Лого

Меню

Страницы

Статья

Доходность пенсионных активов за 12 месяцев составила 14,74%

Доходность пенсионных активов за 12 месяцев составила 14,74%

          По состоянию на 1 августа 2025 г. доходность пенсионных активов, управляемых НБРК и сформированных за счет обязательных, обязательных профессиональных и добровольных взносов, за последние 12 месяцев, распределенная на счета вкладчиков (получателей), составила 14,74% при инфляции в размере 11,80%. Доходность пенсионных активов за счет обязательных пенсионных взносов работодателя (ОПВР) за последние 12 месяцев составила 12,52%.

 

Следует учитывать, что доходность пенсионных активов за краткосрочные периоды времени не отражает реальную эффективность управления. Это связано с тем, что доходы в виде вознаграждения по финансовым инструментам и другим операциям за небольшой срок не всегда способны компенсировать колебания стоимости ценных бумаг и курсов валют. Поэтому объективную оценку инвестиционного дохода целесообразно проводить за период не менее одного года.

Таким образом, в средне- и долгосрочной перспективе обеспечивается положительная реальная (превышающая накопленную инфляцию) доходность пенсионных накоплений. Так, накопленная инвестиционная доходность с момента основания накопительной пенсионной системы в 1998 году до 1 августа 2025 года с нарастающим итогом составила 1030,53% при инфляции за весь период 899,22%.

Накопленный с 2014 года (после объединения пенсионных активов в ЕНПФ) чистый инвестиционный доход по состоянию на 1 августа 2025 г. составил 13,81 трлн тенге. С учетом осуществленных выплат доля накопленного чистого инвестиционного дохода в общем объёме пенсионных накоплений казахстанцев по состоянию на 01.08.2025 г. составляет 41,9%, что демонстрирует значительную роль инвестиционной деятельности в структуре накоплений граждан.

Также напомним, что в Казахстане действует уникальная гарантия сохранности обязательных пенсионных взносов с учётом уровня инфляции. В случаях снижения доходности в отдельном периоде, повлиявшего на накопленную доходность вкладчика при наступлении права на выплаты, компенсация разницы гарантирована государством.

Вся система инвестиционного управления и учета пенсионных активов является прозрачной: каждый вкладчик имеет возможность видеть свой инвестиционный доход в личном кабинете на сайте enpf.kz или в мобильном приложении.

Информация по инвестиционному управлению пенсионными активами ЕНПФ и о финансовых инструментах, в которые размещены пенсионные активы ЕНПФ, публикуется на официальном сайте ЕНПФ (www.enpf.kz) в разделе «Статистика и аналитика/Инвестиционное управление пенсионными активами».

 

 

ЕНПФ создан 22 августа 2013 года на базе АО «НПФ «ГНПФ». Учредителем и акционером ЕНПФ является Правительство Республики Казахстан в лице ГУ «Комитет государственного имущества и приватизации» Министерства финансов Республики Казахстан. Доверительное управление пенсионными активами ЕНПФ осуществляет Национальный Банк Республики Казахстан. В соответствии с пенсионным законодательством ЕНПФ осуществляет привлечение обязательных пенсионных взносов, обязательных пенсионных взносов работодателя, обязательных профессиональных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов, а также зачисление и учет добровольных пенсионных взносов, сформированных за счет невостребованной суммы гарантийного возмещения по гарантируемому депозиту, перечисленной организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном гарантировании депозитов, размещенных в банках второго уровня Республики Казахстан", обеспечивает осуществление пенсионных выплат. Также Фонд осуществляет учет целевых активов и целевых требований, учет и зачисление целевых накоплений (ЦН) на целевые накопительные счета, выплат ЦН их получателю на банковские счета, учет возвратов ЦН в порядке, определенном Правительством Республики Казахстан в рамках программы «Национальный фонд – детям». (Подробнее на www.enpf.kz).

Дата публикации
16 сентября 2025
Дата обновления
16 сентября 2025
Тип
Объявление

Сейчас читают

31 марта 2026
ИНФОРМАЦИЯ о результатах деятельности Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Мангистауской области за 2025 год
Статьи
27 марта 2026
Как вернуть пенсионные накопления из доверительного управления УИП под управление Национального Банка Республики Казахстан?
Статьи
27 марта 2026
Информационное сообщение Более чем за 100 тысяч граждан ЕАЭС перечислены взносы в ЕНПФ

Социальные медиа

facebook.com

Меню подвал

Экранный диктор
Термины и обозначения
Политика конфиденциальности
Правила размещения информации на интернет-портале открытых данных
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК