СВЫШЕ 150 ПОПРАВОК В ЗАКОНОПРОЕКТ ПО РАЗВИТИЮ КОНКУРЕНЦИИ ОТРАБОТАНЫ В РАБОЧИХ ГРУППАХ В МАЖИЛИСЕ ПАРЛАМЕНТА

СВЫШЕ 150 ПОПРАВОК В ЗАКОНОПРОЕКТ ПО РАЗВИТИЮ КОНКУРЕНЦИИ ОТРАБОТАНЫ В РАБОЧИХ ГРУППАХ В МАЖИЛИСЕ ПАРЛАМЕНТА

На заседании Общественного совета  Агентства по защите и развитию конкуренции, прошедшего 2 ноября 2021 года, рассмотрели два ключевых для развития конкуренции документа – законопроект по развитию конкуренции, который на следующий день, 3 ноября, был заслушан в первых чтениях депутатами Мажилиса Парламента РК, и проект концепции развития и защиты конкуренции. В заседании приняли участие члены Общественного совета АЗРК: председатель Совета Ассоциации развития конкуренции и товарных рынков Жаннат Ертлесова, депутат Сената Парламента Сергей Карплюк, исполнительный директор ОЮЛ «Республиканская ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий» Николай Радостовец, председатель Квалификационной комиссии при Высшем Судебном Совете Республики Казахстан Айдын Бикебаев, председатель АЗРК Серик Жумангарин и другие.

О ходе работы над законопроектом по развитию конкуренции участников информировал первый заместитель председателя АЗРК Рустам Ахметов. Законопроект включает 8 направлений  – обеспечение доступа к ключевой мощности, регулирование деятельности государственных и частных операторов, сокращения госучастия в предпринимательстве, развитие конкуренции на госзакупках, обеспечение равного доступа к мерам господдержки, внедрение новых подходов к регулированию цифровой экономики, развитие инструментов антимонопольного регулирования, развитие конкуренции на рынках электроэнергетики, лекарственных средств. Все позиции и направления тщательно проработаны в рабочих группах в Мажилисе Парламента – на 8 заседаниях были рассмотрены свыше 150 поправок в законопроект.

- Основные вопросы возникали по ключевым положениям законопроекта. У субъектов рынка -  по  детализации процедур равного доступа к ключевой мощности, понятийному аппарату, у госорганов – по сокращению числа госзаданий и мониторингу деятельности субъектов квазигоссектора, - пояснил Рустам Ахметов. -  Со стороны отечественных компаний – по регулированию цифровой экономики, хотя мы изначально обозначили, что наши поправки направлены на поддержку отечественных платформ по отношению с зарубежными цифровыми платформами.

Из более чем 150 поправок в законопроект  принято 59, в основном это юридические и редакционные правки, 77 - на доработке, 14 сняты с рассмотрения. Как отметил Рустам Ахметов, все нормы законопроекта тесно обсуждаются с Национальной палатой предпринимателей и бизнес-сообществом.

На заседании Общественного совета Айдын Бикебаев поднял вопрос о соразмерности принимаемых решений по итогам антимонопольного расследования с предусмотренными законодательством мерами ответственности.  В числе положительных нововведений законопроекта по развитию конкуренции Айдын Бикебаев отметил расширение перечня видов недобросовестной конкуренции. Озвученные предложения члена Общественного совета было решено отработать с уполномоченными государственными органами.

По проекту концепции развития и защиты конкуренции, рассчитанной до 2025 года, выступил директор департамента стратегического анализа АЗРК Арсен Искаков. Цель документа – демонополизация, или изменение структуры рынка, ключевых товарных рынков  и создание благоприятной конкурентной среды для субъектов рынка. Ее роль – создание целостной конкурентной политики, синхронизированной с другими государственными политиками, прямо  или косвенно влияющими на конкуренцию и интегрированной в общую экономическую политику страны.

Со стороны членов Общественного совета прозвучало много предложений к законопроекту и проекту концепции. Запись с заседания доступна по ссылке 

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=4442374299192365&id=100041251365160