Меню

Страницы

Статья

Тема: «О некоторых правовых нормах в области рыболовства в Республике Казахстан»

На территории Республики Казахстан рыболовство осуществляется в соответствии с Правилами рыболовства, утвержденными приказом  и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 18-04/148 (далее – Правила рыболовства).

Рыболовство в Казахстане подразделяется на следующие виды:

1) промысловое рыболовство;

2) любительское (спортивное) рыболовство;

3) научно-исследовательский лов;

4) контрольный лов;

5) мелиоративный лов;

6) лов в воспроизводственных целях.

Если Вы решили заняться рыбалкой для личного потребления выловленной продукции, а также предпринимательской деятельностью в виде промыслового рыболовства, то для начала следует оформить определенные разрешительные документы.

1. Какой лов рыбы можно отнести к любительскому?

Любительское (спортивное) рыболовство - это лов рыбных ресурсов и других водных животных в целях удовлетворения спортивных и эстетических потребностей, проведения спортивных состязаний, а также для личного потребления выловленной продукции, осуществляемый орудиями лова, позволяющими проводить только поштучный лов (непромысловые орудия лова).

Данный вид рыболовства осуществляется удилищами (удочками) всех наименований (блесна, кармак, жерлицы, спиннинги) с крючками не более пяти штук на одного рыболова, ружьями для подводной охоты, сачками, мормышками, петлями и раколовками не более трех штук на одного рыболова.

Специальные ставные приспособления и ружья для подводной охоты используются вне зоны отдыха населения, а также на закрепленных рыбохозяйственных водоемах и (или) участках для рекреационного рыболовства, обозначенных пользователем животным миром в специальных местах.

Любительское (спортивное) рыболовство в резервном фонде рыбохозяйственных водоемов и (или) участков до пяти килограммов на одного рыболова за выезд, осуществляется бесплатно без каких-либо разрешений (п. 18-20 Правил рыболовства)

2. Какие документы дают право осуществлять любительское рыболовство на рыбохозяйственных водоемах?

Любительское (спортивное) рыболовство на закрепленных рыбохозяйственных водоемах и (или) участках осуществляется физическими лицами на основании путевки, выданной пользователем животного мира за которым закреплен рыбохозяйственный водоем и (или) участок по их устному или письменному заявлению.

Рыболов при осуществлении любительского (спортивного) рыболовства на рыбохозяйственном водоеме и (или) участке имеет при себе:

1) путевку (для закрепленных рыбохозяйственных водоемов и (или) участков);

2) разрешение (для резервного фонда рыбохозяйственных водоемов и (или) участков при вылове рыбы и других водных животных свыше пяти килограммов);

3) документ, удостоверяющий личность (п. 21-22 Правил рыболовства)

 3. Каков порядок оформления путевки для рыболовства?

Путевка выдается субъектом охотничьего или рыбного хозяйства физическим лицам по их обращению (устное или письменное), для посещения закрепленных охотничьих угодий и/или рыбохозяйственных водоемов и (или) участков с целью добывания объектов животного мира при наличии разрешения на пользование животным миром.

Субъекты охотничьего и рыбного хозяйства ведут учет выданных путевок путем их регистрации в журнале регистрации путевок, выданных субъектами охотничьего и рыбного хозяйства по форме, согласно приложению к данным Правилам. Журнал пронумеровывается, прошнуровывается и заверяется печатью территориального подразделения ведомства уполномоченного органа в области охраны, воспроизводства и использования животного мира.

В выдаче путевок для проведения охоты и рыболовства отказывается в случаях:

1) отсутствие или полное освоение субъектами охотничьего или рыбного хозяйства квоты на изъятие объектов животного мира, согласно правил распределения квот изъятия животного мира, утверждаемых в соответствии с подпунктом 56) пункта 1 статьи 9 Закона;

2) отсутствия удостоверения охотника (для охоты), согласно подпункту 1) пункта 5 статьи 38 Закона;

3) ограничений и запретов на пользование животным миром в местах и сроках, согласно решении о введении ограничений и запретов на пользование объектами животного мира, их частей и дериватов, устанавливаемых мест и сроков их пользования на основании биологического обоснования, выданного соответствующими научными организациями, подлежащего государственной экологической экспертизе, принимаемых в соответствии с подпунктом 62) пункта 1 статьи 9 Закона;

4) наличия в охотничьих угодьях одновременно предельно допустимого количества охотников, определенных пропускной способностью охотничьих угодий, согласно правил по внутрихозяйственному охотоустройству на территории Республики Казахстан (п. 2, 4, 5 Правил выдачи путевки, утвержденных приказом и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 18-03/145)

 4. Какими способами запрещается осуществлять лов рыбы?

Ввести запрет на рыболовство:

с применением колющих орудий лова (острога, пика, капкан), самоловных орудий лова (самоловы, перетяги, переметы), взрывчатых и отравляющих веществ, а также огнестрельного оружия;

методами и способами, орудиями лова, применение которых не предусмотрено правилами рыболовства, и не включенными в перечне разрешенных к применению промысловых и непромысловых видов орудий и способов рыболовства, утвержденные приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 16 января 2015 года № 18-04/17 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10266);

с применением орудий лова с ячеей меньших размеров, предусмотренных в правилах рыболовства и разрешениях на пользование животным миром, по форме согласно Правилам выдачи разрешения на пользование животным миром, утвержденные приказом и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 19 декабря 2014 года № 18-04/675 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативно правовых актов № 10168);

способом багрения, гоном при помощи бряцания и ботания;

с изъятием рыбных ресурсов и других водных животных менее промысловой меры, установленной правилами рыболовства (пп. 1), 2), 3), 6), 7) п. 5 Главы 1 Приложения 1 к приказу  и.о. председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 июля 2015 года № 190 «О введении ограничений и запретов на пользование объектами животного мира, их частей и дериватов, установлении мест и сроков их пользования»).

 5. В каких местах запрещается осуществлять лов рыбы?

Ввести запрет на рыболовство:

в зимовальных ямах в зимний период, на нерестилищах во время нереста и в иных участках, в сроки и местах, установленных настоящими ограничениями и запретами;

в местах концентрации и на путях миграции рыбных ресурсов и других водных животных в период их размножения, установленный настоящими ограничениями и запретами (пп. 4), 5) п. 5 Главы 1 Приложения 1 к приказу  и.о. председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 июля 2015 года № 190 «О введении ограничений и запретов на пользование объектами животного мира, их частей и дериватов, установлении мест и сроков их пользования»).

 6. Какие имеются требования к осуществлению промыслового рыболовства?

Промысловое рыболовство это комплексный процесс, обеспечивающий изъятие рыбных ресурсов и других водных животных из среды обитания орудиями лова, позволяющими производить одновременно лов большого количества рыбных ресурсов и других водных животных и (или) охватывающими, перегораживающими часть водоема (промысловыми орудиями лова).

Промысловое рыболовство осуществляется прибрежным и морским ловом.

Прибрежный лов осуществляется на закрепленных рыбохозяйственных водоемах и (или) участках.

Морской лов осуществляется в открытой части водоемов (морей, озер) вне пределов закрепленных участков.

Промысловое рыболовство не осуществляется в зонах рекреационного рыболовства, установленных местным исполнительным органом.

Право на промысловое рыболовство имеют физические и юридические лица при наличии:

1) разрешения;

2) договора с местным исполнительным органом на ведение рыбного хозяйства.

Капитан судна, бригадир, звеньевой или лицо ответственное за промысловое рыболовства, имеют при себе, либо на борту судно, а также на каждом промысловом участке:

разрешение;

прошнурованный и пронумерованный промысловый журнал, скрепленный подписью субъекта рыбного хозяйства или пользователя животным миром и заверенный печатью территориального подразделения (п. 11-15 Правил рыболовства)

7. Как оформить право на пользование рыбным хозяйством?

Охотничьи угодья и рыбохозяйственные водоемы и (или) участки закрепляются с учетом бассейнового принципа решением местного исполнительного органа области по итогам конкурса (п. 1 ст. 40 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года № 593 «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира»).

Для участия в конкурсе необходимо предварительно зарегистрироваться на веб-портале с указанием:

1) для физических лиц:

индивидуальный идентификационный номер, фамилию, имя и отчество (при его наличии);

2) для юридических лиц:

бизнес-идентификационный номер, полное наименование юридического лица, фамилия, имя и отчество (при его наличии) первого руководителя;

3) реквизитов расчетного счета в банке второго уровня для возврата гарантийного взноса;

4) контактных данных (юридический адрес, телефон, факс, e-mail).

При изменении вышеуказанных данных участник до регистрации заявки изменяет данные, внесенные на веб-портал.

Участники конкурса подают посредством веб-портала заявку на:

1) участие в конкурсе по закреплению охотничьих угодий по форме согласно приложению 1 к данным Правилам;

2) участие в конкурсе по закреплению рыбохозяйственных водоемов и (или) участков по форме согласно приложению 2 к данным Правилам (п. 23, 24 Правил проведения конкурса по закреплению охотничьих угодий и рыбохозяйственных водоемов и (или) участков, утвержденных приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 19 марта 2015 года № 18-04/245).

 8. Предусмотрены ли требования к участникам конкурса по закреплению рыбохозяйственных водоемов и участков?

При закреплении рыбохозяйственных водоемов и (или) участков к участникам конкурса предъявляются следующие квалификационные требования:

для рыбохозяйственных водоемов и (или) участков с целью осуществления промыслового рыболовства и (или) любительского (спортивного) рыболовства:

1) отсутствие налоговой задолженности налогоплательщика, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям;

2) отсутствие просроченной задолженности по всем видам обязательств участника конкурса перед банком, филиалом или отделением банка;

3) сведения о выполнении финансовых и других обязательств согласно планам развития субъектов рыбного хозяйства, получаемых от территориальных подразделений (для физических или юридических лиц, за которыми были ранее закреплены рыбохозяйственные водоемы и (или) участки) (электронная копия).

4) справка о наличии на праве собственности основных средств, технологического оборудования и других материально-технических средств по добыче и переработке рыбных ресурсов и других водных животных* согласно приложению 4 к настоящим Правилам (за исключением любительского (спортивного) рыболовства и рыбохозяйственных водоемов и (или) участков местного значения);

для горько-соленых рыбохозяйственных водоемов и (или) участков:

1) отсутствие налоговой задолженности налогоплательщика, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям;

2) отсутствие просроченной задолженности по всем видам обязательств участника конкурса перед банком, филиалом или отделением банка;

3) сведения о выполнении финансовых и других обязательств согласно планам развития субъектов рыбного хозяйства, получаемых от территориальных подразделений (для физических или юридических лиц, за которыми были ранее закреплены рыбохозяйственные водоемы и (или) участки) (электронная копия).

4) наличие у заявителя технологий и производственных мощностей по глубокой переработке цист артемии, подтвержденной заключением научной организации ведомства по форме, согласно приложению 3 к данным Правилам.

для рыбохозяйственных водоемов и (или) участков с целью ведения садкового и (или) озерно-товарного рыбоводного хозяйств:

1) отсутствие налоговой задолженности налогоплательщика, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям;

 2) отсутствие просроченной задолженности по всем видам обязательств участника конкурса перед банком, филиалом или отделением банка;

3) при планировании выращивания товарной рыбы выше объемов, утвержденных в Планах развития рыбного хозяйства, к окончательной цене, предложенной участником конкурса за рыбохозяйственный водоем и (участок), за каждые 10 тонн, планируемых к выращиванию сверх утвержденных объемов, предусматривается увеличение предложенной участником цены на 1 % (п. 2 Главы 2  Квалификационных требований, предъявляемые к участникам конкурса по закреплению охотничьих угодий и рыбохозяйственных водоемов и (или) участков, утвержденных приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 19 марта 2015 года № 18-04/245).

 9. По каким критериям определяется размер рыбы, разрешаемой к отлову?

Промысловая мера рыб – размеры рыб, допускаемые к вылову, измеряемые от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника.

Промысловая мера рыбных ресурсов и других водных животных устанавливается согласно приложению 1 к Правилам рыболовства, утвержденным приказом исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 18-04/148.

Для сравнения:  промысловая мера рыбных ресурсов, в сантиметрах (далее - см):

Шардаринского водохранилища и реки Сырдарья от Шардаринского водохранилища до государственной границы с Республикой Узбекистан: сазан - 35, судак - 38, белый амур и толстолобик - 45, сом - 65, шемая - 17, чехонь -31, жерех -31, белоглазка – 18;

озера Балхаш, река Или от устья до Капшагайского водохранилища, реки Каратал, Лепсы, Аксу, Аягуз, дельтовые и пойменные водоемы этих рек со всеми протоками и рукавами, в см: сазан - 40, лещ - 19, жерех - 37, судак – 37;

Бухтарминского водохранилища, озеро Зайсан и река Иртыш от впадения в озеро Зайсан до Государственной границы Республики Казахстан с КНР, в см: сазан - 45, рипус - 19, судак - 38, щука – 32 (Правила рыболовства, утвержденные приказом исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 18-04/148).

 10. Как определены ставки платы и порядок их исчисления за пользование видами животных, являющихся объектами рыболовства?

Сумма платы исчисляется плательщиками исходя из установленных ставок и количества животных или веса (для отдельных видов водных животных).

При расчете суммы платы для иностранцев при проведении охоты в Республике Казахстан к установленным ставкам применяется коэффициент, равный 10.

Сумма платы уплачивается в бюджет по месту получения разрешения на пользование животным миром. Уплата производится до получения разрешения путем перечисления через банки второго уровня или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, за исключением платы за пользование видами животных, являющихся объектами промыслового рыболовства, при превышении суммы платы, подлежащей уплате в бюджет, в сумме более 350-кратного размера МРП по квотам изъятия объектов промыслового рыболовства текущего года.

Уплата платы за пользование видами животных, являющихся объектами промыслового рыболовства, при превышении суммы платы, подлежащей уплате в бюджет, в сумме более 350-кратного размера МРП по квотам изъятия объектов промыслового рыболовства текущего года производится долями в следующие сроки:

до 25 декабря текущего года – 20 процентов от общей квоты, выданной в текущем году;

до 25 марта года, следующего за годом, в котором выдана квота – 40 процентов от общей квоты, выданной в текущем году;

 до 25 июня года, следующего за годом, в котором выдана квота – 40 процентов от общей квоты, выданной в текущем году.

Ставки платы определяются в размере, кратном МРП, установленному законом о республиканском бюджете и действующему на дату уплаты такой платы (ст. 582, 583 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI ЗРК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс»).

 11. Предусматривается ли административная ответственность при нарушении правил рыболовства?

Нарушение правил рыболовства, а также правил осуществления других видов пользования рыбными ресурсами и другими водными животными, не содержащее признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства - в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста месячных расчетных показателей.

Действие, предусмотренное частью первой данной статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф на физических лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства - в размере пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере семидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей (ч. 1, 2 ст. 383 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» от 5 июля 2014 года № 235-V).

12. Предусмотрена ли уголовная ответственность в области нарушения правил рыболовства?

Незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений, если это деяние совершено:

1) с причинением значительного ущерба;

2) с применением взрывчатых или химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления рыбных ресурсов и других водных животных и растений, – наказывается штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до восьмисот часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет (ч. 1 ст. 335 Уголовного кодекса Республики Казахстан от 3 июля 2014 года № 226-V ЗРК)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата публикации
15 декабря 2022
Дата обновления
15 декабря 2022
Тип
Информация

Сейчас читают

Информация
26 марта 2024
"АППК просто о сложном"
Направления
15 марта 2024
Сотрудничество
Направления
15 марта 2024
Обращение соискателям

Социальные медиа

Instagram
YouTube
Facebook

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК