Темп жизни сейчас очень высок. Мы очень часто торопимся, агрессируем, особенно опаздывая на работу, и иногда бывает, что можем вступить в конфликт на автомобильной дороге с другими водителями, и сложно спрогнозировать к каким последствиям это может привести. Давайте разбираться.
Вступление в конфликт на дороге в Казахстане может привести к административной или даже уголовной ответственности, в зависимости от последствий. Нарушение ПДД, повлекшее повреждение имущества, наказывается штрафом, а если это повлекло легкий вред здоровью — штрафом или лишением прав. Более серьезные конфликты с физическим насилием могут быть квалифицированы по статьям уголовного кодекса, что влечет более серьезную ответственность, т.е. произойти может все что угодно, от банального хулиганства до причинения телесных повреждений.
Административная ответственность
Статья 602 КоАП влечет предупреждение, а если совершено повторно в течение года – штраф 5 МРП
Статья 606 КоАП, штраф 10 МРП
Часть 2, ст. 610 КоАП, штраф 40 МРП, либо лишение прав на 9 месяцев
Часть 2, ст. 611 КоАП. Штраф в размере 50 МРП или лишение прав на срок один год.
В зависимости от характера конфликта, могут применяться другие статьи КоАП РК (например, за нарушение правил благоустройства или мелкое хулиганство).
Уголовная ответственность
Часть 1, ст. 345 УК, штраф до 160 МРП, исправительные или общественные работы, либо арест до 40 суток с лишение прав до 2-х лет.
Часть 2, ст. 345 УК, штраф до 2000 МРП, исправительные или общественные работы, лишение или ограничение свободы до 2-х лет, лишение прав до 3-х лет
Часть 3, ст. 345 УК, лишение свободы до 5 лет с лишение прав до 5 лет
Часть 4, ст. 345 УК РК, лишение свободы от 5 до 10 лет с лишением прав до 7 лет.
Однако помимо вреда по неосторожности есть и умышленные деяния, которые также могут вам вменить.
Статья 293 УК. В зависимости от обстоятельств, предусмотрены наказания в виде штрафа от 500 до 2000 МРП, и вплоть до лишения свободы от 5 до 7 лет, если применялось холодное, газовое или огнестрельное оружие.
Статья 107 УК, в зависимости от тяжести, до 1000 МРП, либо лишение свободы до 7 лет
Статья 106 УК, в зависимости от тяжести от 3 до 12 лет с возможной конфискацией имущества.
Статья 104 УК. Наказание ограничение, либо лишение свободы на срок до 3-х лет.
Рекомендации
Важно:
Какие бы эмоции вы не испытывали, считали себя правым, не стоит забывать, что вступление в конфликт может привести к непредсказуемым последствиям и даже нанести вред вашему здоровью. Лучше всего стараться избегать конфликтных ситуаций на дороге и решать их через правоохранительные органы и суд.