Коррупция как социальное явление продолжает существовать в настоящее время практически во всех странах мира независимо от политического развития, в том числе и в Казахстане.
Коррупция тормозит процесс социально экономического развития, строительства рыночной экономики, привлечения инвестиций.
Негативно воздействует на политические и общественные институты демократического государства, представляет собой серьезную угрозу будущему развитию страны.
Противодействие коррупции определено в качестве одного из основных приоритетов государственной политики в Республике Казахстан.
Неоднократно в своих выступлениях по вопросам борьбы с коррупцией Глава государства К.К. Токаев отмечает важные аспекты в противодействии коррупции, одним из которых является усиление общественного контроля.
Создание органов общественного контроля приобрело особую актуальность в связи с распространением в обществе такого негативного явления, которое уничтожает нормы и принципы социальной справедливости.
Департамент юстиции, как орган, оказывающий государственные услуги постоянно проводит работу по исследованию административных барьеров при получении государственных услуг.
Так, в рамках концепции «Слышащее государство» поддерживается обратная связь с населением путем проведения в НАО «ГК «Правительство для граждан» опроса лиц, получающих государственные услуги, популяризация государственных услуг в электронном формате, с указанием их преимуществ.
В целях регулирования общественных отношений в сфере противодействия коррупции и реализации антикоррупционной политики действует Закон «О противодействии коррупции», целью которого является устранение коррупции в обществе.
Закон предусматривает целую систему мер противодействия коррупции.
Система включает в себя антикоррупционный мониторинг, анализ коррупционных рисков, формирование антикоррупционной культуры, проведение научной антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов, выявление коррупциогенных норм при производстве юридической экспертизы, формирование и соблюдение антикоррупционных стандартов, финансовый контроль, антикоррупционные ограничения, предотвращение и разрешение конфликта интересов, меры противодействия коррупции в сфере предпринимательства, выявление, пресечение, раскрытие и расследование коррупционных правонарушений, сообщение о коррупционных правонарушениях, устранение последствий коррупционных правонарушений, формирование и публикацию Национального доклада о противодействии коррупции.
В рамках исполнения Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы и противодействию теневой экономике в Департаменте юстиции Павлодарской области разработан и утвержден План мероприятий по противодействию коррупции.
Согласно указанному Плану Департаментом юстиции Павлодарской области на ежеквартальной основе проводится антикоррупционный мониторинг, а по итогам полугодия внутренний анализ коррупционных рисков, где изучаются нормативные правовые акты, регулирующие деятельность Департамента юстиции, и организационно-управленческая деятельность подразделения.
В целях предупреждения и недопущения коррупционных преступлений и правонарушений организовывается проведение семинаров, круглых столов совместно с правоохранительными органами и другими государственными органами, с органами правовой статистики регулярно проводятся сверочные мероприятия.
Обеспечено функционирование специального раздела на интернет-ресурсе Департамента юстиции о деятельности по противодействию коррупции, ведение и наполнение социальных сетей ведомства, где каждый интересующийся гражданин может увидеть меры противодействия коррупции, принимаемые Департаментом юстиции Павлодарской области.
Действует телефон доверия: 32-67-04, куда каждый гражданин может обратиться с жалобой на сотрудников подразделения, в случае неправомерных действий, в том числе нарушения норм Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан.
Департамент юстиции
Павлодарской области