Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Сельское хозяйство

Район занимает площадь 35,8 тыс. км2, что составляет 11% территории нашей области.

В Айтекебийском районе имеется 3 469 026 га сельскохозяйственных земель, в том числе 3 161 073 га пастбищных угодий, 28 675 га сенокосов, 222 918 га пашни, 56 202 га залежных земель.

В 2022 году в районе зарегистрировано 504 агроформирования, в том числе 470 крестьянских хозяйств, 25 товариществ с ограниченной ответственностью и 9 сельскохозяйственных производственных кооперативов. В основном они занимаются растениеводством и животноводством.

В целом потенциал нашего района в развитии сельского хозяйства высок. Поэтому основной задачей развития агропромышленного комплекса в 2020-2022 годах является повышение экспортного потенциала отрасли и производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции, используя все возможности.

В 2022 году засеяно 177 000 га пашни, в том числе 127 714 га зерновых культур,500 га осенних культур, 18 826 га масличных культур, 29 500 га кормов, 300 га картофеля, 120 га овощей и 40 га бахчевых культур. Урожайность зерновых 9,6 ц/га.

Основные показатели агропромышленного комплекса

В 2022 году в результате оказанных мер государственной поддержки объем валовой продукции сельского хозяйства составил 41,7 млрд.тенге, индекс объема вырос на 116,7%.

В 2022 году основной капитал сельского хозяйства составил 2,6 млрд.тенге привлечены инвестиции в тенге, индекс объема вырос на 2,1%.

Повышает производительность труда в сфере сельского хозяйства за счет реализации инвестиционных проектов, обновления техники и оборудования с применением современных технологий.

В 2022 году в рамках государственной программы развития агропромышленного комплекса выделено 1,6 млрд. тенге субсидия.

Приобретение сельскохозяйственной техники сельхозформирований по району:

В 2022 году заказ на закупку 115 тракторов и сельхозтехники выполнен на 126 единиц, или фактический объемный показатель составляет 110%.

Приобретение поголовья сельскохозяйственных животных в рамках отраслевых программ по району:

В 2022 году по программе «Сыбага» выполнено 857 заказов на закупку чистопородного скота или реальный объемный показатель составил 101%.

В 2022 году закупку 1600 голов овец по программе «Сыбага» выполнили еще 1850 голов, или фактический объемный показатель составляет 115,6%.

Документы
Информация
18 июля 2025
На земельные участки сельскохозяйственного назначения акимата Айтекебийского района объявляет конкурс
Постановление
19 мая 2025
Об установлении публичного сервитута для проведения работ по разведке полезных ископаемых товариществу с ограниченной ответственностью «SM Minerals»
Постановление
19 мая 2025
Об установлении публичного сервитута для проведения работ по разведке полезных ископаемых товариществу с ограниченной ответственностью «Prime Gold Minig Limited»
Новости
Полезные материалы
ВЫПИСКА из протокола заключительного заседания конкурсной комиссии на занятие вакантной административной государственной должности корпуса «Б» главного специалиста ГУ «Отдел сельского хозяйства Айтекебийского района»
Реестр государственных услуг
Контактные телефоны услугодателей для получения информации и консультаций
Медиагалерея
События
Реализуемые проекты
ТОО “Адал Өнімдері” комплекс по переработке мясной продукции
Перейти
Услуги
Организации
Акимат Айтекебийского района
ГУ "Айтекебийский районный отдел сельского хозяйства и земельных отношении "
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

Меню подвал

Экранный диктор
Термины и обозначения
Политика конфиденциальности
Правила размещения информации на интернет-портале открытых данных
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК