Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Регистрация юридических лиц

Государственная регистрация юридических лиц включает в себя проверку соответствия документов, представленных на государственную регистрацию, законодательству Республики Казахстан, выдачу им справки о государственной регистрации с присвоением бизнес-идентификационного номера, занесение сведений о юридических лицах в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров.

Учетная регистрация филиалов и представительств включает в себя проверку соответствия документов, представленных на учетную регистрацию, законодательным актам Республики Казахстан, выдачу им справки об учетной регистрации с присвоением бизнес-идентификационного номера, занесение сведений о филиалах и представительствах в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров.

Государственная регистрация юридических лиц и учетная регистрация филиалов и представительств осуществляются в целях:

- удостоверения факта создания, перерегистрации, регистрации внесенных изменений и дополнений в учредительные документы, реорганизации и прекращения деятельности юридического лица, а также создания, учетной перерегистрации, регистрации внесенных изменений и дополнений в документы и прекращения деятельности филиалов и представительств;

- учета созданных, перерегистрированных, реорганизованных и прекративших свою деятельность юридических лиц, а также созданных, прошедших учетную перерегистрацию и прекративших свою деятельность филиалов и представительств на территории Республики Казахстан;

ведения Национального реестра бизнес-идентификационных номеров;

реализации общедоступной информации о юридических лицах, их филиалах и представительствах (за исключением информации, составляющей служебную или коммерческую тайну) в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Государственной регистрации подлежат все юридические лица, создаваемые на территории Республики Казахстан, независимо от целей их создания, рода и характера их деятельности, состава участников (членов).

      Филиалы и представительства юридических лиц, расположенные на территории Республики Казахстан, подлежат учетной регистрации без приобретения ими права юридического лица.

Государственную регистрацию юридических лиц, являющихся некоммерческими организациями, и учетную регистрацию их филиалов и представительств осуществляют органы юстиции.

Государственную регистрацию юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, и учетную регистрацию их филиалов и представительств осуществляет Государственная корпорация "Правительство для граждан" (регистрирующие органы).

 
Документы
Новости
Полезные материалы
Медиагалерея
1
Вопросы и ответы касательно «Объединения собственников имущества»
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Часто задаваемые вопросы
Перечень документов для осуществления регистрации Объединения собственников квартир

В соответствии со ст. 44 Закона РК «О жилищных отношениях», для государственной регистрации объединения собственников имущества в органы юстиции представляются:

      1) заявление по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан;

      2) протокол собрания;

      3) устав объединения собственников имущества;

      4) квитанция или иной документ, подтверждающие уплату в бюджет регистрационного сбора за государственную регистрацию юридического лица.

Как очистить бизнес центр от юридических лиц, которые когда то сидели и съехали с адреса физически, но остались на юридическом адресе? Это делать через Юстицию или через Налоговую? Если через Юстицию, какой отдел этим занимается и как проходит процедура? Может ли какой-нибудь отдел или лицо, если предоставить список таких компаний очистить с адреса? Есть ли такая услуга? Просто не хотелось бы через суд выводить данные компании, так как многие переезжают или пропадают, а мы их найти не можем и судебные тяжбы дорого будет обходится. Договор аренды естественно не продлевают, но фактически сидят на адресе. А новая компания кто снимает в аренду кабинеты уже не может находиться на этом адресе от переизбытка компаний на адресе, так как боятся излишней проверки со стороны налоговой и тд. И самому владельцу здания тоже лишний раз проверки не нужны по вине арендосъемщиков. Можно ли как то очистить малыми ресурсами? Насколько я знаю, это проблема всех бизнес-центров города, а может страны. Ответ: процедуру изменения юридического адреса должно осуществить само юридическое лицо. В соответствии со ст. 14-1 Закона РК «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», процедура государственной регистрации внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, производится в случаях изменения места нахождения, принятия устава в новой редакции. Данная процедура регистрации внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица осуществляется регистрирующим органом – Департаментом юстиции города Алматы. Перечень документов необходимо представить в ЦОН филиала НАО «ГК «Правительство для граждан» по городу Алматы. 1.заявление по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан; 2.решение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о внесении изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, скрепленные печатью юридического лица (при ее наличии); 3.два экземпляра учредительных документов с внесенными изменениями и дополнениями либо текст внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, скрепленные печатью юридического лица; 4.подлинники прежних учредительных документов юридического лица; 5.документ, подтверждающий фактическое место нахождения (в случае изменения места нахождения).

В соответствии со ст. 14-2 Закона РК «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», в случае  изменения места нахождения юридического лица, относящегося к субъекту частного предпринимательства, юридическое лицо должно уведомить регистрирующий орган  - Филиал Некоммерческого Акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по городу Алматы.

Изменения и дополнения в регистрационные данные юридического лица, в части изменения юридического адреса вносятся на основании электронного уведомления с приложением предусмотренных вышеназванной  статьей документов.

При изменении места нахождения юридического лица, относящегося к субъекту частного предпринимательства,  дополнительно к уведомлению прилагается документ, подтверждающий место нахождения юридического лица.

В случае, если владельцем помещения является физическое лицо, представляется нотариально засвидетельствованное согласие физического лица о предоставлении помещения для места нахождения юридического лица.

Нужно ли подшивать опросные листы к протоколу собрания.

В соответствии со ст. 42-2  п. 8 Закона РК «О жилищных отношениях» - Листы письменного опроса являются неотъемлемой частью протокола собрания, прошиваются и нумеруются.

Социальные медиа

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК