МОНИТОРИНГ исполнения Дорожной карты по исполнению Предвыборной программы партии «AMANAT» на 2023-2027 годы «ХАЛЫҚПЕН БІРГЕ!»

  Приложение

 

МОНИТОРИНГ

исполнения Дорожной карты по исполнению

Предвыборной программы партии «AMANAT» на 2023-2027 годы

«ХАЛЫҚПЕН БІРГЕ!»

 

№

Наименование мероприятий

Срок исполнения по годам

Отв.

гос. орган

Состояние исполнения.

Текущая ситуация

Примечание

2023 год

2024 год

2025 год

2026 год

2027 год

3.2. Сильные предприниматели

115.

Устранение барьеров входа на товарные рынки, ед.

не менее 10

не менее 10

не менее 10

не менее 10

не менее 10

АЗРК

(по согласованию), заинтересованные центральные государственные органы

На исполнении

Устраненные барьеры:

1.              Барьер для развития конкуренции, связанный с ценовым регулированием медицинской техники.

Ранее, в антимонопольный орган обратилась НПП «Атамекен» с предложением об исключении ценового регулирования медицинской техники как неэффективного и непродуктивного механизма государственного контроля цен.

В мировой практике тотальное регулирование цен на медицинскую технику не предусмотрено.

Тогда как, в рамках закупа единым дистрибьютором, поставщики медицинской техники должны предоставлять заключение государственной экспертной организацией на анализ предельных цен медицинской техники.

Данная услуга оказывалась платно (12500 тенге за одно экспертное заключение), на основании представленных заявителем данных, без проведения каких-либо дополнительных анализов на предмет сравнения аналогичного оборудования в других референтных странах. Длительные сроки рассмотрения заявок (60 календарных дней и более) и несвоевременное получение заключения негативно отражались на поставщиках, которые несли непредвиденные расходы (к примеру, аренда СВХ, таможенные расходы), и не успевали подать заявки на участие в тендере.

Вместе с тем, фактическая цена медицинской техники формируется в рамках открытого конкурса, что указывает на отсутствие необходимости получения экспертного заключения со стороны экспертной организации. Однако несмотря на это субъекты предпринимательства ввиду действующего законодательства вынуждены платить государственной экспертной организации.

По итогам заседания Совета по барьерам при АЗРК                        от 28 марта 2023 года вопрос о наличии барьера в вопросах ценового регулирования медицинской техники и предложения об исключении обязательности формирования анализа предельных цен на медицинскую технику был включен в карту барьеров.   

В этой связи, АЗРК в адрес Министерства здравоохранения РК (далее – МЗ РК) направлены предложения по внесению изменений и дополнений в статью 245 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» (далее – Кодекса) в части исключения проведения анализа предельных цен на медицинскую технику.

6 апреля 2024 года Главой государства подписан Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ведения бизнеса», предусматривающий изменения в статью 245 Кодекса, исключающие норму по ценовому регулированию медицинской техники.

2. Барьер для развития конкуренции, связанный с ограничением конкуренции в сфере озеленения.

На сегодня местные исполнительные органы при осуществлении государственных закупок в сфере озеленения ссылаются на подпункт 1) пункта 1 статьи 20 Закона РК «О государственных закупках», который предусматривает укрупнение лотов за счет объединения разных работ в сфере озеленения (посадке/пересадке деревьев, кустарников, содержанию цветников, уходные работы за газонами), тем самым, ограничивая конкуренцию на данном рынке услуг.

С целью устранения данного барьера АЗРК в рамках своей компетенции неоднократно направлялись предложения по внесению изменений в Типовые правила создания, содержания и защиты зеленых насаждений населенных пунктов (приказ Министра экологии и природных ресурсов РК                         от 23 февраля 2023 года № 62) в части:

- дополнения понятием «комплекс взаимосвязанных работ»;

- разделения осуществляемых работ по содержанию и защите зеленых насаждений.

Предложения АЗРК Министерством экологии и природных ресурсов РК поддержаны, а также внесены соответствующие поправки в вышеуказанные Правила, вступившие в силу                       4 июня 2024 года.

Справочно: согласно пункту 27 Правил, создание, содержание и защита зеленых насаждений делятся на следующие комплексы взаимосвязанных работ:

1) посадка деревьев, кустарников, многолетних цветов и живой изгороди (с заменой грунта при необходимости) с трехгодичным уходом за ними;

2) устройство однолетних цветников и газонов;

3) вырубка, пересадка деревьев;

4) компенсационная посадка деревьев с трехгодичным уходом за ними;

5) содержание зеленых насаждений (уход и обслуживание зеленых насаждений);

6) мониторинг, инвентаризация зеленых насаждений.

3. Барьер для развития конкуренции, связанный с пересмотром Правил санитарно-защитных зон.

Санитарными правилами «Санитарно-эпидемиологические требования к санитарно-защитным зонам объектов, являющихся объектами воздействия на среду обитания и здоровье человека», утвержденными приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 11 января 2022 года №КР ДСМ-2 регулируется норма выдержки расстояния между заводом и жилым сектором по нормативу 50-100 метров. Критичность ситуации заключается в приостановлении деятельности заводов, действовавших до внесения изменений в Правила.

В частности, с учетом нововведений, Комитетом санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК Департаменту санитарно-эпидемиологического контроля по области Жeтicу поручено отозвать ранее выданные санитарные заключения молочным предприятиям  ТОО «Текели ГМЖ» и ТОО «Уштобе Айдын», из-за отсутствия санитарной зоны между заводами и жилыми домами, приводящая к фактической остановке предприятий, построенных в 1953 году .

Приказом и.о. Министра здравоохранения РК                                   от 4 мая 2024 года № 18 внесены изменения в приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения РК от 11 января 2022 года №ҚР ДСМ-2 «Об утверждении Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к санитарно-защитным зонам объектов, являющихся объектами воздействия на среду обитания и здоровье человека», позволяющие действующим объектам уменьшать границы санитарно-защитной зоны на основании лабораторных исследований выбросов.

4. Барьер для развития конкуренции, связанный с представлением компанией Google преимущественных условий для собственных мобильных приложений и сервисов.

Агентством в 2022 году в адрес компаний Google LLC, Google Ireland Limited и Google Commerce Limited (далее – Google) направлено Уведомление о наличии в его действиях признаков злоупотребления доминирующим положением.

Во исполнение вышеуказанного уведомления в 2024 году Google внедрил демонстрацию двухфакторного «непропускаемого» окна выбора, осуществляющейся на действующих мобильных устройствах при первом запуске браузера «Chrome» после его обновления (автоматически или вручную) до соответствующей версии, в которую «встроено» окно выбора.

На новых устройствах демонстрация окна выбора осуществляется после активации этих устройств и обновления «Chrome» до версии, в которую «встроено» окно выбора. Пользователям демонстрируется окно выбора при открытии виджета или браузера «Chrome».

Таким образом, согласно информации Google, по состоянию на 1 июня 2024:

- на 4 843 890 мобильных устройствах с операционной системой Android уже продемонстрировано окно выбора. Так, на данных устройствах автоматически или вручную было осуществлено обновление браузера «Chrome» до версии, в которую «встроено» двухфакторное окно выбора. При этом пользователи этих устройств уже успели открыть «Chrome» после такого обновления, и, соответственно, увидели окно выбора.

- пользователями сделан выбор поисковой системы с использованием двухфакторного окна выбора на 4 827 906 мобильных устройствах (97.7% от всех устройств, на которых продемонстрировано окно выбора). Пользователи оставшихся 0.03% устройств, вероятно, увидели окно выбора, но не сделали сам выбор поисковой системы, закрыв «Chrome». Однако, данные пользователи при следующем открытии «Chrome» снова увидят окно выбора поскольку встроена функция невозможности пропуска окна выбора.

- ожидается дальнейший прирост количества устройств, пользователям которых продемонстрируется окно выбора. Это связано с тем, что на текущую дату не все пользователи обновили Chrome до версии, в которую «встроено» двухфакторное окно выбора, также если такое обновление произведено, не все пользователи открыли «Chrome» после такого обновления.

Ожидается, что, будет постепенный прирост устройств, на которых было продемонстрировано окно выбора, и сделан соответствующий выбор.

По состоянию на 1 июня 2024г. выбор пользователей выглядит следующим образом:

• 82.95% пользователей выбрало Google в качестве поисковой системы;

• 17.04% пользователей выбрало Yandex в качестве поисковой системы.

5. Барьер для развития конкуренции, связанный с возможностью работы виртуальных операторов.

Совместным письмом Председателя АЗРК и Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности от 19 апреля 2022 года № 01-06/1166-И направлено письмо на имя Главы государства по вопросам развития конкуренции в области телекоммуникаций касательно необходимости законодательной возможности работы виртуальных операторов. Данное мероприятие в случае реализации позволит в соответствии с законодательством в области связи брать в аренду мощности обычных операторов, что, в свою очередь увеличит потенциал развития конкуренции на рынке и устранит барьеры в законодательстве. Резолюцией Администрации Президента от 26 апреля 2022 года № 22-2442  предложения АЗРК И МЦРИАП поддержаны.

По результатам внесены изменения в законодательство в области связи. В текущем году Законом РК от 21 мая 2024 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам связи, цифровизации, улучшения инвестиционного климата и исключения излишней законодательной регламентации» внесены ряд поправок в отраслевое законодательство в части возможности работы виртуальных операторов.

Так, в Закон о связи введено понятие виртуального оператора сотовой связи – оператора связи, использующего инфраструктуру одного либо нескольких операторов сотовой связи для предоставления услуг сотовой связи.

Планируемые к устранению барьеры:

6. Барьер для развития конкуренции, связанный с единым подходом в части лицензионного сбора ко всем торговым объектам, реализующим алкогольную продукцию.

На сегодня ставки регистрационных сборов при первичном получении лицензии  и платы за пользование лицензией по хранению и розничной реализации алкогольной продукции производятся по административно-территориальному принципу и составляют:

 А) Столица, города республиканского и областного значения КБК 105402 – 100 МРП, КБК 105434 – 100 МРП

Б) Города районного значения и поселки КБК 105402 – 70 МРП, КБК 105434 – 60 МРП

В) Сельские населенные пункты КБК 105402 – 30 МРП, КБК 105434 – 20 МРП

Ставка платы за пользование лицензией на розничную реализацию завуалирована. Платы по КБК 105402 «Лицензионный сбор на право занятия отдельными видами деятельности» при первичном получении лицензии   и  по КБК 105434 «Плата за пользование лицензиями на занятие отдельными видами деятельности» с ежегодной поквартальной платой за пользование. Ставки идентичны.

Также, «магазины у дома» уплачивают лицензию на алкоголь наравне с более масштабными торговыми объектами (супермаркеты и гипермаркеты).

Согласно Принципу справедливости налогообложения «Никто не может быть подвергнут повторному обложению одним и тем же видом налога, одним и тем же видом платежа в бюджет по одному и тому объекту обложения за один и тот же период».

Плата за пользование лицензией в данном случае является дополнительным налогообложением, что, несомненно, является и барьером в добросовестной конкуренции, и скрытым двойным налогообложением.

АЗРК предложено исключить двойную оплату за пользование лицензией, а также установить градацию по категории субъекта внутренней торговли.

Согласно писем  Министерства финансов РК от 8 декабря 2023 года №КГД-13-2-11/51415 и НПП «Атамекен»                              от 23 апреля 2024 года №05343/14 в рамках реализации новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности Министерство финансов РК совместно с                   НПП «Атамекен» проводится работа по разработке нового Налогового кодекса, путем сокращения или снижения налоговой нагрузки по деятельности связанной с розничной реализацией алкогольной продукции.

21 февраля 2024 года на совещании по вопросам разработки нового Налогового кодекса под председательством Заместителя Премьер-Министра – Министра национальной экономики Н. Байбазарова рассмотрен вопрос уменьшения общего количества видов налогов и иных обязательных платежей в бюджет. В ходе совещания были поддержаны предложения НПП «Атамекен» по исключению платы за пользование лицензией по хранению и розничной реализации алкогольной продукции.

7. Барьер для развития конкуренции, связанный с пересмотром Правил инвестсубсидирования в рыбной отрасли.

Приказом Министра экологии, геологии и природных ресурсов РК от 14 июня 2022 года № 219 внесены изменения в Правила субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом рыбного хозяйства, при инвестиционных вложениях (далее – Правила), предусматривающие увеличение порогового значения с первоначального 25 тонн до 45 тонн в год при создании и (или) расширении рыбоводного хозяйства с замкнутым циклом водообеспечения для выращивания товарной рыбы.

Высокие критерии при выплате субсидий являются одним из главных препятствий, которые ограничивают субъектов МСБ для вхождения на рынок по развитию отрасли рыбного хозяйства.

Вместе с тем, при рассмотрении данного барьера на Совете по барьерам (15 апреля 2024 года) представители МСХ пояснили, что МСХ планируют внесение изменений в Правила путем снижения пороговых значений при выплате субсидий с 45 тонн до 25 тонн.

 

116.

Количество имплементированных международных практик в области защиты и развития конкуренции, ед.

не менее 1

не менее 1

не менее 1

не менее 1

не менее 1

АЗРК

(по согласованию)

Исполнено

На основании рекомендаций ОЭСР в первом квартале  2024 года АЗРК разработан и имплементирован Гайдлайн (методические рекомендации) оценки влияния принимаемых мер антимонопольного реагирования Агентства.

Данные методические рекомендации определяют порядок проведения расчета оценки влияния принимаемых АЗРК мер антимонопольного реагирования.  

Справочно:

В рамках 75-го заседания Рабочей группы № 2 по конкуренции и регулированию при Комитете ОЭСР по конкуренции состоялось обсуждение по оценке и информированию о преимуществах антимонопольного вмешательства и о преимуществах конкуренции в целом.

В странах ОЭСР имеется соответствующий рамочный инструментарий по оценке влияния антимонопольных мер. Их расчеты основываются на предположении, что выгода потребителя от принятого решения равна негативному воздействию антимонопольного нарушения.

Так, к примеру, Турецкий антимонопольный орган представил национальный опыт методологии по оценке влияния реализуемых антимонопольных мер.

 

 

Дата публикации
15 июля 2024