
29 января 2021 года Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан по Карагандинской области провел заседание Совета по барьерам.
На заседании рассмотрены два крупных вопроса: по ценообразованию на авиатопливо и тарифы банков второго уровня на комиссию за безналичный расчет платежными карточками.
Член Совета по барьерам, председатель правления АО «Аэропорт «Сары-Арка» Сарсембек Кушкинов, отметил, что в условиях пандемии значительно сократилось количество пассажирских и грузовых рейсов, прекращено международное авиасообщение. При этом сегодня, стоимость авиатоплива от поставщиков превышает среднемировые цены, в то время как топливо, является основной затратной частью перелетов. Спикер обозначил необходимость изучения вопроса ценообразования авиатоплива у поставщиков (производителей, ресурсодержателей), так как, цены на авиабилеты в условиях снижения спроса на авиаперелеты и деятельность авиакомпаний напрямую коррелируются от стоимости авиационного ГСМ.
Внедрение новых технологий привело к росту платежей с использованием карточек. В настоящее время способ оплаты безналичным расчетом получил широкое распространение. Услуги банков второго уровня по безналичному расчету затрагивают как потребителей, так и субъектов частного предпринимательства. Вместе с тем, отсутствует прозрачность тарифообразования на комиссию за безналичный расчет платежными карточками в торговых точках – эту проблему обозначил директор ТОО «Аманат» Аян Рысбеков. Размер комиссии достаточно существенен и колеблется от 1,1% до 1,5% от суммы транзакции, при этом банки могут сами снижать/ увеличивать его размер. Более того, данная услуга БВУ охватывает всю розничную торговлю и приводит к значительным затратам у розничных субъектов рынка.
В целях обеспечения прозрачности, обоснованности размера комиссий за безналичный расчет платежными карточками А. Рысбеков предложил изучить механизм формирования данного тарифа у БВУ.
По итогам заседания Совета по барьерам подготовлены соответствующие предложения для включения в карту барьеров Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан.
фото из открытых источников