Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Интеллектуальная собственность

Интеллектуальная собственность (ИС) - это результат творения человеческого разума. К ИС относятся объекты авторского права (произведения науки, литературы и искусства), объекты промышленной собственности (изобретения, промышленные образцы, полезные модели, фирменные наименования, а также товарные знаки и наименования места происхождения товара), а также селекционные достижения.

Законодательство позволяет охранять объекты ИС, например, с помощью патентов, авторского права и товарных знаков, что позволяет физическим и юридическим лицам добиваться признания или получать финансовое вознаграждение за свои изобретения или произведения. Обеспечивая баланс интересов изобретателей и широкой публики, система ИС способствует созданию условий для процветания творчества и инноваций.

Права интеллектуальной собственности подобны любому другому праву собственности. Они позволяют авторам – или владельцам патентов, товарных знаков или произведений авторского права извлекать пользу из их собственного произведения или инвестиций на его создание. Эти права закреплены в статье 27 Всеобщей декларации прав человека, которая признает право каждого человека на защиту его моральных и материальных интересов, являющихся результатом научных, литературных или художественных трудов, автором которых он является.

Значение интеллектуальной собственности было впервые отмечено в договорах Парижской конвенции по охране промышленной собственности (1883 г.) и Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений (1886 г.). Администрирование вышеуказанных договоров выполняет Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС).

ВОИС – специализированное учреждение ООН по вопросам охраны прав на интеллектуальную собственность. Членами ВОИС являются 191 государство. Секретариат ВОИС расположен в Женеве.

5 февраля 1993 г. Правительство Республики Казахстан приняло декларацию о Международных договорах в области охраны промышленной собственности, в соответствии с которой Конвенция, ВОИС, заключенная в Стокгольме в 1967 г., продолжает применяться на территории Республики Казахстан, и что в отношении этой территории будут выполняться все обязательства, оговоренные в упомянутых конвенциях, соглашении и договоре.

Также на территорию Республики Казахстан распространяется региональная система охраны прав ИС. 9 сентября 1994 года Казахстан подписал Евразийскую патентную конвенцию, которая учредила Евразийскую патентную организацию.

ЕАПО является ключевой региональной организацией евразийского пространства в области интеллектуальной собственности и включает восемь стран: Армения, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан.

В Республике Казахстан государственную политику в области охраны и защиты прав интеллектуальной собственности осуществляет Министерство юстиции. Экспертной организацией в области интеллектуальной собственности подведомственной Министерству юстиции является РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности».

Документы
Прием на службу
16 ноября 2022
РЕШЕНИЕ о допуске участников конкурса к собеседованию на занятие вакантных административных государственных должностей корпуса «Б» от 16 ноября 2022 года
Новости
Полезные материалы
Медиагалерея
1
Проведена встреча со студентами 4 курса юридического факультета Института истории и права Казахского национального педагогического Университета имени Абая по направлению интеллектуальная собственность.
1
Проведена встреча со студентами 3 и 4 курса юридического факультета Института истории и права Университета Кайнар по направлению интеллектуальная собственность.
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Часто задаваемые вопросы
Возникновение Авторского права

Авторское право на производение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуются регистрация произведения, иное специальное оформление производения или соблюдение каких-либо формальностей.

          Для оповещения о своих исключительных имущественных правах автор и (или) правообладатель вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре производения и обязательно состоит из трех элементов:

     - латинской буквы “С” в окружности;

     - имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав;

     - года первого опубликования произведения.

Произведения, являющиеся объектами авторского права

          - Музыка

          - Архитектурные работы

          - Фотографии

          - Книги, журналы, статьи, рассказы, поэзия

          - Программное обеспечение

          - Базы данных

          - Художественные произведения

          - Скульптуры

          - Графические изображения

Произведения, не являющиеся объектами авторского права

- Идеи, концепции, принципы, методы, системы, процессы, открытия, факты;

- Произведения народного творчества;

- Официальные документы (законы, судебные решения, иные тексты законодательного, административного, судебного и дипломатического характера), а также их официальные переводы;

- Государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и иные государственные символы и знаки);

- Сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер.

Социальные медиа

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития