ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ НА КОМБИКОРМА ОБСУДИЛИ НА OPEN SPACE В ЖАМБЫЛСКОЙ ОБЛАСТИ

ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ НА КОМБИКОРМА ОБСУДИЛИ НА OPEN SPACE В ЖАМБЫЛСКОЙ ОБЛАСТИ

В рамках проводимого анализа на рынке производства и реализации комбикормов Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции РК по Жамбылской  области 17 сентября 2021 года в формате Open Space провел встречу в режиме онлайн с участием предпринимателей и представителей  региональной палаты предпринимателей «Атамекен».

Во время встречи представители компаний ТОО «Торговый дом GOOD LOOK» и СПК «Кордай-Корм» озвучили причины повышения стоимости комбикормов, в частности,  увеличение закупочных цен на покупку основного сырья зерновых, масличных и прочих культур, а также  рост цен на примексы.

Предприниматели затронули вопросы снижения цен на электрическую энергию для производителей комбикормов, выделения государством субсидий (в связи с недостаточностью собственных средств), а также рассмотрения предложения о внесении изменений в налоговое законодательство в части возврата суммы НДС при реализации товара на экспорт.  

В свою очередь, со стороны антимонопольного Департамента предпринимателям  были даны рекомендации по соблюдению норм законодательства РК в области защиты конкуренции, что в случае необоснованного роста цен на комбикорм будут приняты меры антимонопольного реагирования.

 

Фото из открытых источников