Меню
Страницы

ДЕНЬ ПРОФТЕХОБРАЗОВАНИЯ

ДЕНЬ ПРОФТЕХОБРАЗОВАНИЯ

ДЕНЬ ПРОФТЕХОБРАЗОВАНИЯ

Техническое и профессиональное образование является составной частью среднего образования, направленной на подготовку калифицированных специалистов технического и обслуживающего труда по основным направлениям общественно-полезной профессиональной деятельности. 

История сферы технического и профессионального образования берет свое начало с 80-х годов XIX века. Первая учительская семинария в Казахстане была открыта в 1883 году в городе Орске под руководством Ибрая Алтынсарина.

В Актюбинской области начиная с 1938 по 1940 годы начали подготовку специалистов профессиональное училище, железнодорожное училище, фабрично-заводское училище. 

На сегодняшний день система технического и профессионального образования обеспечивает потребность в производственной и технической сферах нашей области, 43 колледжа готовят более 148 специалистов по квалификации, 27 колледжей занимаются средним профессиональным образованием, 14 колледжей работают по подготовке рабочих кадров, 16 колледжей работают по подготовке смешанных специалистов. 

Система профессионально-технического образования за 80 лет прошла сложный путь, выдержала многие реформы, предобразования и дополнения. В настоящее время высокотехнологичные производства ставят перед системой профессионального образования множество новых задач по обеспечению развивающейся экономики страны квалифицированными рабочии кадрами, способными выполнять профессиональные задачи по международным стандартам. Все это создает современный облик системы подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена.

Система профессионально-технического образования за 80 лет прошла сложный путь, сумела противостоять и выдержала многие реформы, преобразования и дополнения. В настоящее время высокотехнологичные производства ставят перед системой профессионального образования множество новых задач по обеспечению развивающейся экономики страны квалифицированными рабочими кадрами, способными выполнять профессиональные задачи по международным стандартам. Все это создает современный облик системы подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена.

В ходе мероприятия заместитель акима области Шермаганбет М.З., руководитель областного управления образования Уразбаева Л.А., председатель Актюбинской областной организации отраслевого профессионального союза работников образования и науки Серикова Р.С. поздравили работников системы технического и профессионального образования, отметили их вклад в воспитании молодого поколения, большую ответственность и достойный труд и наградили за достижения в области образования. Также с поздравлениями выступили ветеран сферы технического и профессионального образования Домакулы М., председатель Ассоциации дизайнеров и швей Актюбинской области Жангазиева А.И., продемонстрировали видео и музыкальные поздравления выпускников музыкального колледжа имени А.Жубанова – гордости нашей страны Димаша Кудайберген и преподавателя Казахского национального университета искусства Арыстановой Жадыра. 

В преддверии 80-летнего юбилея системы технического и профессионального образования на страничке Instagram размещен пакет поздравлений, в областных газетах опубликованы статьи о педагогах ветеранах и творчески работающих педагогах.  

 

Социальные медиа
Меню подвал
Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК