Об утверждении Правил проведения мониторинга деятельности государственных предприятий, юридических лиц, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированных с ними лиц на предмет получения согласия антимонопольного органа при создании, расширении и (или) изменении осуществляемых видов деятельности, а также осуществления исключительно тех видов деятельности, на которые получено согласие антимонопольного органа
В соответствии с подпунктом 20-1) статьи 90-6 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан ПРИКAЗЫВAЮ:
- Утвердить прилагаемые Правила проведения мониторинга деятельности государственных предприятий, юридических лиц, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированных с ними лиц на предмет получения согласия антимонопольного органа при создании, расширении и (или) изменении осуществляемых видов деятельности, а также осуществления исключительно тех видов деятельности, на которые получено согласие антимонопольного органа.
- Департаменту экономической концентрации и контроля государственных предприятий Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства после его официального опубликования.
- Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Утверждены
приказом
Правила проведения мониторинга деятельности государственных предприятий, юридических лиц, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированных с ними лиц на предмет получения согласия антимонопольного органа при создании, расширении и (или) изменении осуществляемых видов деятельности, а также осуществления исключительно тех видов деятельности, на которые получено согласие антимонопольного органа
Глава 1. Общие положения
- Настоящие Правила проведения мониторинга деятельности государственных предприятий, юридических лиц, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированных с ними лиц на предмет получения согласия антимонопольного органа при создании, расширении и (или) изменении осуществляемых видов деятельности, а также осуществления исключительно тех видов деятельности, на которые получено согласие антимонопольного органа (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 20-1) статьи 90-6 Предпринимательского кодекса (далее – Кодекс) и определяют порядок осуществления мониторинга деятельности государственных предприятий, юридических лиц, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированных с ними лиц на предмет получения согласия антимонопольного органа при создании, расширении и (или) изменении осуществляемых видов деятельности, а также осуществления исключительно тех видов деятельности, на которые получено согласие антимонопольного органа.
- В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) план – график – документ содержащий перечень объектов мониторинга и периоды проведения мониторинга;
2) объекты мониторинга – государственные предприятия, юридические лица, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежит государству, и аффилированные с ними лица;
3) мониторинг – комплекс мероприятий, направленный на выявление фактов создания, расширения и (или) изменения осуществляемых видов деятельности объектов мониторинга без получения согласия антимонопольного органа, а также фактов осуществления видов деятельности, на которые не было получено согласие антимонопольного органа;
4) антимонопольный орган – государственный орган, осуществляющий руководство в сфере защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности, контроль и регулирование деятельности, отнесенной к сфере государственной монополии.
- Мониторинг проводится антимонопольным органом и его территориальными подразделениями.
- Мониторинг подразделяется на следующие виды:
1) плановый мониторинг;
2) внеплановый мониторинг.
- Плановый мониторинг проводится в соответствии с планами – графиками, ежегодно утверждаемыми приказом руководителя антимонопольного органа (в отношении объектов мониторинга, находящихся в республиканской собственности) и приказами руководителей территориальных подразделений антимонопольного органа (в отношении объектов мониторинга, находящихся в коммунальной собственности) по форме согласно приложению к настоящим Правилам.
- Основаниями внепланового мониторинга являются:
1) поручения Президента Республики Казахстан;
2) материалы, поступившие от государственных органов;
3) запросы депутатов Парламента Республики Казахстан;
4) обращения физических и юридических лиц;
5) сообщения средств массовой информации.
- Назначение внепланового мониторинга осуществляется приказом руководителя антимонопольного органа или лица, исполняющего его обязанности.
- В случае проведения внепланового мониторинга в отношении объекта мониторинга, включенного в план-график, такой объект мониторинга исключается из плана-графика.
Глава 2. Порядок проведения мониторинга деятельности государственных предприятий, юридических лиц, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежит государству, и аффилированных с ними лиц
- Проведение Мониторинга включает следующие этапы:
1) сбор и обработку информации от центральных государственных и местных исполнительных органов, а также объектов мониторинга;
2) проведение анализа полученной информации на предмет выявления фактов создания, расширения и (или) изменения осуществляемых видов деятельности объектов мониторинга без получения согласия антимонопольного органа, а также фактов осуществления видов деятельности, на которые не было получено согласие антимонопольного органа;
- Антимонопольной орган осуществляет сбор информации путем направления соответствующих запросов в адрес государственных и местных исполнительных органов, объектов мониторинга, а также путем использования информации из открытых источников.
- Полученная информация обрабатывается и систематизируется для установления фактов создания объекта мониторинга, расширения и (или) изменения осуществляемых видов деятельности объекта мониторинга, а также фактов осуществления видов деятельности, на которые не было получено согласие антимонопольного органа.
- При проведении мониторинга антимонопольный орган изучает учредительные документы объекта мониторинга, статистические и финансово-экономические отчеты, сопоставляет виды деятельности объекта мониторинга с требованиями законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции.
- В случае установления фактов создания, расширения и (или) изменения осуществляемых видов деятельности объектов мониторинга, а также фактов осуществления видов деятельности, на которые не было получено согласие антимонопольного органа, антимонопольный орган принимает меры антимонопольного реагирования в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение к Правилам проведения мониторинга деятельности государственных предприятий, юридических лиц, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированных с ними лиц на предмет получения согласия антимонопольного органа при создании, расширении и (или) изменении осуществляемых видов деятельности, а также осуществления исключительно тех видов деятельности, на которые получено согласие антимонопольного органа
Форма
План – график
|
№
|
Наименование объекта мониторинга
|
Период проведение мониторинга
|
|
1
|
2
|
3
|
|
|
|
|