Протокол
Заседания Совета по барьерам при Департаменте Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан по области Абай
(далее -Совет)
18.07.2023 год г. Семей
Время проведения: в 16:00 часов (по времени Астаны)
Место проведения: ZOOM (онлайн формат)
Участники: Члены Совета по барьерам (по списку)
По вопросу повестки дня выступил член Совета Касенов Е.Р. директор ОФ «Лига бизнеса». Ко мне обратился представитель КХ «Звезда», суть обращения следующее: в средних учебных заведениях (Школа №30, Школа №44 и Школа №5), при проведении конкурса (тендера) по определению поставщика организации питания для учасщихся средних учебных заведениях, вышеуказанными учреждениями нарушаются правила присвоение балла, а именно баллы по трудовому стажу по оказанию аналогичных услуг.
У Представителей КХ, вызывают сомнения о подленности документов, предоставляемых другими участниками конкурса (тендера).
Хотелось бы напомнить коллегам, школьное питание организуют акиматы за счет средств местных бюджетов, а выбор поставщика осуществляется на конкурсной основе. Перспективное меню составляется согласно Единым стандартам по рациону питания школьников, утвержденным Казахской академией питания.
Одним из условий участия в конкурсе поставщиков горячего питания является наличие пятилетнего опыта. В 2020-2021 годы из-за введения режима ЧП и перевода детей на онлайн-обучение, деятельность школьных столовых находилась под запретом. Теперь эти бизнесмены не могут участвовать в конкурсах, так как считается, что у них нет требуемого пятилетнего опыта.
Конкурсы стали выигрывать предприниматели, работавшие во время карантинных ограничений в кафе, стационарах, войсковых частях. Большинство из них не имеют квалификации в сфере специфического школьного питания. Имея документальное преимущество по опыту работы за 2020-2021 годы, иногда по фиктивным договорам, отдельные поставщики повсеместно признаны победителями. Отрасль школьного питания не была включена в пострадавшие секторы экономики, несмотря на то, что в период пандемии деятельность школьных столовых была возобновлена одной из последних.
В этой связи, подача фиктивных документов со стажем работы для участия в конкурсах по организации школьного питания имеются во многих регионах республики.
Далее, хотелось бы услышать мнение членов Совета.
Азербаева К.Ж. Подлинности документов, которые подаются в конкурсах в тендерах можно проверить Камеральным контролем при Департаменте внутреннего аудита по области Абай, далее в части подлинности счетов-фактур можно обратиться в Управление государственных доходов по городу Семей.
Члены Совета единогласно приняли решения, что указанный вопрос не является барьером.
Секретарь Совета,
руководитель отдела
развития конкуренции Департамента Е.А. Кушанов