№4 ПРОТОКОЛ Совета по барьерам

№4 ПРОТОКОЛ Совета по барьерам

 28 апреля 2023 года (15:00ч.)                                   г. Талдыкорган

 Председатель: Иванова С.П.- Председатель Совета по                  

барьерам.

Секретарь: Лепесбаева А.

Присутствовали:  

№

Участники

Должность

1

Иванова Светлана Петровна

Директор ТОО «Когер ЛТД» и ТОО «Ломан Жетысу».

2

Просяйникова Светлана Владимировна

Финансовый директор АО «Корпорация «Жетысу Газ»

3

Кальменова Маржан Тынысбековна

Руководитель департамента Агентства по защите и развитию конкуренции РК по области Жетісу

4

Керимбаев Думан Жармухаметович

Заместителя директора НПП РК Атамекен Палата предпринимателей Алматинской области

5

Казакпаев Эдиль Юрьевич

Председатель Ассоциации ОО «Ассоциация предпринимателей «Вместе мы сила».

6

Саргалдаков Жанатбек Садвакасович

Директор ТОО «Сардар ЛТД»

7

Аркабаев Бакыт Ергазиевич

Учредитель ТОО «Ак-Булак»

8

Толмухан Айжан

Финансовый директор ТОО «Сеюк»

9

Софин А.А.

Руководитель ИП «Софин»

10

Звегинцева Оксана Юрьевна

Главный специалист юридического отдела ТОО «АСПМК-519»

11

Имагамбетов Арман Кудайбергенович

Коммерческий директор ТОО «PCD Group»

12

Савинов Геннадий Иванович

Советник директора ТОО «Текели ГМЗ»

  Повестка дня:

Тема повестки дня «проблемные вопросы и препятствия в сфере телерадиовещания». В ходе встречи председатель совета по барьерам Иванова Светлана Петровна ознакомила присутствующих с проблемными вопросами, касающимися распространения цифрового телевидения.

Национальная сеть спутникового телевидения обслуживает ретрансляционные станции /РТС / для передачи телевизионного сигнала. Чтобы поднять цифровой сигнал в формате SD на спутник, нужны большие деньги, не говоря уже о том, чтобы поднять сигнал в формате HD. Стоимость тарифа национального оператора спутниковой связи очень высока, что сильно сказывается на бюджете телеканала. Соответственно, снижение тарифа положительно скажется на качестве вещания.

Кроме того, для передачи телеканала в бесплатный пакет ЦТВ и национального спутникового телевидения телеканалу необходимо собрать определенные документы и принять участие в конкурсе. Делать это нужно каждые 1-2 года. Документы должны быть поданы как в электронном, так и в бумажном виде. Поскольку размер документов очень велик, упрощение этого вопроса облегчит участие в конкурсе.

Предлагаемое решение:

  1. Пересмотр в сторону снижения тарифов по квазигосударственному сектору областного значения в связи с всеобщей цифровизацией тарифы на повышение телевизионного сигнала на спутник и дальнейшее распространение на операторов национального спутникового телерадиовещания.
  2. Упрощение доступа к бесплатному пакету ЦТВ и национального спутникового телевидения в части перечня передаваемых документов.
  3. О включении телеканалов в специальный реестр, позволяющий приобретать специальное оборудование для телеканалов

По итогам совещания решено:

  1. Проблемные вопросы и барьеры направить в Агентство Республики Казахстан по защите и развитию конкуренции для рассмотрения и включения в карту барьеров
  2. Департаменту продолжит оказывать помощь по правовым и консультативным вопросам, касающимся законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции.
  3. Внесение участниками собрания предложений по выявлению и устранению барьеров, возникающих на товарном рынке.

 Председатель

 Совета по барьерам                                                       Иванова С.П.

 

Секретарь___________ Лепесбаева А.

№4 ПРОТОКОЛ Совета по барьерам
Дата публикации
21 августа 2023