|
|
Утверждена Агентства по защите и развитию конкуренции
|
Методика оценки эффективности деятельности территориальных подразделений Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
Глава 2. Порядок проведения оценки
Департамент стратегического развития конкуренции в срок до 1 числа месяца, следующего за отчетным периодом, доводит предварительные результаты до сведения территориальных подразделений. Территориальные подразделения в срок до 3 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в центральный аппарат Агентства позицию по итогам рассмотрения предварительной оценки.
В случае непредставления замечаний и предложений к указанному сроку, оценка считается согласованной по умолчанию. В случае несогласия с результатами предварительной оценки, возражения рассматриваются только при наличии подтверждающих документов.
Сноска. Пункты 4, 5, 6, 7 и 8 – в редакции приказа Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции РК от 12.06.2024 № 139 – ОД (вступает в силу со дня его подписания).
Глава 3. Направления и показатели оценки
Максимальное количество баллов, которое может быть присвоено оцениваемому территориальному подразделению по каждому показателю, не должно превышать 25 баллов (1/4 часть от общей суммы баллов по каждому показателю).
Показатель № 1. Проведение заседаний Совета по выявлению и устранению барьеров входа на товарные рынки (P1), который представляет собой отношение количества заседаний Совета, проведенных оцениваемым территориальным подразделением (s), к общему количеству заседаний Совета за отчетный период (S):
P1= *100%
Подтверждающим документом является копия протокола заседания Совета.
Оценка по данному показателю осуществляется Департаментом стратегического развития конкуренции.
Показатель № 2. Исключение барьеров входа на товарные рынки (P2), который представляет собой отношение количества барьеров входа на товарные рынки, устраненных оцениваемым территориальным подразделением (b), к общему количеству устраненных барьеров за отчетный период (B):
P2= *100%
Подтверждающим документом является копия нормативного правового, правового акта и (или) иные документы.
Оценка по данному показателю осуществляется Департаментом стратегического развития конкуренции совместно с департаментами транспорта и связи, агропромышленного комплекса, топливно-энергетического комплекса, финансовых рынков, социальной сферы, индустрии, государственной поддержки и закупок, расследований, биржевого контроля, экономической концентрации и контроля государственных предприятий.
Показатель № 3. Включение в республиканскую Карту барьеров поддержанных предложений по устранению барьеров (P3), который представляет собой отношение количества поддержанных и включенных в республиканскую Карту барьеров предложений оцениваемого территориального подразделения (b’), к общему количеству предложений за отчетный период (B’):
P3= *100%
Подтверждающим документом является копия протокола заседания Совета.
Оценка по данному показателю осуществляется Департаментом стратегического развития конкуренции.
Показатель № 4. Проведение плановых региональных анализов состояния конкуренции на товарных рынках (P4), который представляет собой отношение количества плановых региональных анализов, проведенных оцениваемым территориальным подразделением (a), к общему количеству плановых региональных анализов за отчетный период (A):
P4= *100%
Подтверждающим документом является копия заключения по проведению планового анализа.
Оценка по данному показателю осуществляется Департаментом стратегического развития конкуренции совместно с департаментами транспорта и связи, агропромышленного комплекса, топливно-энергетического комплекса, финансовых рынков, социальной сферы, индустрии, государственной поддержки и закупок.
Показатель № 5. Выработка рекомендаций по демонополизации и развитию конкуренции на товарных рынках (P5), который представляет собой отношение количества рекомендаций, выработанных оцениваемым территориальным подразделением (l), к общему количеству рекомендаций за отчетный период (L):
P5= *100%
Подтверждающим документом является копия письма в Агентство либо соответствующие государственные органы и иные документы.
Оценка по данному показателю осуществляется Департаментом стратегического развития конкуренции совместно с департаментами транспорта и связи, агропромышленного комплекса, топливно-энергетического комплекса, финансовых рынков, социальной сферы, индустрии, государственной поддержки и закупок, расследований, биржевого контроля.
Показатель № 6. Рассмотрение рекомендаций по демонополизации и развитию конкуренции на товарных рынках (P6), который представляет собой отношение количества поддержанных Агентством либо государственными органами рекомендаций, выработанных оцениваемым территориальным подразделением (l’), к общему количеству поддержанных рекомендаций за отчетный период (L’):
P6= *100%
Подтверждающим документом является копия письма в Агентство либо соответствующие государственные органы и иные документы.
Оценка по данному показателю осуществляется Департаментом стратегического развития конкуренции совместно с департаментами транспорта и связи, агропромышленного комплекса, топливно-энергетического комплекса, финансовых рынков, социальной сферы, индустрии, государственной поддержки и закупок, расследований, биржевого контроля.
Показатель № 7. Предложения территориального подразделения по сокращению количества государственных предприятий и юридических лиц, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, принятые местным исполнительным органом (P7), который представляет собой отношение количества принятых местным исполнительным органом предложений оцениваемого территориального подразделения по сокращению государственных предприятий и юридических лиц (g), к общему количеству принятых предложений по сокращению государственных предприятий и юридических лиц за отчетный период (G):
P7= *100%
Подтверждающими документами являются предложения территориальных подразделений о передаче в конкурентную среду отдельных предприятий коммунальной собственности, соответствующие нормативные акты местного исполнительного органа (постановления, решения и т.д.).
Оценка по данному показателю осуществляется Департаментом экономической концентрации и контроля государственных предприятий.
Показатель № 8. Проведение мониторинга государственных предприятий и юридических лиц с участием государства более пятидесяти процентов на предмет получения согласия антимонопольного органа при создании, расширении и (или) изменении осуществляемых видов деятельности, а также осуществления исключительно тех видов деятельности, на которые получено согласие антимонопольного органа (P8), который представляет собой отношение количества предприятий региона, уставные виды деятельности которых приведены в соответствие с постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1095 и получены согласия антимонопольного органа (g’), к общему количеству за отчетный период (G’):
P8= *100%
Оценка по данному показателю осуществляется Департаментом экономической концентрации и контроля государственных предприятий.
Показатель № 9. Предложения по передаче в конкурентный рынок в рамках методических рекомендаций по проведению секторального анализа, а также анализов товарных рынков (P9), который представляет собой отношение количества приватизированных субъектов в регионе, включенных на основании предложения оцениваемого территориального подразделения (g’’), к общему количеству приватизированных субъектов за отчетный период (G’’):
P9= *100%
Подтверждающим документом является план приватизации.
Оценка по данному показателю осуществляется Департаментом экономической концентрации и контроля государственных предприятий.
Показатель № 10. Рассмотрение проектов правовых актов в области защиты конкуренции (P10), который представляет собой отношение количества проектов правовых актов, рассмотренных оцениваемым территориальным подразделением (h), к общему количеству рассмотренных проектов за отчетный период (H):
P10= *100%
Подтверждающим документом является копия листа согласования, письма территориального подразделения.
Оценка по данному показателю осуществляется Департаментом правового регулирования конкуренции.
Показатель № 11. Отклонение проектов правовых актов в области защиты конкуренции (P11), который представляет собой отношение количества проектов правовых актов, отклоненных оцениваемым территориальным подразделением (n), к общему количеству отклоненных проектов за отчетный период (N):
P11= *100%
Подтверждающим документом является копия листа согласования, письма территориального подразделения.
Оценка по данному показателю осуществляется Департаментом правового регулирования конкуренции.
Показатель № 12. Предложения к проектам нормативных правовых актов в области защиты конкуренции, разработанных Агентством (P12), который представляет собой отношение количества принятых предложений оцениваемого территориального подразделения (q), к общему количеству принятых предложений за отчетный период (Q):
P12= *100%
Подтверждающим документом является копия листа согласования, письма территориального подразделения.
Оценка по данному показателю осуществляется Департаментом правового регулирования конкуренции.
Показатель № 13. Рассмотрение заявок государственных органов на проведение закупок способом из одного источника путем прямого заключения договора о государственных закупках в случае приобретения товаров, работ, услуг у субъектов квазигосударственного сектора (P13), который представляет собой отношение количества заявок на проведение закупок способом из одного источника, рассмотренных оцениваемым территориальным подразделением (e), к общему количеству рассмотренных заявок за отчетный период (E):
P13= *100%
Подтверждающим документом является заключение территориального подразделения об отсутствии субъектов частного предпринимательства, осуществляющих производство аналогичных товаров, работ, услуг.
Оценка по данному показателю осуществляется Департаментом экономической концентрации и контроля государственных предприятий.
Показатель № 14. Отклонение заявок на проведение государственными органами закупок способом из одного источника путем прямого заключения договора о государственных закупках в случае приобретения товаров, работ, услуг у субъектов квазигосударственного сектора (P14), который представляет собой отношение количества заявок на проведение закупок способом из одного источника, отклоненных оцениваемым территориальным подразделением (e’), к общему количеству отклоненных заявок за отчетный период (E’):
P14= *100%
Подтверждающим документом является заключение территориального подразделения об отсутствии субъектов частного предпринимательства, осуществляющих производство аналогичных товаров, работ, услуг.
Оценка по данному показателю осуществляется Департаментом экономической концентрации и контроля государственных предприятий.
Показатель № 15. Охват мониторингом деятельности лиц, оказывающих меры государственной поддержки, на предмет соблюдения требований, предусмотренных статьей 194 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан (P15), который представляет собой отношение количества субъектов, охваченных оцениваемым территориальным подразделением мониторингом (i), к общему количеству субъектов рынка, охваченных мониторингом за отчетный период (I):
P15= *100%
Подтверждающим документом является перечень субъектов рынка, охваченных мониторингом мерами государственной поддержки и заключение территориального подразделения.
Оценка по данному показателю осуществляется Департаментом индустрии, государственной поддержки и закупок.
Показатель № 16. Выявление нарушений требований, предусмотренных статьей 194 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, в части предоставления мер государственной поддержки (P16), который представляет собой отношение количества нарушений, выявленных оцениваемым территориальным подразделением (j), к общему количеству субъектов рынка, охваченных мониторингом за отчетный период (J):
P16= *100%
Подтверждающим документом является предписание об устранении нарушений и их последствий либо уведомление о наличии в действиях (бездействии) признаков нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции.
Оценка по данному показателю осуществляется Департаментом расследований.
Показатель № 17. Учтенные предложения по совершенствованию законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции в части предоставления мер государственной поддержки (P17), который представляет собой отношение количества учтенных предложений оцениваемого территориального подразделения по совершенствованию законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции в части предоставления мер государственной поддержки (j’), к общему количеству учтенных предложений за отчетный период (J’):
P17= *100%
Подтверждающими документами являются ответы государственных органов.
Оценка по данному показателю осуществляется Департаментом индустрии, государственной поддержки и закупок.
Показатель № 18. Проведение расследований нарушений законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции (P18), который представляет собой отношение количества расследований, проведенных оцениваемым территориальным подразделением (r), к общему количеству расследований за отчетный период (R):
P18= *100%
Подтверждающим документом является копия решения руководителя территориального подразделения по результатам расследования.
Оценка по данному показателю осуществляется Департаментом расследований.
Показатель № 19. Выявление нарушений законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции по итогам проведенных расследований (P19), который представляет собой отношение количества расследований с выявлением нарушений, проведенных оцениваемым территориальным подразделением (r’), к общему количеству расследований с выявлением нарушений за отчетный период (R’):
P19= *100%
Подтверждающим документом является копия решения руководителя территориального подразделения по результатам расследования.
Оценка по данному показателю осуществляется Департаментом расследований.
Показатель № 20. Решения в судебных инстанциях, вынесенные в пользу территориального подразделения (P20), который представляет собой отношение количества выигранных судебных дел оцениваемого территориального подразделения, прошедших апелляционную инстанцию (c) к общему количеству выигранных судебных дел, прошедших апелляционную инстанцию, за отчетный период (С):
P20= *100%
Подтверждающим документом является копия решения суда.
Оценка по данному показателю осуществляется Департаментом расследований.
Показатель № 21. Внесение предписаний об устранении нарушений законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции (P21), который представляет собой отношение количества предписаний, внесенных оцениваемым территориальным подразделением (d), к общему количеству предписаний за отчетный период (D):
P21= *100%
Подтверждающим документом является копия предписания.
Оценка по данному показателю осуществляется Департаментом расследований по предписаниям, вынесенным по результатам расследований.
Показатель № 22. Исполнение предписаний об устранении нарушений законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции (P22), который представляет собой отношение количества исполненных предписаний оцениваемого территориального подразделения (d’), к общему количеству исполненных предписаний за отчетный период (D’):
P22= *100%
Подтверждающим документом является копия предписания.
Оценка по данному показателю осуществляется Департаментом расследований по предписаниям, вынесенным по результатам расследований.
Показатель № 23. Доля уплаченных штрафов (P23), который представляет собой отношение суммы уплаченных штрафов за нарушение законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции оцениваемого территориального подразделения (y) к общей сумме уплаченных штрафов всеми территориальными подразделениями за отчетный период (Y):
P23 = *100%
Подтверждающим документом является копия квитанции об уплате штрафа.
Оценка по данному показателю осуществляется Департаментом расследований.
Показатель № 24. Направление субъектам рынка, государственным, местным исполнительным органам, организациям, наделенным государством функциями регулирования деятельности субъектов рынка, уведомления о наличии в их действиях (бездействии) признаков нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции (P24), который представляет собой отношение количества уведомлений, направленных оцениваемым территориальным подразделением (u), к общему количеству направленных уведомлений за отчетный период (U):
P24 = *100%
Подтверждающим документом является копия уведомления.
Оценка по данному показателю осуществляется Департаментом расследований.
Показатель № 25. Исполнение выданных уведомлений о наличии в действиях (бездействии) субъекта рынка, государственного, местного исполнительного органа, организации, наделенной государством функциями регулирования деятельности субъектов рынка, признаков нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции (P25), который представляет собой отношение количества исполненных уведомлений в регионе (u’) к общему количеству исполненных уведомлений за отчетный период (U’):
P25 = *100%
Подтверждающим документом является копия письма субъекта рынка, государственного, местного исполнительного органа, организации, наделенной государством функциями регулирования деятельности субъектов рынка, об исполнении выданного уведомления.
Оценка по данному показателю осуществляется Департаментом расследований.
Показатель № 26. Направление должностному лицу субъекта рынка, государственного, местного исполнительного органа, организации, наделенной государством функциями регулирования деятельности субъектов рынка, предостережения в письменной форме о недопустимости совершения действия (бездействия), которое может привести к нарушению законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции (P26), который представляет собой отношение количества предостережений, выданных оцениваемым территориальным подразделением (w), к общему количеству выданных предостережений за отчетный период (W):
P26 = *100%
Подтверждающим документом является копия предостережения.
Оценка по данному показателю осуществляется Департаментом расследований.
Показатель № 27. Установление соответствия внешнего акта антимонопольного комплаенса, направляемого субъектом рынка (субъектами рынка), нормам законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции (P27), который представляет собой отношение количества внешних актов антимонопольного комплаенса, признанных оцениваемым территориальным подразделением соответствующими требованиям законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции (k), к общему количеству внешних актов антимонопольного комплаенса за отчетный период (K):
P27 = *100%
Подтверждающим документом является копия комплаенса.
Оценка по данному показателю осуществляется Департаментом стратегического развития конкуренции совместно с Департаментами транспорта и связи, агропромышленного комплекса, топливно-энергетического комплекса, финансовых рынков, социальной сферы, индустрии, государственной поддержки и закупок.
Показатель № 28. Публикация информационно-разъяснительных и обзорно-аналитических материалов (P28), который представляет собой отношение количества материалов, опубликованных оцениваемым территориальным подразделением по своей деятельности (m), к общему количеству публикаций всех территориальных подразделений за отчетный период (M):
P28 = *100%
Подтверждающим документом является справочная информация пресс-секретаря.
Оценка по данному показателю осуществляется Департаментом стратегического развития конкуренции совместно с Секретариатом Председателя (Департамент).
При расчете показателя не учитывается вторичная публикация (репост) информационно-разъяснительных и обзорно-аналитических материалов.
Поправочный коэффициент (F) в ±2 балла присваивается, в случае отклонения разницы между значением показателя и долей субъектов предпринимательства к республиканскому значению на ±10%.
Если отклонение равно или больше (+10%), то поправочный коэффициент равен (+2) баллам, если отклонение составляет отрицательное значение равное или больше (-10%), то поправочный коэффициент равен (-2) баллам.
Поправочный коэффициент применяется к показателям № 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25.
по злоупотреблению доминирующим или монопольным положением в части установления, поддержания монопольно высоких (низких) или монопсонически низких цен – 0,5 балла;
по антиконкурентным горизонтальным соглашениям между субъектами рынка (картель), за исключением соглашений на государственных закупках – 0,5 балла;
по злоупотреблению доминирующим или монопольным положением, за исключением установления монопольно высоких (низких) или монопсонически низких цен – 0,4 балла;
по иным антиконкурентным соглашениям субъектов рынка – 0,4 балла;
по антиконкурентным согласованным действиям субъектов рынка – 0,4 балла;
по иным видам нарушений – 0,2 балла.
за каждое расследование, завершенное с нарушением и признанное судом законным, в отношении крупных налогоплательщиков (согласно действующему перечню налогоплательщиков, подлежащих мониторингу крупных налогоплательщиков, утвержденному приказом Министра финансов Республики Казахстан);
за каждое предписание об устранении нарушений законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции, исполненное субъектом рынка, являющимся крупным налогоплательщиком;
за каждое исполненное уведомление о наличии в действиях (бездействии) субъекта рынка, являющегося крупным налогоплательщиком, признаков нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции;
за штраф за нарушение законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции, уплаченный субъектом рынка, являющимся крупным налогоплательщиком;
за каждый внешний акт антимонопольного комплаенса субъекта рынка, являющегося крупным налогоплательщиком, признанный соответствующим требованиям законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции.
за осуществление государственного контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о товарных биржах (профилактический контроль с и без посещения субъекта (объекта) контроля; внеплановые проверки) – 0,5 балла;
за каждый проведенный анализ и мониторинг по деятельности товарных бирж – 0,5 балла;
за каждое выработанное предложение по развитию и совершенствованию биржевой торговли – 0,5 балла;
за каждую проверку по осуществлению контроля за соблюдением товарными биржами законодательства Республики Казахстан о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма – 0,5 балла;
за каждое возбужденное и рассмотренное дело об административных правонарушениях, а также наложенное административное взыскание в сфере товарных бирж в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях – 1 балл.
Подтверждающими документами являются копия протокола об административных правонарушениях, письма с предложениями, рекомендации, чек об оплате штрафа и др.
Оценка по данному показателю осуществляется Департаментом биржевого контроля.
Из итоговой оценки вычитаются штрафные баллы (T) в следующих случаях:
за представление несвоевременной отчетной информации по 1 штрафному баллу за каждый рабочий день просрочки;
за каждый зафиксированный факт недостоверной отчетной информации и отмены (незаконности) актов и мер антимонопольного реагирования 0,5 штрафных балла;
за каждый факт привлечения к дисциплинарной ответственности сотрудника территориального подразделения по 1 штрафному баллу;
за несоблюдение сроков рассмотрения/перенаправления жалоб, заявлений, запросов, предложений, откликов физических и юридических лиц (t) согласно следующей формуле:
t = [1 – ( *500)*100,
где:
f – количество жалоб, заявлений, запросов, предложений, откликов, рассмотренных оцениваемым территориальным подразделением с нарушением установленных сроков;
p – общее количество жалоб, заявлений, запросов, предложений, откликов, рассмотренных оцениваемым территориальным подразделением.
O = + F + Z + V + E – T, где n = 1, ..., 28.
«превосходно» для территориальных подразделений, занявших
с 1 по 3 места;
«эффективно» для территориальных подразделений, занявших
с 4 по 10 места;
«удовлетворительно» для территориальных подразделений, занявших с 11 по 17 места;
«неудовлетворительно» для территориальных подразделений, занявших с 18 по 20 места.
Глава 4. Заключительные положения
Подготовка документов для поощрения сотрудников лучших территориальных подразделений осуществляется Департаментом по управлению персоналом на основании данных, представленных Департаментом стратегического развития конкуренции.