ПРИЗНАКИ НЕДОБРОСОВЕСТНОЙ КОНКУРЕНЦИИ УСМОТРЕНЫ В ДЕЙСТВИЯХ АО «СНПС-АКТОБЕМУНАЙГАЗ»

ПРИЗНАКИ НЕДОБРОСОВЕСТНОЙ КОНКУРЕНЦИИ УСМОТРЕНЫ В ДЕЙСТВИЯХ АО «СНПС-АКТОБЕМУНАЙГАЗ»

В антимонопольный департамент по Актюбинской области поступило обращение, в котором говорилось, что АО «СНПС-Актобемунайгаз» при закупе труб в своей конкурсной документации указывает технические ограничения, предполагающие закуп трубной продукции у конкретного поставщика, тем самым нарушая принципы добросовестной конкуренции и ограничивая доступ широкого круга поставщиков к участию в конкурсе.

 В ходе изучения и работы с обращением антимонопольный департамент установил достоверность изложенных сведений.  Технические характеристики трубной продукции, указанные в спецификации на закуп труб АО «СНПС-Актобемунайгаз», позволяли участвовать в тендере только одной компании, входящей в группу  CNPC. Тем самым нарушались принципы добросовестной конкуренции  и ограничивался доступ широкого круга поставщиков к участию в конкурсе.

На основании выявленных признаков недобросовестной конкуренции антимонопольный департамент по Актюбинской области  вынес уведомление в адрес АО «СНПС-Актобемунайгаз» для принятия мер по их устранению.

АО «СНПС-Актобемунайгаз» обратилось с ходатайством в антимонопольный орган о продлении сроков исполнения уведомления, однако в ходатайстве отказано, поскольку для исполнения уведомления не требовалось дополнительного времени.

В результате уведомление антимонопольного органа исполнено в полном объеме, в том числе тендер на закуп труб отменен.

 

Фото из открытых источников