Заключение о результатах операционной оценки по блоку «Достижение целей» Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан

Заключение

о результатах операционной оценки по блоку «Достижение целей»

Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан

 

 

2024 год

(отчетный период)

 

№

Критерии оценки

Коэффициенты

Баллы

1

Достижение целей плана развития

0,97

 

2

Вычет баллов

 

0

 

Общая оценка

 

97,33

 

Выводы и рекомендации Высшей аудиторской палаты по улучшению деятельности Агентства:

 

Результаты оценки показывают высокую степень эффективности Агентства. Итоговая оценка по всем критериям составила 97,33 балла.

В отчетном периоде итоговый результат по критерию «Достижение цели плана развития» составила 0,97. Данный результат обусловлен следующими фактами:

  • факты перевыполнения планового значения на 25 % и более не установлены (в 2023 г. – 4 факта);
  • факты корректировки плановых значений индикаторов в сторону снижения не установлены (в 2023 г. – 0 фактов);
  • зафиксировано 2 факта отсутствия положительной динамики фактического исполнения показателей по сравнению с фактами прошлого периода (в 2023 г. – 0 фактов).

 

На основании полученных результатов Агентству рекомендуется:

  • Привести план развития в соответствие с требованиями Системы государственного планирования, предусмотрев в нем каскадирование и декомпозицию целей на целевые индикаторы, задачи и показатели результата их выполнения, согласно Приказу Министра национальной экономики Республики Казахстан от 25 октября 2021 года № 93 «Об утверждении Методики разработки, реализации, проведения мониторинга и корректировки Национального плана развития Республики Казахстан, планов развития государственных органов, планов развития областей, городов республиканского значения, столицы» (далее – Правила).
  • Принять меры по обеспечению взаимосвязи бюджетных программ и целей деятельности Агентства путем введения в План развития прямой взаимоувязки бюджетных программ с показателями результатов, задач, целевых индикаторов и целей.
  • Рекомендуется рассмотреть возможность исключения целевого индикатора «Доля подзаконных НПА в области защиты конкуренции, приведенные в соответствие с вышестоящими НПА» из плана развития, либо его коррекции в сторону обеспечения динамичности плановых значений.
  • Рассмотреть возможность введения в План развития статистических индикаторов для обеспечения баланса между ведомственными и альтернативными показателями.

 

Исполнено.

В соответствии с требованиями вышеуказанных Правил приказом Председателя Агентства от 12 марта 2025 года № 64-НҚ утвержден План развития Агентства на 2023-2027 годы предусматривающий:

- каскадирование и декомпозицию целей на целевые индикаторы, задачи и показатели результата их выполнения;

- показатели результатов, задачи, целевые индикаторы и цели Плана развития Агентства взаимоувязаны с 001 Бюджетной программой;

-  исключение целевого индикатора «Доля подзаконных НПА в области защиты конкуренции, приведенные в соответствие с вышестоящими НПА»;

- 2 статистических индикатора: «Доля ВДС МСП в ВВП» и «Рост числа занятых в МСП».

 

Дата публикации
22 июля 2025