Как обезопасить себя от телефонных мошенников и киберпреступников

Инструкция

Ниже представлены распространенные шаблоны поведения телефонных мошенников и киберпреступников, а также простые советы по защите.

Шаблон №1 – звонок «с банка»

Мошенники звонят со случайного номера либо с помощью определённых технологий подменивают его на реальный номер Call-центра банка.

При звонке они могут представиться службой безопасности банка и под разными предлогами создают ощущение срочности, чтобы вы запаниковали и сделали то, что они просят, к примеру, перевели деньги, продиктовали код SMS либо реквизиты карточки.

Примеры убеждения могут опираться на то, что они якобы зафиксировали подозрительные операции на вашем банковском счёте и теперь советуют отменить их в срочном порядке либо перевести деньги на «безопасный счет». Для этого им достаточно продиктовать пароль, SMS или реквизиты карточки.

Как защититься

  • Самое важное, что нужно запомнить: настоящие сотрудники банка никогда и ни при каких случаях не станут просить продиктовать пароль, SMS, пин-код или CVV/CVC-код при звонке.
  • Отключите прием звонков со скрытых номеров средствами телефона (при наличии) или воспользуйтесь специальной услугой мобильного оператора, которая, возможно, будет платной;
  • При получении такого «звонка с банка» не вступайте в диалог и повесьте трубку. Затем проверьте свои счета либо через официальные мобильные приложения банков, либо самостоятельно позвонив по официальному номеру банковского Call-центра. Ни в коем случае не перезванивайте обратно звонившим вам людям через журнал вызовов телефона;
  • Для профилактики старайтесь не афишировать и не публиковать номер своего телефона в интернете, в социальных сетях и тд. Это поможет снизить шанс того, что ваш номер попадет в руки злоумышленникам.

Шаблон №2 – звонок от «близких» с подменой номера

Мошенники с помощью определённых технологий подменивают свой номер на реальный номер кого-нибудь из ваших близких и при звонке сообщают о том, что нужен денежный перевод для решения срочной проблемы.

Некоторые даже могут подделать голос и притвориться настоящим владельцем номера.

Как защититься

  • Не впадайте в панику, не торопитесь собирать деньги;
  • Постарайтесь любым способом связаться с лицами, о которых упомянули мошенники;
  • Незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы.

Как правило, жертвами подобных звонков становятся пожилые люди, к которым можно легко втереться в доверие. Поэтому настоятельно рекомендуем провести предупредительные профилактические беседы с близкими людьми.

Шаблон №3 – фишинговые сообщения (SMS либо сообщения в соц.сетях)

В личные сообщения соц.сетей либо на телефон могут прийти SMS с незнакомых номеров с сообщением о том, что вы можете получить деньги, приз или другого рода выгоду.

Тематика сообщений так же может быть похожа на примеры в вышеупомянутых шаблонах №1 и №2.

В таком сообщении может содержаться вредоносная ссылка, перейдя по которой вы загрузите на свое устройство вредоносную или шпионскую программу. Но иногда злоумышленники вынуждают жертву совершить другие действия, например, перезвонить на платный номер, оформить подписку или выдать личные данные.

Как защититься

  • Никогда не переходите по гиперссылкам в сообщениях от незнакомых номеров;
  • Не отправляйте ответные SMS и не совершайте действий, запрошенных в сообщениях;
  • Установите антивирус на все свои устройства, с которых выходите в интернет. При выборе антивируса следует обращать внимание на популярность, рейтинг и отзывы;
  • Если вы получили сообщение знакомых контактов, то свяжитесь с ними сами для уточнения, т.к. возможно мошенники взломали их в соц.сетях либо использовали метод подмены номера.

Шаблон №4 – вирусные программы

При «серфинге» в интернете можно наткнуться на различные ссылки или баннеры, предлагающие вам выгоду за клик.

Существует огромный риск того, что переход по таким ссылкам может спровоцировать установку вредоносной или шпионской программы на ваше устройство. Эти программы, в свою очередь, могут перехватить ваши личные данные, пароли, реквизиты платежных карт.

Такую же опасность таят в себе программы и сервисы от непроверенных разработчиков в магазинах приложений.

Как защититься

  • Установите антивирус на все свои устройства, с которых выходите в интернет. При выборе антивируса следует обращать внимание на популярность, рейтинг и отзывы. Имейте в виду, что безымянные антивирусы от непроверенных разработчиков сами могут содержать вредоносные программы;
  • Не посещайте подозрительные сайты и не переходите по гиперссылкам, которые обещают вам выгоду;
  • Пользуйтесь только официальными магазинами приложений, и даже там будьте осторожнее, смотрите на отзывы и рекомендации. «Зараженными» могут быть любые клоны популярных приложений. Желательно избегать приложений, предназначенных для работы сразу с несколькими сервисами: всегда делайте выбор в пользу официальных программ. У порядочных разработчиков почти всегда присутствует соответствующий индикатор в виде галочки или похожей отметки.
Дата обновления - 21.06.2023
Справочная информация
204