ПРОБЛЕМЫ ЖКХ И Е-КСК

ПРОБЛЕМЫ ЖКХ И Е-КСК

На очередном заседании центрального Совета по барьерам рассмотрели актуальные вопросы сферы ЖКХ и системы Е-КСК.

По вопросу неправомерных действий застройщиков выступила председатель РОО «Национальный центр защиты потребителей и предпринимателей» Меруерт Утегенова. По словам спикера, с момента вступления в силу с января 2021 года изменений  в закон о ЖКХ, когда были определены две формы собственников имущества – ОСИ и ПТ, управляющие компании продолжают оставаться органами управления кондоминиума, собирать деньги за обслуживание, расходование которых непрозрачно.  В качестве эффективного примера Меруерт Утегенова привела опыт Российской Федерации, где деятельность управляющих компаний лицензируется, контролируется органами госжилнадзора, а  руководитель управляющей компании сдает экзамены на знание НПА в области ЖКХ. 

 – Сегодня объединения собственников имущества могут нанять управляющие компании, желающих много, но профессионалов на рынке нет. Поэтому считаю, что лицензирование и надзор за ними нужен, - подчеркнула спикер.  

Учитывая, что вопрос качества оказания услуг является актуальным, но не входит в поле развития конкуренции, Советом по барьерам было принято решение переадресовать этот вопрос в уполномоченный орган в сфере ЖКХ - МИИР.

Представитель ТОО Digital Business Services Таир Кожахметов озвучил проблемные вопросы внедрения сравнительных ресурсов  в е-КСК. В частности, для того, чтобы жители могли выбирать управляющие и сервисные компании, прежде всего, нужен реестр таких компаний.  Кроме того, для сравнения качества услуг таких компаний, нужны критерии оценки, по которым можно было бы провести сравнительный анализ.

- С нашей стороны мы могли бы подготовить сервис по подписанию договоров в электронном виде, для оперативности смены. Нужно также решить вопрос, когда в доме один подъезд может взять одна  компания, а второй подъезд решит работать с другой. Необходимо понять, готов ли будет бизнес работать на таких условиях и какие механизмы выбора могут оптимальным способом решить эту задачу, - отметил Таир Кожахметов. - Для нас, как для разработчиков информационной платформы, необходимо понимать, кто является собственником того или иного помещения, это необходимо для проведения легитимного  голосования. Такого инструмента на данный момент нет. Также мы бы хотели видеть информацию о созданных ОСИ, чтобы был актуальный реестр. Кроме того, работу осложняет процедура приема документов государственными органами (департаментами юстиции) в бумажном виде.