ТОРГОВО-ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ ОШТРАФОВАНА НА 4,9 МЛН ТЕНГЕ ЗА ОТКАЗ ИСПОЛНИТЬ ПРЕДПИСАНИЕ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ОРГАНА

ТОРГОВО-ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ ОШТРАФОВАНА НА 4,9 МЛН ТЕНГЕ ЗА ОТКАЗ ИСПОЛНИТЬ ПРЕДПИСАНИЕ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ОРГАНА

        По результатам анализа деятельности ТОО «Торгово-транспортная компания», входящей в группу  АО «НАК «Казатомпром», антимонопольный Департамент по Туркестанской области установил, что несмотря на то, что уставом компании вид деятельности по комплексному материально-техническому обеспечению посредством централизованных закупок в рамках группы компаний «Казатомпром» определен как без получения прибыли, фактически  товарищество, осуществляя этот вид деятельности, получала прибыль.

         На основании выявленных фактов антимонопольный орган по Туркестанской области направил предписание в отношении ТОО «Торгово-транспортная компания» об устранении нарушений конкурентного законодательства и исключения вида деятельности из устава по комплексному материально-техническому обеспечению посредством централизованных закупок без получения прибыли в рамках группы национальной компании «Казатомпром».

         Однако Торгово-транспортная компания отказалась от исполнения предписания, в результате чего антимонопольный департамент по Туркестанской области,  в соответствии со статьей 162 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях», наложил на товарищество административный штраф в размере 4 900 800 тенге.           

          В настоящее время административный штраф  в полном объеме оплачен.

         Кроме того, решением Специализированного межрайонного экономического суда Туркестанской области от 29 марта 2022 года исковое заявление Департамента Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан по Туркестанской области о понуждении ТОО «Торгово-транспортная компания» исполнения предписания удовлетворено.         

          Решение суда еще не вступило  в законную силу.  

фото из открытых источников