Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Исполнение судебных актов

Исполнительное производство – меры, направленные на принудительное исполнение исполнительных документов с взысканием с должника исполнительской санкции, пени, расходов по исполнительному производству, оплаты деятельности частного судебного исполнителя.

Задачами исполнительного производства является обязательное и своевременное принятие мер, направленных на принудительное исполнение исполнительных документов, выдаваемых на основании судебных решений, определений, предписаний и постановлений по гражданским и административным делам, приговоров и постановлений по уголовными делам, в части имущественных взысканий, а также постановлений иных органов в соответствии с Законом.

На сегодняшний день исполнение судебных актов осуществляется частными судебными исполнителями, которые входят в членство Республиканской палаты частных судебных исполнителей, численность которых составляет 2 119 единиц дислоцирующиеся во всех районах Республики.

В их компетенцию входят исполнение всех исполнительных документов за исключением документов о взыскании с государства и в пользу государства, по которым сумма взыскания превышает тысячи месячных расчетных показателей.

Кроме того, при Республиканской палате частных судебных исполнителей действуют учебные центры по профессиональному обучению, в том числе дистанционному, частных судебных исполнителей и их помощников.

Контроль за деятельностью частных судебных исполнителей осуществляется Министерством юстиции, территориальными органами юстиции, Республиканской палатой частных судебных исполнителей и его филиалами.

Документы
Положение
16 ноября 2023
ПОЛОЖЕНИЕ о Департаменте юстиции Актюбинской области Министерства юстиции Республики Казахстан
Другое
26 июля 2023
Список частных судебных исполнителей Актюбинской области
Информация
12 ноября 2021
Департамент юстиции Актюбинской области
Новости
Полезные материалы
«Определение задолженности по алиментам»
Порядок взыскания алиментов
Представительство в суде
Медиагалерея
3
Самостоятельная продажа имущества в исполнительном производстве
1
Возможно ли участие переводчика в исполнительном производства ?
События
18 сентября
Пресс релиз
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Филиал Департамента юстиции Актюбинской области Министерства юстиции Республики Казахстан «Межрайонный территориальный отдел по исполнению судебных актов № 1»
Филиал Департамента юстиции Актюбинской области Министерства юстиции Республики Казахстан «Межрайонный территориальный отдел по исполнению судебных актов № 2»
Филиал Департамента юстиции Актюбинской области Министерства юстиции Республики Казахстан «Межрайонный территориальный отдел по исполнению судебных актов № 3»
Часто задаваемые вопросы
Как и какие судебные задолженности можно погасить в электронном формате?

При наличии судебной задолженности сообщаем, что имеется возможность погасить ее через приложение «Kaspi bank», в разделе Платежи – Штрафы и платежи – «Оплата судебных задолженностей».

Для проверки наличия задолженности необходимо ввести свой ИИН, после чего высветятся сведения о существующих судебных задолженностей.

Выбрав способ оплаты для погашения задолженности, автоматически погашается задолженность и в течении 30 минут ограничения на выезд из страны считаются снятыми.

Если в исполнительном производстве не указаны реквизиты для оплаты, информация по нему отобразится, однако оплатить задолженность не получится. В этом случае Вам необходимо связаться с частным судебным исполнителем для получения реквизита для оплаты.

Контакты судебных исполнителей можно узнать в едином реестре должников и на сайте Электронного правительства РК (egov.kz).

Исключение: дела о взыскании алиментов, о взыскании с юридических лиц, а также производства неимущественного харатера – такие, по которым с должника не требуют определенную сумму (о выселении или о восстановлении на работе).

В каких случаях не обращается взыскание на дебиторскую задолженность?

Взыскание на дебиторскую задолженность не обращается в случаях, если:

1) срок исковой давности для ее взыскания истек;

2) дебитор находится в иностранном государстве, с которым Республикой Казахстан не заключен договор о правовой помощи;

3) дебитор находится в процессе ликвидации;

4) дебитор прекратил свою деятельность в качестве юридического лица и исключен из национального реестра бизнес идентификационных номеров;

5) в отношении дебитора введена процедура банкротства.

В каких случаях производятся привод по исполнительным производствам?

При неявке по вызову без уважительных причин в случаях, если имеется отметка о разъяснении должнику и другим лицам порядка и срока обжалования действий судебного исполнителя, а также о разъяснении должнику или хранителю имущества их обязанности по хранению и об ответственности за растрату, отчуждение или сокрытие переданного на хранение имущества, а также привлечения к административной ответственности за неисполнение исполнительного документа должник может быть по мотивированному постановлению судебного исполнителя, санкционированному судом, подвергнут приводу.

Привод осуществляется судебным исполнителем с участием сотрудника органа внутренних дел путем принудительного препровождения к месту совершения исполнительных действий на срок не более трех часов и только в рабочие дни с девяти до восемнадцати часов.

Уважительными причинами неявки должника, надлежаще извещенного о вызове, признаются: болезнь, лишающая возможности должника явиться, смерть близких родственников, стихийные бедствия, иные причины, лишающие должника возможности явиться в назначенный срок. О наличии уважительных причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, должник обязан уведомить судебного исполнителя, которым он вызывался. 

Постановление о приводе объявляется должнику судебным исполнителем перед его исполнением, что удостоверяется его подписью на постановлении.

В случае отказа должника от подписи об этом делается отметка в постановлении.

Не подлежат приводу несовершеннолетние, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут или не должны оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

Социальные медиа

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития