Язык - понятие священное и святое. Он проникает и формируется в каждом человеке с молоком матери.Человек, любящий родной язык, - это значит, что он любит свою Родину, Страну, Землю.Ну, это самые священные понятия для человеческого рода.Главное, что нужно понимать, – это родной язык.
На родном языке публикуются литературные произведения, научная, массовая, техническая, правовая, педагогическая, политическая, искусствоведческая литература. Язык не ограничивается языком общения граждан нашей страны, он обладает большими архивными, информационными свойствами. Казахский язык-один из богатейших и плодородных языков.
Закон «О языке», принятый 11 сентября 1989 года, гласит: «Язык – великое достижение народа, его неотъемлемый и неделимый признак». А в первом пункте первой статьи написано: "Казахский язык является государственным языком Республики Казахстан". Глава государства Н. А. Назарбаев постоянно озвучивает концепцию "Будущее Казахстана на казахском языке". Самый главный признак независимости народа-его родной язык, национальная культура. Страна, не имеющая своего родного языка, национальной культуры, не может жить какгосударство. Все народы мира стремятся к независимости, чтобы сохранить национальное достоинство, культуру, родной язык. Поэтому любое государство особенно защищает свои территориальные обычаи, родной язык.История языка похожа на историю народа. В связи с перемещением и изменением общества язык также развивается и меняется.
Государственный язык-воспевал поэзию нашей независимости и укреплял ее. По принципу Ахмета Байтурсынова «Самое мощное в том, что вызывает как сохранение, так и утрату нации-это язык». То, что в рамках основного закона сохраняется благополучие наших СМИ, является плодом правильного проведения языковой политики. Язык-сокровище народа, душа нации. Проблема языка-это проблема нации. И любимым, и нелюбимым делаем сами
Государственный язык, т. е. казахский - язык на семидесятомместе среди языков мира, а язык по богатству и красочности, оперативности-первый среди десяти. Он также входит в число шестисот языков, на которых сформировалась устная и письменная языковая культура во всем мире,и двухсот языков, имеющих статус государственных. Уважение к языку-это уважение к народу. Народ без языка жить не может. Чтобы стать страной, признанной миром, нужно поднять звезду нашего языка. Казахский язык – это не просто язык казахского народа, государственный язык-наш общий язык. Давайте, вместе будем участвовать в повышении статуса нашего языка! Давайте уважать язык как семью, как нашу нацию!
Макишева Л.Т главный специалист Административно-правового отдела