Получение ИИН для нерезидентов (иностранцев) в РК.

Инструкция

"Индивидуальный Идентификационный Номер" ИИН - нужен для получения любых цифровых государственных услуг в Казахстане. Условно это ваш уникальный код в базе данных людей, имеющих право на получение сервисов и госуслуг.

Для открытия к примеру, банковского счёта в Казахстане иностранцу необходимо получить ИИН в  НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" - ЦОН по месту пребывания. Сделать это можно:

  • лично посетив Центры обслуживания населения (ЦОН);
  • по доверенности, что предоставляет право получение вышеуказанной государственной услуги по нотариально заверенной доверенности иностранца.

Какие документы необходимо предоставить иностранцу для получения ИИН?

Для получения ИИН в явочном порядке в ЦОН необходимо предоставить:

  1. заявление;
  2. документ удостоверяющий личность. В случае, если в документе, удостоверяющем личность иностранца, отсутствует написание установочных данных (фамилия, имя, отчество (при его наличии), место рождения) на кириллице или латинице, необходимо приложить соответствующую копию нотариально заверенного перевода документа (т.е. перевод ФИО иностранца на кириллицу (если в паспорте латиница), или на латиницу (если в паспорте кириллица).
  3. нотариально удостоверенная доверенность, в случае обращения представителя услугополучателя.

Срок выдачи свидетельства ИИН для иностранцев составляет 1 рабочий день.

Формирование свидетельства ИИН для иностранцев абсолютно бесплатно.

После получения ИИН в ЦОНе можно сразу зарегистрироваться в БМГ (база мобильных граждан) и выпустить электронную цифровую подпись (ЭЦП) для того, чтобы пользоваться государственными услугами - онлайн.

Контакты для получения дополнительной информации:

Единый контакт-центр 1414.

Дата обновления - 04.08.2023
Справочная информация
Контакты ЦОН
87490