Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Здравоохранение

Развитию здравоохранения в области уделяется особое внимание. На сегодняшний день идет реализация Национального проекта «Качественное и доступное здравоохранение» для каждого гражданина «Здоровая нация»  на 2021-2025 годы.  Данный проект обеспечивает жителям доступную и качественную медицинскую  помощь, увеличение доли населения, ведущих здоровый образ жизни и развитие массового спорта. Планируется реализация стратегических индикаторов, такие как: ожидаемая продолжительность жизни, младенческая смертность, материнская смертность, уровень удовлетворенности населения качеством и доступностью медицинских услуг, предоставляемых медицинскими учреждениями, инвестиции в основной капитал в здравоохранения.

Также заключен Меморандум по улучшению состояния здоровья населения между Министром здравоохранения Республики Казахстан и акимом Актюбинской области на 2022-2024 годы. В рамках данного Меморандума предусмотрено совершенствование оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения, развитие человеческого капитала, улучшение инфраструктуры здравоохранения, цифровизация.

Идет реализация  мероприятий Дорожной карты по исполнению Предвыборной программы партии «ANANAT» «Путь перемен: Достойную жизнь каждому!»

В целях улучшения оказания медицинской помощи жителям области укрепляется материально-техническая база  государственных организаций здравоохранения.  За последние 3 года оснащенность организации здравоохранения области увеличилось с 76,9% до 91,2%.

За последние три года в области построены 13 медицинских учреждений на общую сумму 16,8 млрд.тенге: в том числе – «Областной перинатальный центр на 190 коек» уникальный и единственный такого масштаба медицинское учреждение в нашей Республике, 12 объектов здравоохранения в сельской местности ( 8 врачебных амбулаторий и 4 медицинских пункта), также введена в эксплуатацию онкогематология «Акканат» которая была построена по ГЧП.

          В рамках разработанного Министерством здравоохранения пилотного национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» в период 2023-2024 годы в сельских населенных пунктах Актюбинской области планируется строительство 29 объектов первичной медико-санитарной помощи (18 медицинских пунктов, 6 фельдшерско-акушерских пунктов, 5 врачебных амбулаторий).

          Кроме того, Нацпроектом предусматривается преобразование действующих районных больниц Хромтауского, Мугалжарского и Шалкарского районов в многопрофильные центральные районные больницы для обслуживания населения близлежащих районов c открытием соответствующих отделений, а также модернизацией путем проведения капитального ремонта и оснащения медицинским оборудованием (КТ, МРТ, ангиограф, аппараты УЗИ экспертного класса, оборудование для отделений реанимации, операционной и др.). Мероприятия, направленные на модернизацию больниц будут проводиться поэтапно в период с 2023 по 2025 годы.

            В целях снижения дефицита кадров в рамках государственного образовательного заказа на подготовку специалистов для региона выделено 28 мест. Акиматом Актюбинской области в текущем году  выделены средства на  подготовку 20 специалистов клинического профиля.

           В Республике предусмотрены меры социальной поддержки молодым специалистам, прибывшим на работу в село. В 2021 году подъемные пособия получили 282 специалиста, жилье – 222, иными мерами социальной поддержки обеспечены – 92 специалиста.

           В Актюбинской области подъемные пособия получили 9 специалистов, жилье – 3 специалиста.

            Акиматом Актюбинской области установленная сумма подъемных пособий для молодых специалистов, трудоустроенных в городах районного и областного значения определена в размере 1,5 млн. тенге.

 

 

 

 

 

 

 

 

Документы
Новости
Полезные материалы
Медиагалерея
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития