Меню
Страницы

5-е Всемирные игры кочевников - Астана 2024

5-е Всемирные игры кочевников - Астана 2024

ВСЕМИРНЫЕ ИГРЫ КОЧЕВНИКОВ  международные спортивные состязания по этническим видам спорта. В основе соревнований – народные игры исторически кочевых народов центральной Азии. ВИК направлены на развитие этноспортивного и этнокультурного движения как наследия человеческой цивилизации.

Всемирные игры кочевников включены в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Положение о 5-х Всемирных играх кочевников. Астана 2024

 

ИСТОРИЯ ИГР

Международное спортивное событие, задуманное и впервые реализованное в Кыргызской Республике, получило глобальный статус, охватывая все больше стран и привлекая внимание широкой аудитории не только в Евразии.

С передачей права проведения ВИК Казахстану, расширился и список стран, принимавших Игры.

Впервые Всемирные игры кочевников прошли в Кыргызстане. Город Чолпон-Ата принимал международные соревнования трижды:

  • в 2014 г. – 583 спортсмена из 19 стран, 10 видов спорта.
  • в 2016 г. – 1 200 спортсменов из 62 стран, 26 видов спорта.
  • в 2018 г. – 2 000 спортсменов из 82 стран, 37 видов спорта.

4-е Всемирные игры кочевников состоялись в 2022 году в Турции, город Изник. 3 000 спортсменов из 102 стран, 13 видов спорта.

 

ДАТА И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Место проведения: Республика Казахстан, город Астана

Игры пройдут с 8 по 14 сентября 2024 года.

Сентябрь – отсылка к празднику, отмечающему завершение перекочевки с летней на зимнюю стоянку. Путь каравана людей и животных с юртами и имуществом традиционно заканчивался на новой стоянке тоем с ритуалами, играми и состязаниями.

 

УЧАСТНИКИ

В играх кочевников принимают участие в первую очередь страны, где живут народы - наследники кочевой цивилизации.

Во Всемирных играх кочевников в Астане также запланировано участие команд со всего мира, включая страны, которые не являлись кочевыми.

ВИК сегодня – крупнейшие в мире соревнования по национальным видам спорта. По ориентировочным оценкам, в Астану прибудут около 4000 участников из более чем 100 стран, для участия в 7-дневных состязаниях как на спортивных аренах, так и в культурной и научной программах.

Заявки на участие в спортивной программе ВИК подаются до 15 июля 2024 года.

Заявки на участие в культурной программе и программе показательных видов спорта принимаются до 1 февраля 2024 года, в научной программе – до 1 апреля 2024 года.

Подать заявку на участие в спортивной программе

 

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ

Организатором ВИК выступает Правительство Республики Казахстан.

Для эффективной подготовки и проведения ВИК создан Организационный комитет ВИК под председательством Вице-Премьера РК.

В состав Оргкомитета вошли руководители государственных уполномоченных органов, руководители акиматов областей и городов республиканского значения, руководители национальных компаний, предприятий, общественных организаций.

Для осуществления организационной работы Министерством культуры и спорта РК создана Дирекция по подготовке и проведению ВИК Астана 2024. Функции Дирекции возложены на АО «Казспортинвест».

Оргкомитетом по представлению Дирекции ВИК утверждено Положение о ВИК Астана 2024. В Положении подробно изложены условия участия спортивных команд в ВИК. Положение о ВИК рассылается по всем заинтересованным национальным организациям (ассоциациям, федерациям, союзам, клубам) и является официальным приглашением к участию в 5-х ВИК Астана 2024.

 

ИНФРАСТРУКТУРА ИГР

Для формирования инфраструктуры ВИК Астана 2024 применен наиболее удобный принцип «линейного» строительства, который заключается в расположении максимального количества объектов, задействованных в Играх, по одной линии.

В инфраструктуру 5-х ВИК вошли 6 столичных объектов: стадион «Астана-Арена», ипподром «Казанат», Дворец единоборств им. Ж.Ушкемпирова, Ледовый дворец «Алау», Легкоатлетический спортивный комплекс «Qazaqstan», комплекс «Думан».

На ипподроме «Казанат» и на территории Этноаула пройдут соревнования по конным скачкам, стрельбе из традиционного лука и национальным видам охоты с птицами, а также состязания на лошадях. Во Дворце единоборств им. Ж.Ушкемпирова и в Ледовом дворце «Алау» состоятся соревнования по национальным видам борьбы, видам единоборств и народные игры, в комплексе «Думан» – традиционные интеллектуальные игры. В Легкоатлетическом спортивном комплексе «Qazaqstan» будут располагаться Аккредитационный и Экипировочный центры ВИК.

Главной площадкой для реализации культурной программы ВИК станет Этноаул «Вселенная кочевников», который расположен на территории в 10 га, примыкающей к ипподрому «Казанат» с юго-западной стороны, также мероприятия в рамках культурной программы дополнительно будут проводиться на различных площадках города Астаны (площади, парки, скверы, другие общественные пространства, театры, концертные залы, кинотеатры, музеи, выставочные павильоны и др.).

Мероприятия научной программы Игр пройдут в Национальном музее РК.

Для размещения гостей – порядка 23-х гостиниц, расположенных вблизи спортивных объектов, вошедших в инфраструктуру ВИК Астана 2024.

 

ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ И ЗАКРЫТИЯ ИГР

Со времен античных олимпийских игр церемония открытия - неотъемлемая часть Игр. Следуя традициям крупных международных спортивных форумов, на Играх Кочевников самыми значимыми и яркими событиями являются церемонии открытия и закрытия Игр. Культурное наследие принимающей страны, наиболее важные вехи развития государства, исполнение шедевров музыкальной и хореографической культуры будут представлены театрализованными представлениями.

Команды стран-участниц пройдут торжественным маршем отдельными группами в алфавитном порядке. Церемония открытия в обязательном порядке включает процедуру выноса и поднятия Государственного флага Республики Казахстан и флага Всемирных игр кочевников, а также исполнение Государственного гимна Республики Казахстан и гимна Всемирных игр кочевников.

Кульминацией Церемонии открытия является выступление Главы государства, который официально объявит об открытии Игр.

Церемония закрытия 5-х Всемирных игр кочевников состоится на Центральном ипподроме «Казанат» сразу после финального поединка команд-финалистов турнира по Көкпар. Парад участников пройдет в формате одной общей команды, символизируя сплоченность атлетов, которые за время Игр стали одной семьей.

 

СПОРТИВНАЯ ПРОГРАММА

На лучших спортивных площадках Астаны пройдут соревнования по 20-ти соревновательным и 10-ти показательным видам спорта. В их числе – конные скачки, национальные виды борьбы, традиционные интеллектуальные игры, соревнования по видам единоборств, стрельбе из традиционного лука, национальным видам охоты с птицами, состязания на лошадях, народные игры, а также показательные выступления по этническим видам спорта.

На Играх будет разыграно 110 комплектов медалей.

Смотреть программу

 

КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА И ЭТНОАУЛ «ВСЕЛЕННАЯ КОЧЕВНИКОВ»

За день до церемонии открытия Игр пройдет открытие Этноаула. Этноаул расположен на территории, примыкающей к ипподрому «Казанат», на площади около 10 га.

В этот день состоится яркое театрализованное представление «Астана – столица кочевников». В мероприятии примут участие прибывшие на ВИК зарубежные гости, руководители международных спортивных организаций.

На уникальной концертной площадке Этноаула, ежедневно будут проходить культурные мероприятия. В том числе - крупнейшая выставка-ярмарка лучших мастеров-ремесленников Казахстана с показами работ и мастер-классами, на которых мастера поделятся секретами своего ремесла. Неотъемлемой частью культурной программы в Этноауле станет традиционное состязание акынов «Айтыс», в котором примут участие ведущие и начинающие айтыскеры страны. Современные тенденции в мире культуры покажет фестиваль «Вселенная кочевников».

Большое внимание в программе мероприятий будет уделено самым маленьким гостям Этноаула, которых ждёт множество развлекательных и развивающих игровых площадок и аттракционов в этностиле.

Также в Этноауле разместится подиум, на котором пройдет модный показ. В рамках фестиваля этномоды будут представлены различные образцы этнической одежды, в том числе лидера данного направления – Global Nomads.

Также культурная программа ВИК предусматривает проведение кинофестиваля.

В Этноауле пройдут соревнования по охоте с ловчими птицами и показательные выступления по национальным видам борьбы. Гостеприимство и радушие казахского народа продемонстрирует фестиваль национальной кухни. Здесь будут проводиться мастер-классы, каждый посетитель сможет принять участие в приготовлении еды и напитков.

Все запланированные организаторами мероприятия в Этноауле направлены на достижение главной цели – популяризации культурного наследия, национальных ценностей, продвижения своего национального бренда – богатейшей истории и культуры народа Казахстана.

Подробнее об этноуле «Вселенная кочевников»

 

«БІРЛІК КЕРУЕНІ» («КАРАВАН ЕДИНСТВА»)

Традиционно практически все современные крупные спортивные состязания такие как Олимпийские, Азиатские, Всемирные Студенческие Игры обязательно включают в себя различные по форме, но единые по содержанию Эстафеты Огня.

На первых трех играх Кочевников главным сакральным символом и ключевым элементом стала Вода.

Накануне Игр во всех областных центрах Казахстана и городах республиканского значения пройдет красочное театрализованное действие, в ходе которого в одном из местных сакральных источников производится забор Воды для Церемонии открытия ВИК. После прохождения по центральным улицам региона и чествования на центральной площади, Караван отправится в столицу Казахстана.

В составе Каравана, украшенного в традициях и стилистике региона, в Астану, помимо сосуда с Водой, направятся творческие коллективы, которые примут участие в культурной программе Игр. Также караваны привезут из регионов в Астану необходимое количество юрт, утвари, всего того, что будет необходимо для организации Этноаула «Вселенная кочевников».

В день Открытия Игр Караван в составе батыров с торсыками, наполненными сакральной водой, представляющих все регионы страны, проследует яркой процессией к месту церемонии открытия Игр. Вода из сакральных источников станет важной составляющей кульминационного момента Церемонии открытия ВИК.

 

НАУЧНАЯ ПРОГРАММА

В преддверии 5-х Всемирных игр кочевников в Национальном музее пройдет международная научно-практическая конференция, где будут изучены различные аспекты развития этноспорта. В их числе – методика подготовки этноспортсменов, перспективы развития этноспорта, стандартизация и принятие международных правил в этноспорте и многое другое. Также в фокусе внимания экспертов будет изучение номадизма, его цивилизационной роли, а также значение неономадов в современном мире.

 

АЙДЕНТИКА ИГР

5-е Всемирные игры кочевников в Астане пройдут под девизом «Ұлы дала дүбірі».

Официальный логотип включает в себя важный элемент айдентики – солярного всадника. Он присутствует во всех логотипах Всемирных игр кочевников. В логотипе используются элементы темно-красного цвета. Данный цвет олицетворяет простоту и изящество полудрагоценного камня – сердолика. Сердолик своим красноватым оттенком напоминает кровь и огонь, ассоциируется с жизненной энергией, сердцем и солнцем. Сердоликом темных тонов декорировались предметы быта – қамшы, белбеу и традиционные украшения.

Текстовая часть логотипа выполнена шрифтом, стилизованным под руническую тюркскую письменность VIII-X веков.

Социальные медиа
Embassy of the Republic of Kazakhstan to the Slovak Republic
Embassy of Kazakhstan 🇰🇿 in the Slovak Republic
Embassy of the Republic of Kazakhstan to the Slovak Republic
Меню подвал
Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития