Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Праворазъяснительная работа

Праворазъяснительная работа - одна из основных функций органов юстиции. Формирование правового государства неотделимо от процесса развития правовой культуры населения. Это, в свою очередь, способствует созданию развитого гражданского общества. В общественном сознании должно утвердиться отношение к праву как к непреходящей социальной ценности на основе социальной справедливости, гуманизма, свободы личности. Состояние правовой культуры граждан является одним из показателей его правовой системы. Повышение правовой культуры, развитие правового сознания населения - важные критерии формирования гражданского общества, которые способствуют построению независимого, демократического и правового государства. Успешное решение экономических, политических и социальных задач невозможно в отсутствие правовой грамотности населения, без повышения правовой культуры общества, воспитания у каждого гражданина глубокого уважения к закону, формирования готовности непосредственно и активно участвовать в претворении его положений в повседневную жизнь.

Документы
Отчет
07 октября 2023
Департамент юстиции города Шымкент
ОТЧЕТ о деятельности Республики Казахстан по обеспечению Верховенства закон
Отчет
07 октября 2023
ОТЧЕТ о деятельности Республики Казахстан по обеспечению верховенства закона
Приказ
24 августа 2023
Отдел по праворазъяснительной работе и оказанию юридических услуг населению
О возложении ответственности на уполномоченное лицо Департамента юстиции города Шымкент по вопросам доступа к информации (Приказ №607-Н от 18.08.2023 года)
Новости
Полезные материалы
Объявление!
Праворазъяснительная работа
Медиагалерея
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Отдел по праворазъяснительной работе и оказанию юридических услуг населению
Департамент юстиции города Шымкент
Часто задаваемые вопросы
Кому может оказываться комплексная социальная юридическая помощь?

Комплексная социальная юридическая помощь может оказываться:

1) лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в соответствии с Законом Республики Казахстан "О специальных социальных услугах";

2) лицам, имеющим право на адресную социальную помощь;

3) участникам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним;

4) инвалидам первой и второй группы;

5) пенсионерам по возрасту;

6) престарелым и инвалидам, проживающим в медико-социальных учреждениях (организациях) для престарелых и инвалидов общего типа.

Кому оказывается гарантированная государством юридическая помощь в виде правового консультирования, а также защиты и представительства интересов физических лиц в судах, органах уголовного преследования, иных государственных органах и негосударственных организациях?

1) лицу, привлекаемому к административной ответственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;

2) истцу в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан и законодательством Республики Казахстан об административном судопроизводстве;

3) подозреваемому, обвиняемому, подсудимому, осужденному, оправданному, потерпевшему в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Республики Казахстан;

4) физическим лицам по вопросам взыскания алиментов, назначения пенсии и пособий, реабилитации, получения статуса беженца или оралмана, несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей.

Кто может стать нотариусом?

Нотариусом может быть гражданин Республики Казахстан, достигший возраста двадцати пяти лет, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы по юридической специальности не менее двух лет, прошедший стажировку у нотариуса сроком не менее одного года, аттестацию в аттестационной комиссии юстиции и получивший лицензию на право занятия нотариальной деятельностью, если иное не предусмотрено Законом Республики Казахстан «О нотариате».

 

Социальные медиа

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития