воды и тепла (всего 27 ед.).

Всего в системе "е-шанырак" создано 388 ед. МЖД. Вместе с тем продолжаются работы по обеспечению передачи показаний с приборов учета, установленных в остальных созданных домах. На сегодняшний день в общем проведена интеграция с системой «е-шанырак» данных с 127 прибора электроэнергии, 13 приборов воды и
11 приборов тепла. Общее количество домов, по которым проведена интеграция составляет 128 МЖД.

Согласно дорожной карте необходимо ежегодно проводить отбор не менее 25% от общего количества МЖД для подключения к единой ИС.

Единый платежный документ

В рамках концепции «Умный город» реализуются мероприятия по созданию Единого платежного документа (ЕПД), который включает в себя: Единую базу данных абонентов; Прием платежей, в том числе онлайн через Сайт строения.

Прием платежей в рамках проекта «Единый платежный документ» можно производить через отделения Казпочты (21 отделений), через сайт post.kz (24/7), через банки второго уровня: Каспий банк (kaspi.kz), Народного банка и терминалов QIWI.

На сегодняшний день, заключены договора с 63 организациями по предоставлению счетов ЕПД (на услуги: водо и теплоснабжения, водоотведения, лифта, домофона, вывоза ТБО), в том числе с операторами связи АО «Казахтелеком», «Транстелеком», «Байнур», «Свим», а также 24 КСК. Следует отметить, что заключены договора со всеми управляющими компаниями (УК) обслуживающие жилые дома (с 11 УК обслуживающие 95 домов).

Автоматизированная система управления наружным освещением

В рамках реализации мероприятий по внедрению автоматизированной системы управления уличным освещением (АСУ НО) в 2018 году в городе Актобе установлены оборудования АСУ НО (шкафы удаленного управления энергоснабжением) в количестве 32 шт.

Также в данном направлении в 2018 году акиматом города Актобе проведены работы по модернизации уличного освещения (замена старых светильников на ЛЭД – 708 шт, ЖБ опор на металлические – 310 шт, проводов линий уличного освещения- 20 км).

В сфере цифровизации сферы транспорта

Система Диспетчеризации пассажирского транспорта:

В городе Актобе функционирует система мониторинга пассажирских перевозок по средствам GPS навигации.

В настоящее время весь парк автобусов 350 ед. задействованных на городских маршрутах областного центра оснащены GPS трекерами.

Мониторинг осуществляется по программному обеспечению диспетчеризации городского пассажирского транспорта компанией ТОО «Центр управления пассажирскими перевозками». Программа позволяет отслеживать работу каждого автобуса на маршруте с фиксацией нарушений: отклонение от интервала и схемы движения (опережение или отставание от графика), превышение скорости, не выход автобуса на маршрут и т.д.

Имеется бесплатное мобильное приложение AktobeBUS, с помощью данного приложения любой житель города имеет возможность следить за нужным автобусным движением маршрута.

В рамках направления «Безопасный город»

На сегодняшний день в рамках данного направления завершены работы по установке 10 интеллектуальных перекрестков (система «Аркан перекресток»), 11 линейных участков с фото видео фиксацией (система «Аркан перегон») и 130 видеокамер общественной безопасности.

Завершены работы по интеграции с информационными системами ЦОУ ДП Актюбинской области. На текущий день ведутся работы по тестовой отправке нарушений ПДД в базу ДП Актюбинской области.

Для обеспечения вывода всех имеющихся камер в командный центр приобретено программное обеспечение «Trassir». Программное обеспечение поддерживает аналоговые и цифровые камеры любого разрешения, а также используется для построения многоуровневых систем безопасности.

В рамках направления «Городское управление»

Произведена модернизация портала акимата города Актобе, производится автоматизация государственных услуг, разработаны сервисы народный контроль, активный гражданин, а также создано единое мобильное приложение города AktobeSmartCity.

Как ранее сообщалось в акимате города Актобе создан Call Center с единым номером «109» (единая диспетчерская служба) с необходимым оборудованием и программным обеспечением.

Геопортал города Актобе

Разработан и развёрнут Геопортал на сервере акимата города Актобе

В ДСП части Геопортала опубликованы Генеральный план г. Актобе, схема красных линий, проекты детальных планировок, аэрофотоснимок г. Актобе 2017 года в масштабе 1:2000.

Собрана информация и подготовлен справочник организаций города Актобе (около 2000 объектов). Опубликована информация о схемах маршрутов городского транспорта и перспективных земельных участках и аукционах.

Были разработаны и установлены автоматизированные рабочие места (АРМ) в 12 государственных учреждениях

В части работ по ГИС продолжается работа по актуализации векторной карты города Актобе М 1:2000, а также переводу в формат ГИС новых улиц по городу Актобе. Также ведется сбор и актуализация адресной базы по городу Актобе.

Завершены работы по сбору электронных схем инженерных сетей. Данные будут опубликованы в рамках автоматизации государственной услуги «Выдача архитектурно-планировочного задания и технических условий».

Ведутся работы по интеграции Геопортала с Автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра (АИС ГЗК), а также с базой данных ЕПД АО «Казпочта».

2019 году планируется автоматизация 11 государственных услуг в сфере земельных отношении, архитектуры и строительства.

Дата публикации
04 сентября 2020
Дата обновления
04 сентября 2020
Тип
Тестовый тип цифровизации

Сейчас читают

11 января 2024
Краткая инструкция для заявителя по подаче обращения на «Прием граждан» (запись)
Информация
03 апреля 2023
ПРЕСС-РЕЛИЗ за истекший финансовый 2022 год.
Аналитическая статья
25 января 2023
Реализуемые проекты в рамках "Smart city"

Социальные медиа

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития