Меню
Страницы

Международный женский день

Международный женский день

Во многих странах мира 8 марта является Международным женским днем. Казахстан не является исключением. В Казахстане этот день является праздничным и нерабочим. Во многих организациях проводятся праздничные мероприятия, посвященные женщинам. Исторически этот день появился как день солидарности трудящихся женщин в борьбе за равенство прав и эмансипацию. Несмотря на то, что движение за эмансипацию появилось на Западе, на современном этапе этот праздник не имеет там такого большого значения как в постсоветских странах. В западных странах этот день согласно резолюции Организацией Объединённых Наций (ООН) отмечен как Международный день борьбы за права женщин и международный мир.

История праздника начинается с конца XIX века, когда женщины на Западе стали бороться за свои права и свободу. В 1908 году 8 марта в Нью-Йорке состоялся митинг с лозунгами о равноправии женщин. В этот день более 15 тыс. женщин прошлись маршем через весь город, требуя сокращения рабочего дня и равных условий оплаты с мужчинами. Одним из главных условий выдвигалось требование о предоставление женщинам избирательного права.

Но 8 марта не сразу стало официальным днём праздника. В 1911 году Международный женский день отмечался 19 марта в Германии, Австрии, Дании и Швейцарии. С 1910 по 1920 гг. этот праздник также отмечался в разные дни марта-месяца. После этого мировая популярность праздника пошла на спад, за исключением СССР. В 1966 году на территории СССР этот день был окончательно утверждён как праздник и нерабочий день.

На сегодняшний день праздник 8 марта отмечают во всех постсоветских странах, включая Казахстан. Но на современном этапе этот праздник уже не несёт политического подтекста. Он стал днём всех женщин, когда воспевается любовь, красота и доброта.

Социальные медиа
Меню подвал
Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК