В условиях масштабных перемен, глобальных преобразований, затрагивающих социокультурные основы общества, актуализируется проблема трансформации национального сознания. Для казахстанцев, так же как и для современного мира, свойственны многие когнитивные и психологические проблемы, порождаемые кардинальными изменениями. Сложившиеся стереотипы, нормы и ценности общественного бытия рушатся, утверждаются новые, что способствует дисперсии национального сознания — той самой структуры, которая объединяет нацию. Резкая смена многих ценностей и базового сценария общественной жизни приводит к стремлению противостоять когнитивному диссонансу через разнообразные конструкции и идентификации.
Безусловно, выявление основных направлений трансформации национального самосознания представляет теоретический и практический интерес как для социогуманитарного знания, так и для государства.
Структура национального сознания современного казахстанского общества является весьма многоплановой и разновекторной, и, следовательно, в его изучении необходимо учитывать множество критериев и подходов.
В изучении основных трендов трансформации национального сознания и культурных «доминаций» в современных социальных координатах целесообразно применение междисциплинарного подхода, достижений из области социологии, политологии, психологии. Наиболее продуктивно применение конструктивистской методологии, объяснительные возможности которой могут помочь раскрыть глубинные основания феномена национального сознания. Что касается примордиалистской парадигмы, в рамках которой этническая идентичность средневекового человека, по сути, не отличается от национальной идентичности современного человека, то, на наш взгляд, она является неприемлемой. «Примордиализм объективизирует любую форму социальной идентичности. С точки зрения примордиализма нация и национальная идентичность существуют так же объективно, как любое природное явление, а потому несут в себе атрибуты вечности, неизменности.
«Государственный язык – важнейший фактор единения всех казахстанцев и вопрос его развития важен не столько для представителей власти Республики, сколько для каждого из граждан страны, вне зависимости от рода деятельности. Но еще более актуальна эта тема для тех, для кого язык является сферой профессиональных интересов и обязанностей. Казахский язык должен стать языком полноценного каждодневного функционального и профессионального общения. Государственный язык является главным фактором духовного и общенационального единства, овладение им должно стать долгом и обязанностью каждого гражданина Казахстана, стимулом, определяющим личную конкурентоспособность и активное участие в общественной жизни».
«Язык «нации, формирующей государство» всегда должен быть на особом статусе. Применение казахского языка и его становление как основы для государственной идеологии - один из актуальных на сегодняшний день вопросов.
Руководитель отдела
по праворазъяснительной работе
и оказанию юридических услуг
Сергазинов А.К.