БАРЬЕРЫ В ПОЛУЧЕНИИ СУБСИДИЙ ЧЕРЕЗ ИС ҚОЛДАУ

БАРЬЕРЫ В ПОЛУЧЕНИИ СУБСИДИЙ ЧЕРЕЗ ИС ҚОЛДАУ

Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан по Карагандинской области провел очередное заседание Совета по выявлению и устранению барьеров входа на товарные рынки.

На заседании председатель Совета по барьерам Ержан Нашаров поднял вопрос о наличии технических и иных проблем в ИС «Қолдау» при получении субсидий субъектами агропромышленного комплекса. В частности, в рамках государственных программ развития агропромышленного комплекса в качестве мер поддержки государством предусмотрено субсидирование субъектов агропромышленного комплекса через ИС «Қолдау» в части возмещения затрат и расходов, понесенных при инвестиционных вложениях.

            Однако крестьянские и фермерские хозяйства с организационно-правовой формой в виде семейного предпринимательства и простого товарищества столкнулись с отсутствием технической возможности оформить заявку по возмещению части расходов, понесенных при инвестиционных вложениях через ИС «Қолдау», так как деятельность и расходы этих субъектов осуществляется по БИН, а регистрация земельных участков и скота оформлена на ИИН членов этих фермерских/крестьянских хозяйств.

            То есть имеется техническая недоработка программного обеспечения ИС «Қолдау», которая не позволяет указанным субъектам полноценно подать заявку на получение субсидий от государства.

Члены Совета по барьерам предложили на законодательном/ведомственном  уровне внести изменения и провести техническую доработку программного обеспечения, позволяющую указанным субъектам реализовать свое право на подачу заявки и получение субсидий от государства. При этом необходима интеграция нескольких заинтересованных баз данных таких как: «Земельный кадастр», «Кадастр недвижимости», «Кабинет налогоплательщика» и др.

По итогам заседания Совета по барьерам подготовлены предложения для включения в карту барьеров  Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан о возможности внесения соответствующих изменений и дополнений в Правила субсидирования, а также провести технические мероприятия и доработать ИС «Қолдау» в части предоставления технической возможности для оформления и подачи заявки на получение субсидий крестьянскими/фермерскими хозяйствами в форме семейного и совместного предпринимательства.