Работа в Казахстане

Рынок труда в Казахстане

Для начала, нужно отметить, что рынок труда – это особые экономические отношения, в основе которых лежит предложение услуг и спрос на рабочую силу в разных сферах деятельности. Также является неотъемлемой частью экономики страны. 

Рано или поздно все люди сталкиваются с проблемой трудоустройства. Поиск работы зачастую долгий и непростой процесс.  Для одних поиск работы – ситуация вполне стандартная и обыденная, для других – что-то совершено новое и неизведанное. Чтобы упростить поиск работы в Казахстане создали единую онлайн-платформу для поиска работы и подбора персонала – Электронная биржа труда. Она функционирует на базе интернет-портала enbek.kz и содержит данные о вакансиях и резюме из нескольких источников – от самих заявителей, всех центров занятости, рекрутинговых агентств, СМИ, интернет-площадок.

Можно не выходя из дома, в онлайн режиме, разместить свое резюме, самостоятельно осуществлять поиск работы и напрямую контактировать с работодателями.

Для решения вопросов занятости, в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы «Еңбек» (далее – Программа) предусмотрены меры государственной поддержки по следующим направлениям:

1) обеспечение участников Программы техническим и профессиональным образованием и краткосрочным профессиональным обучением;

2) развитие массового предпринимательства;

3) развитие рынка труда через содействие занятости населения и мобильность трудовых ресурсов;

4) реализация комплексных мер по национальному проекту «Жастар – ел тірегі».

В Казахстане 9,2 млн. человек входят в состав рабочей силы, по сравнению с 2010 годом рост составил 570 тыс. человек или 7% (Бюро национальной статистики Агенства по стратегическому планированию и реформам РК, 2021 год).

Согласно Закону РК «О занятости населения» государственная политика в сфере занятости населения направлена на обеспечение полной, продуктивной и свободно избранной занятости и реализуется путем:

- развития рабочей силы, повышения ее мобильности;

- обеспечения равных возможностей для всех граждан в реализации права на свободу труда и свободный выбор профессии;

- поддержки трудовой и предпринимательской инициативы граждан, содействия развитию их способностей к производительному,творческому труду;

- ориентации системы образования на подготовку кадров в соответствии с потребностью рынка труда и перспективами его развития;

- реализации мер поддержки занятости лиц, которые испытывают трудности в поиске работы;

- предупреждения массовой и сокращения длительной безработицы;

- обязательного социального страхования на случай потери работы и социальной защиты от безработицы;

- организации трудового посредничества через центры занятости населения и частные агентства занятости.

Вместе с тем, с  2020 года реализуется новая двухлетняя Дорожная карта занятости для обеспечения работой и заработком граждан в период кризиса. Благодаря этой программе в прошлом году удалось трудоустроить 239 тыс. человек, направленных на реализацию 6,7 тыс. проектов социальной, инженерно-транспортной инфраструктуры, ЖКХ и благоустройства населенных пунктов по всей стране.

В 2021 году планируется создать  42,5 тыс. рабочих мест, из них более 68% постоянные (28,8 тыс.).

Центры занятости населения

Ядром системы государственной службы занятости Казахстана являются центры занятости населения, действующие в районах, городах областного и республиканского значения, столице.

Центры занятости населения – первое контактное учреждение для всех, кто находится в поиске работы или подходящих кадров.

Их задача – оказывать услуги посредничества гражданам и работодателям, реализовывать активные меры содействия занятости и социальной защиты от безработицы.

Центры занятости населения оказывают услуги на основе Закона РК «О занятости населения».

В Казахстане действует 204 центра занятости.

В центрах занятости работает специально подготовленный персонал и используются единые стандарты работы.

Электронная биржа труда

Электронная биржа труда или Enbek.kz — это единая платформа, представляющая собой супермаркет услуг сферы занятости: от поиска работы и подходящих сотрудников до получения государственных услуг и мер поддержки занятости.

К Электронной бирже труда подключены 204 центра занятости, 44 частных агентств занятости, 5 интернет-площадок. 

Платформа абсолютно бесплатна для всех, охватывает все сектора экономики и предоставляет услуги в каждом районе и селе страны.

Электронная биржа труда имеет широкий спектр услуг и сервисов для работодателей и соискателей.

  1. Бесплатный сервис по поиску работы и подходящих сотрудников

Enbek.kz является крупнейшей базой для поиска работы. Ежегодно в среднем размещается 800 тыс. вакансий и 600 тыс. резюме, находят работу порядка 400 тыс. граждан.

Более того, соискатели и работодатели могут искать работу и подходящих сотрудников не только внутри Казахстана, но и в странах-участницах Евразийского Экономического Союза. Это стало доступно благодаря сервису «Работа без границ», который интегрирован с биржами труда стран-участниц ЕАЭС.

Также на Электронной бирже труда представлены вакансии госслужбы и свободные рабочие места группы компаний «Самрук Казына».

  1. Государственные услуги и меры поддержки занятости

На Электронной бирже труда имеется возможность дистанционного обращения в центры занятости населения.

С ноября 2020 года услуги центров занятости населения доступны казахстанцам в онлайн-режиме посредством «личного кабинета» на Электронной бирже труда:

- регистрация в качестве лица, ищущего работу, и безработного;

- подбор подходящей работы;

- выбор рабочих мест, субсидируемых государством (молодежная практика, общественные работы, социальные рабочие места, Контракт поколений, Первое рабочее место);

- подача заявки на социальную выплату на случай потери работы.

Запуск онлайн-услуг позволил минимизировать физические контакты населения с сотрудниками центров занятости и повысить доступность услуг для граждан. Порядка 30-40% граждан, которые обращаются за получением услуг в сфере занятости, используют онлайн формат.

  1. Онлайн обучение востребованным навыкам

В условиях, когда многие специализированные профессиональные знания быстро устаревают и заменяются новыми, на первый план выходит обладание необходимыми навыками и компетенциями.

Для того, чтобы оставаться конкурентоспособным на рынке труда, соискателям с июля 2021 года на Электронной бирже труда доступна площадка онлайн-обучения skills.enbek.kz, которая является маркетплейсом краткосрочных курсов онлайн обучения. Онлайн обучение доступно для любого гражданина Казахстана, желающего обучиться востребованным на рынке труда навыкам или повысить квалификацию.

На площадке многие курсы предоставляются бесплатно. Площадка предлагает курсы в сферах поварского и кулинарного дела, косметических, юридических и бухгалтерских услуг, строительства, агрономии, гостиничного и ресторанного дела, делопроизводства, IT, SMM.

  1. Получение консультационных услуг по добровольному переселению

В 2021 году на Электронной бирже труда начал работу сервис по добровольному переселению из южных регионов страны в северные.

На бирже отображается паспорт каждого принимающего населенного пункта, в котором указана вся его социальная инфраструктура, имеющиеся актуальные вакансии, меры господдержки по переселению.

На портале граждане могут направить в конкретные центры занятости принимающих регионов онлайн заявку на получение консультации. В свою очередь, центр занятости адресно работает с каждым обратившимся гражданином по всем вопросам переселения.

Поиск работы

В тот момент, когда человек находится в активном поиске работы, важно понимать, где лучше всего искать новую работу. Всегда можно поинтересоваться о возможных вакансиях у друзей и знакомых, и нередко это увенчивается успехом. Наиболее эффективный и быстрый способ узнать о существовании подходящей вакансии это интернет, на сегодняшний день это самый популярный ресурс поиска работы. В свою очередь в интернете вакансии в основном ищут на специализированных карьерных порталах и порталах с объявлениями о работе, а также в социальных сетях.

Работу можно искать:

  • В интернете

В разделе вакансий домашних страниц предприятий (иногда предприятия не придают вакансии широкой огласке, публикуя информацию исключительно на своей домашней странице в интернете). В Google просто можно вписать «вакансия», «предложение работы», «объявления о работе» и т.д.

  • В центре занятости населения
  • Через онлайн – платформу по поиску для поиска работы enbek.kz
  • В прессе
  • При использовании личных контактов

Друзья, родственники, знакомые, бывшие коллеги, клиенты и деловые партнеры.

  • В обществах и ассоциациях профессионалов:

например, Казахстанская ассоциация гостиниц и ресторанов, Казахстанская Ассоциация IT Компаний и др.

  • В публичных местах:

Витрины магазинов, парикмахерских и других мест, афишные столбы на улицах и т.д.

Нужно помнить – что нужно отнестись к поиску работы как к своей работе! Спланировать свое время так, чтобы можно было посвятить хотя бы один час каждый день поиску работу. Это единственный способ,  как можно найти новую работу в короткие сроки.

Какие государственные меры поддержки вы можете получить?

В Казахстане каждому гражданину гарантированы:

  • свободный выбор профессии и работы
  • труд, без какой бы то ни было дискриминации и принуждения к нему
  • социальная защита от безработицы.

Трудовое посредничество – содействие центрами занятости населения лицам, ищущим работу, и безработным в подборе подходящей работы.

Активные меры содействия занятости, включающие:

- краткосрочное профессиональное обучение – подготовка и повышение квалификации безработных, которые не могут найти работу из-за отсутствия необходимой квалификации, желают сменить профессию или утратили способность к работе по прежней профессии. Обучение проводится по востребованным профессиям на рынке труда и по заявкам работодателей;

- меры по содействию предпринимательской инициативе – обучение предпринимательским навыкам в рамках проекта «Бастау Бизнес», микрокредитование и выдача государственных грантов для открытия микробизнеса;

- рабочие места, субсидируемые государством – рабочие места, предоставляемые безработным (молодежная практика, общественные работы, социальные рабочие места, Контракт поколений, Первое рабочее место, Серебряный возраст), с финансированием заработной платы частично или полностью за счет бюджета;

- добровольное переселение – из трудоизбыточных областей в трудодефицитные области с обязательным условием по содействию в трудоустройстве и/или предпринимательской инициативе;

- специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов - рабочие места для трудоустройства лиц с инвалидностью, нуждающихся в специальных условиях труда, путем субсидирования затрат работодателей, связанных с оснащением рабочего места. Размер субсидии от государства определяется исходя из фактических затрат работодателя на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения специальных рабочих мест.

Установление квот от численности рабочих мест для трудоустройства:

- инвалидов, не имеющих медицинских противопоказаний для трудовой деятельности;

- молодежи, оставшейся без попечения родителей до наступления совершеннолетия, являющейся выпускниками организаций образования;

- лиц, освобожденных из мест лишения свободы;

- лиц, состоящих на учете службы пробации.

Профессиональная ориентация – консультационная поддержка гражданам для принятия ими решений, касающихся выбора образования и карьеры, с учетом их интересов и способностей, а также возможностей рынка труда.

Социальная помощь безработным, которая включает:

- социальные выплаты на случай потери работы безработным, являющимся участниками системы обязательного социального страхования и имеющим социальные отчисления в Государственный фонд социального страхования;

- оказание адресной социальной помощи на условиях и в размере, предусмотренных Законом РК «О государственной адресной социальной помощи»;

- оказание медицинской помощи безработным в рамках системы обязательного социального медицинского страхования, на условиях и в порядке, предусмотренных Законом РК «Об обязательном социальном медицинском страховании».

Где получить информацию

Информацию о мерах социальной защиты от безработицы и обеспечения занятости населения можно получить в центрах занятости населения по месту жительства.

На Электронной бирже труда, перейдя по ссылке https://enbek.kz, можно получить информацию:

- о мерах поддержки занятости, предоставляемых в онлайн режиме;

- об услугах центров занятости населения и их контактные данные;

- о текущей ситуации на рынке труда, спросе и предложении трудовых ресурсов.

На страницах Электронной биржи труда в Instagram и Facebook публикуются последние новости и интересные факты о мерах поддержки в сфере занятости.

Добровольное переселение

С целью обеспечения трудодефицитных регионов рабочей силой, устранения региональных диспропорций и демографических дисбалансов в рамках программы "Еңбек" стимулируется территориальная мобильность трудовых ресурсов за счет содействия в добровольном переселении.

Добровольное переселение участников программы "Еңбек" осуществляется по следующим направлениям:

1. межрегиональное переселение– из трудоизбыточных областей в трудодефицитные области с обязательным условием по содействию в трудоустройстве и/или предпринимательской инициативе.

2. внутриобластное переселение– из населенных пунктов с низким экономическим потенциалом развития в города областного (районного) значения, в точки экономического роста при наличии возможности обеспечения жильем из государственного жилищного фонда и/или за счет работодателей и трудоустройства на постоянное рабочее место.

Основную информацию по добровольному переселению можно получить здесь.

Атлас новых профессий и компетенций Казахстана

В условиях активно изменяющегося современного мира так же быстро меняется рынок труда. Одни профессии возникают и становятся популярными, другие специальности оказываются менее востребованными и уходят в прошлое. Многие задавались вопросом: Кем стать? Какую работу выбрать? Какую профессию-традиционную или новую лучше освоить?

Многие спрашивают совета у близких и друзей, ищут информацию в интернете и собирают отзывы знакомых. Конечно же, дают разные советы: следуя за мечтой искать любимое дело, или продолжать семейную трудовую династию, или выбрать престижную, хорошо оплачиваемую работу.

Каждый вариант по-своему хорош, но не так прост в достижении. Престижная работа привлекает многих и конкурс сначала на обучение, а затем и на рабочее место будет высоким. Конечно, многие получат стимул для развития, но желаемого результата достигнут не все. Для получения высокого дохода и карьерного успеха нужно быть готовы к сложным испытаниям и большой конкуренции. Продолжить семейное дело -безусловно достойный выбор, которого от вас ждут и поощряют родные. Однако, это может оказаться совсем не ваше призвание, и вы не вдохновитесь секретами профессионального мастерства, которыми близкие готовы так щедро с вами поделиться.

А что если найти такую профессию, которая станет востребованной на годы вперед, позволит реализовать себя и будет востребована на рынке труда, а друзья и родители будут гордиться Вашим выбором? Сегодня такой выбор можно сделать с помощью нашего Атласа новых профессий.

Атлас новых профессий и компетенций - это сборник профессий, которые по мнению экспертов каждой отрасли, уже востребованы и появятся в ближайшем будущем. Такое близкое нам будущее в этом Атласе определено на 5-10 лет.

В основе материалов представленного Атласа профессий лежит использование методологии прогнозирования будущего на основе технологического Форсайта. Технологический Форсайт позволяет определить, какие трудовые навыки оказываются самыми востребованными с развитием передовой технологии и широких инноваций.

Более подробно с Атласом профессий можно ознакомиться здесь.

Работа без границ

«Работа без границ» – это поисковая система, сервис для получения доступа к информации о свободных рабочих местах и соискателях вакансий на территории государств-членов ЕАЭС (Евразийского экономического союза) – Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России. В проекте задействованы национальные системы трудоустройства всех пяти стран.

Система поиска предоставила гражданам государств-членов ЕАЭС новые возможности для поиска работы и трудоустройства (как на территории своей страны, так и в иных государствах-членах ЕАЭС), а работодателям – для поиска персонала.

Сервис «Работа без границ» функционирует с 1 июля 2021 года. Человек, который ищет работу, например, в Казахстане, имеет возможность рассмотреть вакансии и в других странах «пятерки». При этом не требуется дополнительной регистрации, достаточно регистрации в своей национальной системе. 

В Казахстане сервис доступен на портале Enbek.kz (Электронная биржа труда), воспользоваться им могут зарегистрированные на портале пользователи – работодатели и соискатели.

Система «Работа без границ» имеет разнообразный набор фильтров, что позволяет осуществлять более гибкий и точечный поиск по интересуемым параметрам (заработная плата, опыт работы, профессия, профессиональная область и др.). Система предоставляет возможность для работодателей и соискателей найти друг друга на пространстве Евразийского экономического союза.

Работодателю достаточно разместить вакансию на национальном портале, и она станет доступна для просмотра в системе «Работа без границ». Соискатели в свою очередь с помощью набора фильтров смогут найти вакансию в системе и направить отклик. Если работодателя заинтересует какой-либо соискатель по данным резюме, то он свяжется с ним по указанным соискателем контактным данным.

Если работодателем будет принято решение о трудоустройстве на полученный отклик или направленное приглашение в рамках сервиса «Работа без границ», специалист может выехать на работу за рубеж или работать дистанционно.

Согласование условий труда между работодателем и соискателем проходит в рамках заключаемого трудового договора.

Социальное обеспечение (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства. Трудовой (страховой) стаж трудящихся государств-членов засчитывается в общий трудовой (страховой) стаж для целей социального обеспечения (социального страхования), кроме пенсионного, в соответствии с законодательством государства трудоустройства.

«Работа без границ» – это первый совместный цифровой проект на евразийском пространстве, направленный на формирование целостной цифровой экосистемы для трудоустройства и занятости граждан государств-членов ЕАЭС.