Меню
Страницы

ПРЕСС-АНОНС Открытия «Кабинета поддержки инклюзии (ресурсного центра) на базе Рудненской СШ №17»

ПРЕСС-АНОНС  Открытия «Кабинета поддержки инклюзии (ресурсного центра)  на базе Рудненской СШ №17»

        14 декабря в 14.00 состоится церемония открытия Кабинетов поддержки инклюзии (ресурсных центров) на базе Рудненской СШ №17 с участием заместителя акима Костанайской области Есимовой Б.А. (в г. Рудном) и  в Карасуской СШ Карасуского района.

В канун празднования Дня Независимости Казахстана 14 декабря в 14.00 часов состоится церемония открытия Кабинетов поддержки инклюзии в г. Рудном на базе СШ № 17 и в Карасуском районе на базе Карасуской СШ.

Это знаковое событие в решении государственной задачи - «создавать равные возможности для людей с особыми потребностями».

Именно по поручению Первого Президента РК – Елбасы Н.А. Назарбаева Фонд «Қамқорлық» открывает по всей стране 16 кабинетов поддержки инклюзии, в том числе 2 в Костанайской области.  

Их задача - создать комфортное пространство для развития детей с особыми образовательными потребностями, чтобы дети чувствовали и воспринимали себя равными среди равных. Это позволит каждому из них реализовать свой потенциал, приносить пользу обществу и быть полноценными его гражданами.

Именно с этой целью Фонд Первого Президента полностью оснастил необходимым оборудованием Кабинет поддержки инклюзии на базе Рудненской СШ №17 (из средств Фонда – 8 млн. тнг.), ремонт помещения осуществлялся местными исполнительными органами в соответствии с планами и дизайном, направленными Фондом Нурсултана Назарбаева.

На базе Рудненской СШ №17 качественное психолого-педагогическое сопровождение будут получать 8 детей начальных классов с различными диагнозами, ранее находившихся на домашнем обучении, с помощью психолога, логопеда и педагогов-ассистентов, которые прошли специальное обучение при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики (введены штатные единицы: 1 заведующий КПИ, 1 логопед, 1 психолог и 10 педагогов-ассистентов).

Организация пространства в кабинете  поддержки инклюзии сочетает в себе несколько зон: консультативную, учебную, двигательную (27 наименований оборудования: специальная мебель, пособия, специальные развивающие игрушки, пособие Монтессори, интерактивная панель с встроенными обучающими и развивающими программами, а также мягкая зона, гамаки, шведская стенка, техника для педагогов).

Вместе с тем, второй кабинет поддержки инклюзии сегодня открывается и на базе Карасуской СШ, где на приобретение оборудования из местного бюджета выделено 6,5 млн. тенге.

На базе Карасуской СШ введены штатные единицы: 1 заведующий КПИ, 1 методист, 1 специальный педагог (дефектолог), 1 логопед,  1 психолог и 3 педагога-ассистента.

Данный КПИ посещают 3 ребенка в сопровождении  тьюторов  и 5 детей,  испытывающих трудности в обучении (начальные классы).

«Теперь день моего ребёнка в школе начинается с того, что его встречает педагог-ассистент, помогает ему переодеться и пройти в кабинет. На уроке в обычном классе, ребёнок работает со всеми, ассистент его направляет, помогает в том случае, если он не справляется с заданием или отвлёкся.

Мне нравится, что с моим ребенком занимаются логопед, дефектолог и психолог. Я вижу положительный результат. Моя дочь стала призером в творческом конкурсе, сейчас готовим вторую работу. Мы все хотим, чтобы наши дети дальше ходили в школу вместе со всеми детьми, учились общаться с разными людьми» – делится Федорова Елена Михайловна.

В целом по области уже действует сеть специальных организаций образования (22 организации: 6 специальных школ и школ-интернатов, 12 кабинетов психолого-педагогической коррекции, 4 кабинета психолого-медико-педагогической консультации), оказывающих коррекционную поддержку и помощь.

Социальные медиа
Страница Руководителя
Страница Управление образования
Страница Руководителя
Управление образования
Меню подвал
Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития