Общественно-политическая ситуация в Алгинском районе стабильная. Политические партии, общественные, неправительственные и религиозные организации осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Они принимают участие во всех общественно-политических мероприятиях, проводимых государственными органами.
В районе зарегистрирован районный филиал партии «ADILET». Численность членов партии составляет 1534 человека.
В настоящее время в районе действуют 5 религиозных объединений: районная мечеть имени «Хазірет Мұхаммедқазы Меңдіқұлұлы» в городе Алга, мечети в селах Карабулак, Бескоспа и Бестамак, а также Свято-Троицкий храм. Из них 4 мечети зарегистрированы в качестве филиалов Духовного управления мусульман Казахстана.
В районе осуществляют деятельность следующие общественные объединения:
Районный совет ветеранов, в составе которого насчитывается 38 аксакалов, председатель – Б. Аппазов;
Районный филиал общества инвалидов Алгинского района, численностью 285 человек, председатель – Р. Минбаева;
Алгинский районный совет матерей, численностью 150 человек, председатель – Б. Ергалиева;
Алгинский районный совет бабушек, численностью 70 человек, председатель – А. Аккагазова;
Районный общественный совет, в составе которого 12 человек, председатель – Д. Кубесова.
Кроме того, в районе осуществляют деятельность 13 общественных медиаторов и 20 неправительственных организаций.
В целях систематического информирования жителей района о проводимой работе функционируют страницы в социальных сетях Instagram, Facebook, Threads и TikTok, мессенджер WhatsApp, а также районный интернет-сайт. Новости на указанных информационных площадках ежедневно обновляются, на вопросы, поступающие через WhatsApp, оперативно направляются ответы.
В Алгинском районе проживает 43 680 человек, из них 36 933 – казахи, 2 657 – русские, 1 976 – украинцы, 501 – немцы, 268 – татары, 245 – болгары, а также представители других национальностей.
Представители всех национальностей, проживающие в Алгинском районе, трудятся в различных сферах экономики района и активно участвуют во всех культурно-массовых мероприятиях и общественной жизни района.
На сегодняшний день общественно-политическая ситуация в районе остается стабильной. Оснований для возникновения межнациональных или межконфессиональных разногласий не имеется. Ситуация находится на постоянном контроле районного акимата и компетентных органов.
При районном отделе внутренней политики функционируют 2 центра: районный молодежный ресурсный центр и районный центр по вопросам религии и связям с общественностью.