Абай (Ибрагим) Кунанбаев - великий писатель, поэт, общественный деятель, основоположник современной казахской письменной литературы, реформатор культуры в духе сближения с русской и европейской культурой на основе просвещенного либерального ислама. Он родился в Чингизских горах Семипалатинской области 10 августа 1845 г., в семье старшего султана Каркаралинского окружного приказа Кунанбая.
Семья Абая была потомственно аристократической, поскольку и дед Оскенбай и прадед Иргизбай в своем роду были биями. И в части воспитания ему повезло, т.к. и мать Улжан и бабушка Зере были чрезвычайно обаятельными и одаренными натурами. Именно с легкой руки матери данное отцом имя "Ибрагим" было заменено ласкательным "Абай", что означает "осмотрительный, вдумчивый". Под этим именем он прожил всю свою жизнь и вошел в историю.
С 13 лет Абай приучается отцом к административной работе как главы рода. Ему приходится вникать в межродовые тяжбы, ссоры, интриги. В ходе всего он испытывает разочарование к административно-политической деятельности, что приводит к тому, что в возрасте 28 лет Абай отходит от нее, целиком занявшись самообразованием. И только к 40 годам он осознает свое призвание как поэта и гражданина, в частности, поставив под стихотворением "Лето" свое имя, хотя свои прежние сочинения подписывал от имени друга Джантасова Кокпая.
Особое место в творчестве Абая занимает "Кара соз". Под этим наименованием объединены 45 "Слов" - небольших законченных фрагментов, выраженных в тщательно, художественно стилистически обработанной прозаической форме. Это и непосредственное обращение к читателю, откровенный разговор - собеседование, это и "ума холодных наблюдений и сердца горестных замет", это и философия жизни отдельного человека на фоне судеб народа. Смысл сочетания слов "қара сөз" чрезвычайно многозначен: это и обозначение прозы в отличие от рифмованной речи и текста, это и обозначение печали, и, наконец, обозначение, идущее от тюркской традиции, важного, значительного, первостепенного. "Кара соз" по жанру близки рассказам о жизненном примере, имеющим значение образца. А по сути "Кара соз" - исповедь. Исповедь - чрезвычайно ответственный жанр. Он требует от писателя предельной честности и искренности, здесь противопоказаны малейшая фальшь и рисовка. Абай хочет, чтобы его голос не был гласом вопиющего в пустыне.
Основное чувство, пронизывающее "Слова назидания" - это боль по поводу безграмотности и неразвитости основной части населения и надежда, вера в могущество разума и внутренних потенций, накопленных историей. "Кто отравил Сократа, сжег Жанну д' Арк, распял Христа? - спрашивает поэт. - Толпа. Значит, у толпы нет ума. Сумей направить ее на путь истинный. Чтобы народ перестал быть толпой, нужны образованные люди, пекущиеся о народе, необходимо возникновение потребности в культуре и самообразовании.
В своем третьем слове в 1891 году Абай рассуждает о судебной системе.
Теперь когда Казахстан суверенная страна, государство со своим правосудием и, может быть, рецепты Абая ушли в прошлое...
Однако, мыслитель был прав, предлагая упростить судебную власть. Идея его была в том, чтобы судебная власть биев - не судила. Не судила множество споров, возникающих то там, то тут. Спорящие должны сами находить справедливое решение, а уж если коса на камень нашла, тогда вступать в дело должен был суд биев, суд власти.
Суд должен происходить полюбовно, как вера допускала, в вера была надёжной. В неверии человек приходит к хаосу и творит самосуд, проливает кровь. Но глубоко верующий к этому не приходит.
Какова основа, какой основной первый стимул для суда должен быть? Это - признать, в случае спора, обе стороны потерпевшими, а потом разбираться в случившемся. Так будет хорошо, потому что вина не будет заранее участвовать в споре. Когда решение спора найдено, обращайся к власти суда, чтобы объявить виновного и изыскать ущерб (или простить). Судебная власть не будет перегружена разбирательствами, не будет лишних причин для подкупов, коррупции. Вера должна нами руководить на местах. Это и есть суть третьего слова Абая. Конкретное её исполнение, возможно, надо определить по современному с учётом обстоятельств истории.
Судебная власть должна следить, чтобы народный суд, народные разбирательства не превращались в иго, которое тормозит развитие государства, чтобы справедливость торжествовала. Для этого дела у судебной власти должны быть совсем другие рычаги, институты. Институты это богословские, формирующие нравственную позицию граждан.
Ссылка:
Использована информация с интернет-ресурса.
Судебный исполнитель Филиала
Департамента юстиции Актюбинской
области Министерства юстиции
Республики Казахстан «Межрайонный
территориальный отдел по исполнению
судебных актов № 4»
Буранкулов М.К.