20 сентября 2023 года проведено заседание республиканского Совета по выявлению и устранению барьеров (далее - Совет) касательно отгрузки сжиженного нефтяного газа производителям на внутреннем рынке Республики Казахстан.
В ходе заседания были обсуждены дополнения, которые внесены в Правила формирования плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан» (утвержденные приказом и.о Министра энергетики РК от 22 октября 2014 года № 68) (далее - Правила).
Согласно подпункта 2) пункта 23-2 Правил для производителей, имеющих производственные мощности по отгрузке сжиженного нефтяного газа как на автомобильный, так и на железнодорожный транспорт, отгрузка сжиженного нефтяного газа осуществляется в следующем порядке:
- отгрузка СНГ на автомобильный транспорт осуществляется в приоритетном порядке получателям региона местонахождения производителя;
- при выделении получателю региона, не являющегося регионом местонахождения производителя, в объеме более 150 (ста пятидесяти) тонн, отгрузка СНГ осуществляется железнодорожным транспортом.
Данные требования ставят в привилегированное положение субъектов Атырауской области, Актюбинской области относительно конкурентов, расположенных в городе Уральск Западно-Казахстанскую области и в Мангистауской области, а также способствует созданию неблагоприятных или дискриминационных условий деятельности по сравнению с конкурентами.
По итогам проведенного заседания членами Совета единогласно принято решение признать барьером подпункт 2) пункта 23-2 Правил.
Структурному подразделению Агентства поручено проработать данный вопрос с Министерством энергетики.